ПОИСК
Події

«в японии мне предложили облачиться в кимоно с тканными вручную узорами, стоившее 120 тысяч долларов! »

0:00 21 лютого 2007
Мастер народного творчества Татьяна Протчева, создавшая вышитые галстуки для многих известных людей, в том числе и для Президента Украины, представила свои работы на выставке в Киеве

Киевлянка Татьяна Протчева уже демонстрировала свои работы в США, Великобритании, Израиле, Японии. А в минувшие выходные представила в Национальном выставочном центре Украины на вернисаже, посвященном Масленице. На открытие мастерица пришла в украинской сорочке тончайшей работы.

- Для ее создания понадобилось полтора месяца кропотливого труда, а стоит сорочка две тысячи гривен, — рассказала «ФАКТАМ» Татьяна Протчева.  — Специально для меня эту вещь сделала 75-летняя народная мастерица из Кагарлыка Киевской области. Какие у нее великолепные вещи получаются! Кстати, эту сорочку даже гладить не нужно. После стирки она распрямляется, пока сохнет. В ней я демонстрировала свои работы в Японии. Это была всемирная выставка «EXPO», в которой участвовали мастера искусств из 136(!) стран. Я давала там мастер-классы. А одной японке — мы общались с помощью мимики и жестов — так понравились мои работы, что на следующий день она принесла мне два огромных мотка золотых ниток. Мне, кстати, тогда посчастливилось примерить баснословно дорогу вещь — шелковое кимоно с тканными вручную узорами, стоившее 120 тысяч долларов! Оно предназначено для свадебной церемонии.

Татьяна показывает опубликованный в одном из глянцевых журналов снимок, где она запечатлена в этом сказочно красивом кимоно.

- Тут, к слову, есть и фотографии мужских галстуков, которые я расшила украинскими народными орнаментами и орнаментами трипольской культуры, — продолжает Татьяна.  — Подобные вещи я подарила Виктору Ющенко, Анатолию Кинаху, Александру Омельченко, а галстук-бабочку — известному аккордеонисту Игорю Завадскому. Расшитый таким же образом женский галстук презентовала супруге Президента Украины Катерине Ющенко.

РЕКЛАМА

Мастер поведала, что ее знакомство с власть имущими началось несколько лет назад, во время отдыха в одном из крымских санаториев. Татьяна, сидя на пляже, часами напролет предавалась своему любимому занятию вышивкой. Однажды к ней подошла видная женщина, которая рассказала, что ее мама тоже вышивает. Незнакомка оказалась супругой бывшего премьер-министра Анатолия Кинаха Мариной. Вскоре мастерица познакомилась и с Анатолием Кирилловичем. Для него расшила галстук черно-красными узорами, как это делают в центральных регионах нашей страны, в том числе и на Киевщине. Через Кинаха передала подарок Виктору Ющенко — галстук, вышитый зелеными, красными, черными и оранжевыми нитками. Эти цвета являются традиционными для народного художественного творчества Западной Украины. А галстук-бабочку для аккордеониста Игоря Завадского Татьяна вышила к 40-летию маэстро, которое он отметил в Киеве.

- Я и мой сын (он играет на аккордеоне) давно знакомы с Завадским, — говорит Татьяна.  — Помнится, я случайно увидела афишу его концерта. Мы с сыном, конечно, пошли послушать выступление, проходившее в Киевской филармонии, и были потрясены. Стали поклонниками таланта Завадского, бываем чуть ли не на всех его концертах, после одного из них познакомились с Игорем. С тех пор общаемся. А узнав в прошлом году, что он собирается отметить свой юбилей в Киеве, я вышила для него подарок. Решила, что это должна быть именно бабочка, ведь она является частью сценического костюма. Так что, надеюсь, на следующий свой концерт в столице Завадский наденет мою бабочку. Бывшему мэру Киева Александру Омельченко я презентовала галстук, когда он вручал мне почетную грамоту. А женский галстук Катерине Ющенко подарила минувшим летом  — на фольклорном фестивале, проходившем на Певческом поле в Киеве. Президент с семьей пришел туда отдохнуть. И вот чета Ющенко подошла к моему стенду. До этого, кстати, пани Катерина интересовалась моими работами. Вот я и решила презентовать ей одну. По глазам супруги Президента было видно, что подарок понравился. Она дала мне свою визитку, украшенную тисненым изображением ветви калины. А для Марины Кинах я вышила несколько картин со знаменитыми хохломскими узорами.

РЕКЛАМА

Вышитые мужские галстуки недавно заказали для подарков двум министрам, а женский — для одной богатой дамы. Заказчик объяснил, что у этой бизнес-леди есть все, чего душа пожелает. Ища оригинальный подарок, он обратился ко мне.

- Есть ли закодированный смысл в народных орнаментах? — спрашиваю у Татьяны.

РЕКЛАМА

- Они являются оберегами от темных сил, сглаза. Собственно, ради этого в старину их наносили на различные вещи. Изображения тех или иных предметов имеют конкретный смысл. Скажем, дубовые листья и желуди — символы солнца, мужской силы и жизни. Вообще, дуб считался у наших предков священным деревом. А калина — символом всего украинского народа. Виноград — это знак создания новой семьи, птицы же символизируют человеческие души.

375

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів