ПОИСК
Події

Перечисленные со счета в укрсоцбанке семь с половиной миллионов гривен частная фирма попыталась вернуть через месяц, почему-то предъявив иск к самому… Банку

0:00 20 лютого 2007
Інф. «ФАКТІВ»
Как установлено судом, платежку, по которой ушли деньги, принес в банк лично директор(!) предприятия, впоследствии и потребовавший компенсации якобы причиненного ему ущерба

В свое время детективная история о «загадочной пропаже» почти семи с половиной миллионов гривен со счета ЧП «Ольст» в Укрсоцбанке гремела во многих средствах массовой информации. Еще бы — какое-то частное предприятие обвиняло один из самых крупных и уважаемых банков в стране в исчезновении принадлежащей «Ольсту» большой суммы денег! Правда, суды всех уровней, в том числе апелляционные, разбиравшие иски частного предприятия «Ольст», посчитали претензии, предъявленные Укрсоцбанку, необоснованными. А последние заявления о пересмотре решения Хозсуда были и вовсе оставлены без рассмотрения. По мнению юристов Укрсоцбанка, эти заявления на момент их подачи не имели юридической силы, ведь «Ольст» еще с декабря 2005 года был признан постановлением Хозяйственного суда города Киева банкротом, начата процедура его ликвидации. Как следствие, прекращены полномочия руководителей предприятия. В частности, они лишены права подписи документов, поскольку, согласно законодательству, функции управления на период ликвидации фирмы переходят к так называемому ликвидатору, который назначается налоговой инспекцией. Правда, у представителей ЧП «Ольст» на этот счет другое мнение, однако обо всем по порядку.

«Алиби» директора ЧП «Ольст» суд признал сомнительным, ведь его командировка в другой город была отмечена задним числом

Немного предыстории: 25 октября 2004 года операционистка Укрсоцбанка принимает платежку от ЧП «Ольст», по которой переводит на счет другой фирмы 7 миллионов 480 тысяч гривен. Назначение платежа — частичное погашение задолженности согласно заключенному еще год назад договору. По словам сотрудницы, документ с подписью и печатью ей передал лично директор ЧП «Ольст» — Леонид Милютин. На следующий день Леонид Юрьевич вновь появляется в банке — меняет нотариально заверенные образцы подписей и печатей. Проходит больше месяца, и вот 1 декабря 2004 года директор «Ольста» подает в банк претензию: дескать, платежное поручение на семь с половиной миллионов подписывал не он, печать предприятия на документ также не ставилась. Укрсоцбанку выдвигается требование: в течение десяти дней вернуть деньги. В свою очередь банк проводит внутреннее расследование. Отвечая на вопрос газеты «Бизнес», глава правления Укрсоцбанка Борис Тимонькин так пояснил суть произошедшего: «Знаете, как это выглядело? Пришел человек, принес платежку, заплатили. Через неделю пришел человек, взял выписку со счета. Еще через месяц оказалось, что это якобы не его платежка. Задумайтесь. Допустим, у вас было семь миллионов гривен на счете, вы пришли в банк и увидели, что ваши деньги списали. Ваша реакция? Вы спокойно уходите и через месяц предъявляете претензию или начинаете «кричать» сразу?»

Хозяйственный суд Киева, где разбирался конфликт, передал платежку на проверку в Киевский научно-исследовательский институт судебных экспертиз. Ответ был однозначен: документ действительно подделан.

- Но операционистка банка не эксперт-криминалист, чтобы со стопроцентной точностью определять подлинность платежных документов, она не имеет ни соответствующей квалификации, ни оборудования, да никто и не возлагает на операционисток таких обязанностей,  — комментирует начальник юридического управления Укрсоцбанка Олег Твердохлеб.  — Наша сотрудница действовала строго в рамках законодательства, нормативно-правовых актов Нацбанка и служебных инструкций. Да и о чем тут можно говорить, если платежку ей передал лично директор фирмы!

РЕКЛАМА

Правда, сам Леонид Милютин факт передачи платежного документа отрицал. В качестве доказательства своего алиби директор «Ольста» предоставил суду командировочное удостоверение с печатью одного из черкасских предприятий. Милютин утверждал, что 25 октября проводил деловые переговоры в Черкассах и вернулся в Киев лишь на следующий день. Однако впоследствии директор черкасской компании засвидетельствовал: командировочное удостоверение было отмечено по просьбе Леонида Юрьевича… задним числом! Таким образом, «алиби» директора «Ольста» было поставлено судом под сомнение. А самое важное, факт передачи платежки лично директором ЧП подтвердили еще три свидетеля!

«Банк просил суд отправить материалы дела в правоохранительные органы»

Как видим, все претензии к банку рассыпались, как карточный домик. Но остался вопрос: кто изготовил фальшивую платежку? Какую цель преследовали мошенники? Докопаться до истины попытались журналисты «Зеркала недели». В статье «Тайна липовой печати, или Новый вид финансовой аферы — псевдоплатеж» Татьяна Швец пишет: «Незадолго до появления фальшивой платежки на счет «Ольста» по решению суда Государственной налоговой администрацией было перечислено 7 миллионов 492 тысячи гривен в качестве возмещения НДС». Подтвердил информацию журналистки и глава правления Укрсоцбанка Борис Тимонькин, заявивший, что «полученные в качестве возмещения НДС деньги понадобилось куда-то сбросить, а потом еще раз получить их в банке».

РЕКЛАМА

- Мы просили суд передать материалы дела в правоохранительные органы, — говорит Олег Твердохлеб.  — Однако сам банк не вправе инициировать проведение расследования, ведь с точки зрения законодательства мы не являемся пострадавшей стороной.

Несмотря на проигранное дело, представители ЧП «Ольст» продолжили подавать в Хозяйственный суд Киева исковые заявления. Одно из них подписано уже не директором, а «владелицей ЧП» Милютиной М. Л.

РЕКЛАМА

- Мы столкнулись с тем, что лица, связанные с ЧП «Ольст», подписывают документы, которые на тот момент не имели права подписывать, — объясняет Олег Твердохлеб.  — Дело в том, что на момент подачи заявлений о пересмотре решения Хозсуда Киева по вновь открывшимся обстоятельствам в ноябре 2006 года существовало дело о банкротстве предприятия, а согласно законодательству, в этот период его управляющие органы прекращают свою деятельность и от своего имени не имеют права обращаться в суд. Таким образом, они пытались ввести суд в заблуждение.

Остается надеяться, что судьи уже в ближайшее время наконец-то поставят точку в этой порядком затянувшейся судебной эпопее.

P. S. «ФАКТЫ» связались с самим Леонидом Милютиным, чтобы узнать и его мнение о происходящем. Под запись на диктофон экс-директор комментировать что-либо отказался, но предъявил решение Хозяйственного суда Киева от 7 декабря прошлого года, из которого следует, что дело о банкротстве «Ольста» прекращено. Поэтому свои заявления в суд Милютин считает правомерными.

349

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів