ПОИСК
Події

«братья-близнецы президент польши лех качиньский и премьер-министр ярослав качиньский стали почетными крестными моих внуков-близнецов, узнав, что малыши появились на свет в их день рождения»

0:00 17 лютого 2007
Інф. «ФАКТІВ»
«Достойная смена нашим руководителям подрастает!» — говорят поляки о маленьких Артуре и Александре Ружаньских из семьи польских репатриантов Близнецы Артур и Александр родились 18 июня 2006 года в семье польских репатриантов Ружаньских в Варшаве. Так совпало, что малыши появились на свет в день 58-летия президента Польши Леха Качиньского и его брата-близнеца премьер-министра Ярослава Качиньского. Это показалось Ружаньским добрым знаком, и они обратились к президенту и премьеру с просьбой стать почетными крестными отцами ребятишкам. Государственные мужи охотно согласились. И даже позаботились об организации торжественной церемонии крещения близнецов в часовне президентского дворца. Об этом «ФАКТАМ» рассказала бабушка малышей Алиция Ратыньска, председатель Винницкого городского культурно-просветительского Союза поляков.

«Наши мальчики родились на месяц раньше срока — для двойни это нормально»

- О том, что у дочери родятся близнецы, нам сообщили в Центре планирования семьи Винницкой областной больницы имени Н. Пирогова, — рассказывает Алиция Ратыньска.  — В то время Людмила как раз приехала из Варшавы домой, в Винницу. После ультразвукового исследования врачи поздравили Люду с тем, что у нее будет двойня, и это очень взволновало дочь. В Варшаве ведь они с мужем живут одни, близких родственников, которые бы помогли ухаживать за детьми, рядом нет… На учет по беременности Людмила стала в Варшаве, там же детки и появились на свет на месяц раньше срока — для близнецов это нормально. Мальчики родились с разницей во времени в две минуты. Вес у них был 2250 и 2050 граммов, рост 48 и 46 сантиметров соответственно. При родах присутствовал муж Людмилы Вадим.

Узнав, что дочь родила, я тут же поехала в Варшаву. Просторная палата в роддоме рассчитана на двух женщин, койки оборудованы пультом управления — роженицы имеют возможность лечь поудобнее. И малыши мирно так посапывают в крохотных кроватках рядом с мамами. Здесь же, в палате, есть санузел с туалетом и душем, а во вмонтированной маленькой ванне медсестры каждый вечер купают младенцев, переворачивая их на животики и поливая теплой водой прямо из крана. И никакой кипяченой воды, в которой мы привыкли купать новорожденных! Поразило также, что родственники и друзья могут навестить рожениц в любое время. А какая идеальная чистота в роддоме! Интересно также, что, если у молодой мамы не хватает молока, младенца не докармливают детской смесью, а дают ему детское молочко, изготовленное на предприятии, обслуживающем роддом. Нужно лишь открыть бутылочку, подогреть молочко до нужной температуры — и оно готово к употреблению! Конечно же, медицинское обслуживание в Польше стоит немалых денег. К счастью, у зятя была медицинская страховка.

- Как же президент и премьер-министр Польши узнали о близнецах, появившихся на свет в их день рождения?

РЕКЛАМА

- Написать о наших мальчиках президенту Польши Леху Качиньскому мне посоветовали в консульстве. В течение месяца я помогала дочери заботиться о малышах, но больше оставаться с внуками не могла. Надо было возвращаться в Винницу, на работу. Ухаживать за мальчиками решила прабабушка, моя мама, и я тут же принялась оформлять ей визу. Беседовала с консулом, и он неожиданно посоветовал: «Надо писать господину президенту, надо писать!» Об этом разговоре я рассказала детям, и они отправили письмо в канцелярию главы государства. Вскоре пришел ответ, что Лех Качиньский готов стать патроном (почетным крестным) одного из малышей.

А в ноябре прошлого года меня как руководителя польской организации пригласили в Киев на торжество, посвященное Дню независимости Польши. В нем принял участие польский премьер-министр Ярослав Качиньский. Услышав о том, что его брат согласился быть крестным одного из наших близнецов, премьер, улыбнувшись, сказал, что с радостью принимает предложение стать крестным для другого.

РЕКЛАМА

«Лех Качиньский подарил крестникам по серебряной ложечке»

- Как же президент и премьер разобрались, кто чей крестник?

- Лех Качиньский поинтересовался, кто из детишек младше, и, узнав, что Александр, сообщил, что будет его крестным. Как оказалось, и сам глава государства — младший из пары близнецов… На церемонию крещения в часовне президентского дворца Лех Качиньский прибыл вместе со своей женой Марией, извинившись, что из-за неотложных государственных дел премьер-министр не сможет принять участие в обряде. Крещение проводил личный капеллан президента 74-летний Роман Инджейчик. В начале церемонии, видимо, испугавшись незнакомых людей, маленький Александр заплакал, но быстро успокоился. Около часа продолжалась служба Божья. Во время омовения малышей капеллану помогал его помощник. Президент Польши вручил нам памятный адрес и подарил каждому из малышей по серебряной ложечке с выгравированными надписями: «Александру от Президента Польши» и «Артуру от Президента Польши».

РЕКЛАМА

После церемонии нас пригласили в банкетный зал на фуршет. На столе среди изысканных блюд возвышался огромный торт в виде детского кружевного покрывальца.

- В Польше ведь к обряду крещения относятся как к исключительному событию…

- В Польше все дети должны быть крещены до семи лет, а идя в школу, в первый класс, предстают перед первым причастием. Когда мы готовились к обряду, обратили внимание, как много в Варшаве магазинов «Все для крещения». В одном из них купили для малышей белые костюмчики и башмачки (положено, чтобы детки были в белом), приобрели две свечи, два платочка с вышитыми Иисусом и голубками. По традиции и одежду, и подарки хранят всю жизнь — это приносит удачу. А вскоре Людмилу и Вадима с сыновьями пригласили на телевидение, на прямой эфир…

- О Лехе и Ярославе Качиньских Польша узнала, когда они были детьми: близнецы снялись в популярном тогда кинофильме «О двоих, похитивших Луну». Говорят, они дружны, заботятся друг о друге, и политические взгляды у них одинаковы. Впрочем, пожалуй, самое интересное, что они по-прежнему очень похожи, и единственное их отличие — родинка на носу Леха Качиньского…

- Помню, во время телевизионной передачи один из журналистов спросил у президента, каково это, быть близнецом. Президент сказал, что затрудняется ответить, потому что не знает, каково им НЕ быть… Наши близнецы тоже очень похожи. Когда они вместе, их различить можно — у Александра личико полнее. Правда, если одного из них возьмешь на руки, думаешь — кто же это? Но у мамы близнецов таких вопросов не возникает, она в любой ситуации знает, кто есть кто. А наши польские знакомые теперь шутят: мол, растет достойная смена руководству страны!

- Интересно, есть ли у Леха и Ярослава Качиньских такие же крестники?

- Насколько мы знаем, наши Артур и Александр — единственные близнецы, появившиеся на свет в Польше в тот же день, что и братья Качиньские.

- Ваши внучата уже граждане Польши?

- Родители Артура и Александра получили свидетельство о рождении и вправе выбирать, гражданами какой страны быть их детям. Выбрали Польшу. Муж Людмилы Вадим Ружаньский гражданин Польши. В Варшаву он приехал… из Казахстана. Прадед Вадима, поляк, в сталинские времена вместе со всей родней был выслан с территории Украины в Казахстан, и Вадим стремился уехать на историческую родину в Польшу. Поступил на филологический факультет Варшавского университета, получил репатриационную визу, ему выделили однокомнатную квартиру в Варшаве, выплатили подъемные — на эти деньги можно было какое-то время жить. А Людмила, зная о наших польских корнях, еще с детства мечтала учиться в Варшаве. Дочь быстро овладела польским языком, изучала историю Польши, литературу… Вступительные экзамены на исторический факультет Варшавского университета сдавала на польском языке. На учебу она отправилась благодаря существующему между Украиной и Польшей соглашению, предусматривающему, что юноши и девушки, имеющие польское происхождение, могут бесплатно учиться в польских высших и средних учебных заведениях. В университете дочь встретила будущего мужа. Они решили пожениться, как только Люда получит диплом магистра. Так и произошло. Кстати, венчались они в костеле в Виннице, а вот расписались в Польше.

Знаете, моя прабабушка Хелена родом из-под Варшавы. Оказавшись после революции на территории Украины, она мечтала вернуться на родину, но, увы, в то время это было невозможно. Ее дочь и внуки тоже появились на свет в Украине… И только пятому поколению суждено было родиться в Польше — это мои внуки. А прадеды по отцовской линии, по воспоминаниям деда, были графского происхождения. Но поскольку прямых наследников у них не осталось, а ближайшие родственники в то время жили за пределами Польши, их поместье перешло в собственность польского государства. Сейчас в нем национальный музей…

667

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів