ПОИСК
Події

«у тани все тетрадки изрисованы могильными крестами, на каждом из которых прикреплена табличка с ее именем и датами рождения и смерти», -

0:00 20 лютого 2007
рассказывают одноклассники 15-летней школьницы из Херсона, выкопавшей вместе с двумя подружками на кладбище трупик мертворожденного ребенка для совершения магического ритуала

Жители небольшого села Новый Путь в Николаевской области до сих пор пребывают в состоянии шока после того, как на их кладбище была обнаружена разрытая могила и разбросанные между могильными крестами останки мертворожденной девочки. О сатанистах тут никогда не слышали, а потому никто не представлял, кому такое может прийти в голову — глумиться над телом мертвого ребенка, умершего два года назад. Село начало обрастать слухами, один невероятнее другого.

«У нее действительно есть интерес к чему-то потустороннему», — признался в милиции Танин друг

20s08 mogila.jpg (31011 bytes)- Я работал по хозяйству, — вспоминает житель села Новый Путь Николай Михайлович, — а потом, проходя мимо кладбища, решил зайти на могилу отца. Может, что-то прибрать надо. То, что увидел по пути, меня испугало. Кто-то разрыл могилку ребенка. Останки мертворожденной девочки были разбросаны повсюду. Здесь же валялись детская игрушка, какие-то вещи. Заглянул в яму и увидел разбитый гроб. Еще заметил, что в могильной яме кто-то что-то сжег. Чья это могилка, я знаю, поэтому сразу же побежал в село, чтобы сообщить родственникам умершей девочки о том, что произошло. А потом уже и в милицию сообщили.

- У нас сразу появились две версии произошедшего, — рассказывает начальник Снегиревского райотдела милиции УМВД Украины в Николаевской области Вадим Павленко.  — Первая версия: разрытая могилка — дело рук сатанистов. Сожженные вещи в разбитом гробике, разбросанные останки мертвого ребенка… Согласитесь, все это похоже на какой-то оккультный ритуал. Но была и еще одна версия, которую тоже необходимо было проверить.

20s08 kosti.jpg (24570 bytes)Мы узнали, что ребенок, чья могилка была разрыта неизвестными, умер два года назад при родах. Мама этой девочки даже судилась с врачами роддома, так как была уверена, что девочка скончалась по вине медиков. Утверждала, что и вскрытие никто не проводил должным образом, и экспертизы не были проведены. Судебная волокита продолжалась достаточно долго. А тут еще этот случай. Мама решила, что это врачи или кто-либо по их указке мог выкрасть тело ребенка, чтобы новая экспертиза, которую могли сделать после эксгумации, не показала, что малышка умерла по их вине.

РЕКЛАМА

Конечно, понимали, что вторая версия — о врачах из роддома — была странной. Ведь тело ребенка никто не выкрал. Но не проверить эту версию мы не могли. Параллельно наши сотрудники работали в селе, пытаясь выяснить, кто что слышал. Неожиданно на помощь участковому пришли местные ребятишки, рассказавшие о девочке, которая каждые выходные приезжает в село из Херсона и показывает малышам могильные кресты, заснятые на камеру мобильного телефона.

- «Что за девочка?» — спрашиваю у ребятишек, — вспоминает заместитель начальника Снегиревского райотдела милиции Леонид Голобля.  — «Ну, к таким-то и таким-то приезжает, — отвечают.  — У нее в Новом Пути бабушка живет, а в соседнем селе — мальчик, которого она любит. Тут еще на нашей улице она постоянно с двумя девочками дружит». Мало-помалу картина начала вырисовываться.

РЕКЛАМА

В тот вечер, когда была разрыта могилка, 15-летняя Таня из Херсона сама похвасталась своему парню-ровеснику, что это дело ее рук. «Зачем ты это сделала?» — удивился мальчишка, на что девочка лишь усмехнулась: «Забудь. Это я пошутила».

О том, что могилку разрыла именно приезжая Таня и две ее подружки из Нового Пути — Таня и Галя, — знали еще несколько одноклассниц девчонок. Поэтому тайное быстро стало явным.

РЕКЛАМА

- Первым делом мы встретились с Сашей, мальчиком, с которым, по рассказам местной детворы, дружила Татьяна из Херсона, — рассказывает Вадим Павленко.  — Начали расспрашивать Сашу о его подружке. Мальчик отвечал уклончиво, чего-то явно недоговаривая. А нас интересовали странные увлечения Татьяны — фотографии могильных памятников в ее мобильном. Попросили у Саши его мобилку, чтобы посмотреть заставки, и обнаружили там картинку с оборотнем. Мальчик застеснялся и тут же признался, что сам он таким не интересуется. Это будто бы Таня прислала ему такую заставку. У нее действительно есть интерес к чему-то потустороннему.

Девочка любила фотографировать на камеру мобильного телефона кладбище в тумане

Таня вместе с мамой как раз снова приехала в село. Прямо на выходе из автобуса ее и задержали сотрудники милиции. Долго девочка отпираться не стала и рассказала правоохранителям, что разрытая могилка ребенка — ее рук дело. Это она совершила со своими двумя подружками. Зачем? Сразу и объяснить не могла.

- Во время общения с девушкой у меня иногда возникало чувство, что разговариваю с человеком, у которого не все в порядке с психикой, — вспоминает начальник следственного отделения Снегиревского райотдела милиции Олег Луценко.  — Сначала девочка сказала, что просто хотела посмотреть, что происходит с телом человека после смерти. Потом начала рассказывать о каких-то магических ритуалах. Упомянула вскользь, что хотела, чтобы мальчик, который ей очень нравится, любил ее еще сильнее. При этом меня удивило, что Таня ничуть не раскаивается — на допросах вела себя немного вызывающе.

Снегиревские милиционеры запросили характеристику на Татьяну из школы, где она училась. Из документа следовало, что девочка учится в общем-то неплохо, но в последнее время ведет себя несколько странно.

- В классе у Тани фактически нет друзей, — рассказывает Олег Луценко.  — Ни с кем из сверстников она почти не общается. Особенно поражала учителей страсть их ученицы к могильным крестам и памятникам.

- Ее тетрадки сплошь изрисованы этими самыми могильными крестами, — говорит Вадим Павленко.  — Об этом рассказывали одноклассники девочки. Что самое удивительное, на каждом кресте Таня рисовала табличку со своим именем и датами рождения и смерти. Причем дата смерти соответствовала тому дню, когда рисовался рисунок.

А еще Таня много фотографировала на камеру своего мобильного телефона. Любила фотографировать кладбища — в тумане, на рассвете, на закате. Одноклассники девочки говорят, что и читала она, в основном, книги о магии, о заговорах. Как-то рассказывала, что мальчика можно приворожить, если на закате разрыть свежую могилку ребенка.

- С Таней мы дружим с шести лет, — рассказывает ее тезка, которая тоже принимала участие в странном кладбищенском шабаше.  — Нас три подружки. Есть еще Галя. Ей тринадцать лет. Но Таня у нас лидер. Все игры всегда затевала именно она.

- Идея пойти на кладбище на закате тоже была ее?

- Да, это она придумала.

- Разве не страшно в темноте на кладбище?

- Страшно, конечно.

- Так чего же вы туда пошли?

- Даже не знаю. Я никогда не слышала о том, что за такое могут наказать. Сейчас ни за что бы так не сделала.

- Таня немного отличалась от вас? Может, она музыку другую слушала, одевалась как-то не так? Ты что-нибудь слышала о том, что она увлекалась оккультными вещами?

- Да нет, она одевалась как все. И музыку мы все одинаковую слушаем: такие группы, как «Многоточие» и тому подобное. Обыкновенная поп-музыка.

- Говорят, у нее дома книги по черной магии нашли. Что Таня читала?

- Какие-то книжки по медицине, по заговорам.

- Правда ли, что Таня хотела приворожить Сашу, чтобы он ее больше любил…

- Не знаю. У них и так вроде все было хорошо. Но я все же не поняла, для чего мы ходили на кладбище. Таня предложила — а мы согласились.

- А могли отказаться?

- Нам тоже было интересно посмотреть, что происходит с трупом, когда он немного пролежит в земле. Хотя было очень страшно.

Девчонки копали по очереди. Пока одна работала, другие подкреплялись… конфетами с соседних могилок

Зимой темнеет быстро. Где-то в четыре часа дня Таня без спроса взяла у своей бабушки лопату, и они втроем отправились на кладбище.

- Мы перепутали могилку, — рассказывает Танина тезка из Нового Пути.  — Хотели вырыть свежий трупик мальчика, который прожил всего месяц и был недавно похоронен. Там у него ни крестика нет, ничего. Просто холмик. И у этой девочки, Вали, которая умерла два года назад, тоже крестика не было.

Девчонки копали по очереди. Пока одна работала, другие подкреплялись… конфетами с соседних могилок.

- Когда мы докопались до гробика, Таня сказала, чтобы Галя разбила его лопатой, — продолжает девочка.  — Потом мы вытащили завернутое в полиэтиленовый пакет тельце.

- А когда было страшнее — когда копали или когда достали трупик?

- Конечно, когда эту девочку достали. Правда, разглядеть ее я так и не смогла, было уже темно.

Далее, как говорится в материалах уголовного дела, девчонки разбросали содержимое гроба вокруг разрытой могилы. Хотели забрать себе неплохо сохранившееся детское одеяльце, но не смогли его поделить и решили сжечь прямо в гробу. Потом приезжая Таня взяла две косточки с ноги мертвого ребенка и завернула их в пакет. Позже этот странный сверток девчонки закопали в сельском парке.

- Что сказали тебе родители, когда узнали, что вы натворили? — спрашиваю Таню из Нового Пути.

- Они расплакались. Обидно еще и то, что мама той девочки, Вали, могилку которой мы разрыли, до этого момента всегда хорошо ко мне относилась. А теперь даже не здоровается.

- После всего произошедшего твоя херсонская подружка, которую по решению суда могут отправить в спецшколу, наверное, не сможет часто приезжать к тебе в гости. Будешь скучать по ней? Не сердишься, что она тебя и Галю втянула в такое дело?

- Конечно, буду скучать. А чего на нее сердиться? Самим надо было думать.

На суде Таня-зачинщица хладнокровно, даже с некоторым вызовом рассказывала, что они делали с телом мертвого ребенка. От услышанного сотрудница криминальной милиции по делам несовершеннолетних прямо в зале заседаний упала в обморок, и ее увезли в больницу. Уголовное дело в отношении всех трех девочек было прекращено, так как они еще несовершеннолетние. Таню из Нового Пути и ее подружку Галю отдали на поруки родителям, а вот Таню из Херсона по решению суда могут отправить в спецшколу. Правда, адвокаты родителей девочки подали в областной суд апелляцию.

- Девчатам повезло, что они несовершеннолетние,  — считает Вадим Павленко.  — На зоне статья Уголовного кодекса «Надругательство над могилой» считается очень нехорошей — второй после статьи «Изнасилование».

441

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів