ПОИСК
Події

По решению суда, 4 тысячи 500 километров газопроводов могут остаться без обслуживания специалистов?

0:00 20 лютого 2007
Работники шести областных газоснабжающих предприятий вышли на акции протеста, поскольку над ними нависла реальная угроза остаться без работы

В минувшую пятницу жители столицы, чиновники Министерства топлива и энергетики, а также сотрудники крупнейшей государственной энергетической компании «Нефтегаз Украины» уже второй раз за последние пару месяцев стали свидетелями акции протеста людей, которые крайне редко прибегают к таким методам выяснения отношений с властью. На улицы Киева вышли возмущенные сотрудники шести газоснабжающих предприятий, а именно: «Волыньгаз», «Закарпатгаз», «Ивано-Франковскгаз», «Львовгаз», «Черновцыгаз» и «Черниговгаз».

Пикетчики выдвигали к Минтопэнерго и Национальной акционерной компании «Нефтегаз Украины» одно главное требование — дать возможность предприятиям нормально работать. В частности, газовщики заявляли, что последней каплей, заставившей их выйти на улицы, стало решение суда о принудительной передаче газораспределительных сетей, находящихся на обслуживании у ОАО «Черновцыгаз», региональному отделению компании «Газ Украины», входящей в структуру «Нефтегаза». Причем Государственная исполнительная служба уже начала процедуру принудительной передачи газораспределительной сети, несмотря на тот факт, что решение было обжаловано в апелляционном суде. Особое возмущение сотрудников и руководителей облгазов вызвало требование передать 4 тысячи 500 километров трубопроводов за… 30 минут.

Пикетчики заверяли, что сотрудники предприятия «Черновцыгаз» вскоре могут просто остаться без работы, а их семьи — без средств к существованию. Причем газовщики уверены: как только удастся отобрать трубопровод у первого облгаза, такая же участь ожидает следующие пять предприятий, которые оказались в эпицентре конфликта. В результате около 20 тысяч людей останутся без работы. Не говоря уже о том, что пострадать могут десятки тысяч предприятий и более 6 миллионов простых граждан, живущих в регионах, обслуживаемых упоминавшимися шестью облгазами. Ведь чтобы голубое топливо попадало в каждую квартиру в этих областях, необходимо содержать в исправности 55 тысяч километров(!) трубопроводов.

Кстати, черновицкое региональные отделение «Газа Украины», по заверениям руководителей облгазов, даже не имеет лицензии на обслуживание газораспределительных сетей, поэтому не ясно, как оно сможет выполнять возложенные на нее обязанности. Не говоря уже о том, что кроме лицензии нужно иметь штат квалифицированных специалистов, которые должны проводить ежедневный осмотр и ремонт газораспределительных сетей. В противном случае, по мнению руководителей облгазов, появляется серьезная угроза возникновения аварий и даже техногенных катастроф.

РЕКЛАМА

Стоит напомнить, что эта история началась в декабре прошлого года, после того как газоснабжающие предприятия получили предложение о покупке их акций от очень известной компании. По словам председателя наблюдательного совета ОАО «Закарпатгаз» Любомира Шершуна, компания «РосУкрЭнерго», подконтрольная российскому концерну «Газпром», предлагала ряду облгазов, в том числе его предприятию, купить их акции. Однако акционеры такое предложение отвергли. После этого началось силовое давление. На предприятия стали наведываться, а то и просто врываться, сотрудники милиции и прокуратуры, целью которых было изъятие документов предприятий. Затем последовало предупреждение со стороны «Газа Украины» о приостановлении действия договора аренды газораспределительных сетей вышеперечисленными предприятиями.

Но постепенно хозяйственный конфликт приобрел не только экономический, но также политический и международный характер. По мнению Любомира Шершуна, нынешняя конечная цель всех этих манипуляций — передача газораспределительной системы компаниям, напрямую подконтрольным российскому монополисту «Газпрому», который давно пытается получить возможность распоряжаться украинской газовой трубой. Глава Конфедерации независимых профсоюзов Украины, народный депутат от БЮТ Михаил Волынец, который поддержал пикетчиков, заявил, что «ситуация, сложившаяся вокруг упомянутых шести облгазов, однозначно связана с тем, что «РосУкрЭнерго» хочет получить контроль над региональными газораспределительными сетями».

РЕКЛАМА

Любомир Шершун подчеркнул, что руководители Минтопэнерго при посещении Белокаменной неоднократно заявляли: наша страна готова продать часть акций облгазов «Газпрому» в обмен на доступ Украины к российским газовым месторождениям. Оставив облгазы без трубопроводов, представители Минтопэнерго получат возможность выполнить свои обещания, уверен Любомир Шершун. А захват газораспределительной сети в приграничных областях является частью стратегического плана, который должен привести к господству российских поставщиков газа во всей Европе.

РЕКЛАМА

293

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів