ПОИСК
Події

«что такое настоящий секс, я узнал только со своей первой школьной любовью, с которой встретился почти через 50 лет разлуки»

0:00 27 лютого 2007
78-летний Владимир Ляшенко из Донецкой области, написавший вместе с возлюбленной книгу о своих чувствах, уверен, что стать счастливым можно в любом возрасте

«Счастливым быть никогда не поздно», — считает 78-летний писатель из города Константиновка Донецкой области Владимир Ляшенко. Разыскав свою школьную любовь Римму Вильнарскую, он написал вместе с ней книгу об их чувствах — «От любви рассветной — до любви закатной». А после смерти своего соавтора неисправимый романтик снова обрел семейное счастье!

«Через три дня после брачного объявления я получил сто писем»

Увидев на обложке книги «От любви рассветной — до любви закатной» фотографии авторов, я очень заинтересовалась. Солидного возраста мужчина и женщина (Владимир Ляшенко и Римма Вильнарская) поочередно повествуют о своей жизни, называя вещи своими именами. Главы книги «Секс по-новому», «Ночь любви» перемежаются с такой прозой жизни, как «Есть еще порох в пороховницах» и «Превозмогая хвори». Передо мной оказались фактически два дневника, где делается «попытка психоанализа сущности отношений между мужчиной и женщиной на разных этапах их жизненных путей и любви во всех ее проявлениях». Вначале я опешила: «Какой секс, если последние события книги датированы 2004-м годом, когда Владимиру Васильевичу 76 годочков стукнуло, а его соавтор Римма Захаровна на два года младше супруга (к сожалению, в ноябре 2004 года она покинула этот мир). И только познакомившись с Владимиром Ляшенко, я поняла, что сильно заблуждалась.

- Вы хотите пообщаться с моим прекрасным супругом? — на другом конце провода прозвучал кокетливый женский голос с некоторыми нотками ревности.  — Я его жена, Нинель Григорьевна.

- Главные герои книги — три женщины: моя первая жена Надежда, первая любовь Римма Вильнарская и Неличка, — нежно целуя нынешнюю супругу, объясняет свой творческий замысел автор Владимир Ляшенко.  — С Неличкой мы встретились полтора года назад, в редакции газеты, где давали объявления о продаже наших домов. Неля овдовела, а я после 15 лет развода с первой супругой решился продать наш совместный дом.

РЕКЛАМА

Наша встреча — это такая удача! Ведь я, оставшись один, напечатал в газете объявление о знакомстве. За три дня получил 100 писем от потенциальных невест! Но среди кандидаток так никого и не нашел. И вдруг совершенно случайно повстречал Неличку.

- Мой Володенька ни разу не дал мне посуду помыть, — потчуя меня чаем, без устали нахваливала супруга Нинель Григорьевна.  — Делая зарядку по утрам, мы благодарим небеса, что помогли нам найти друг друга. А я мысленно говорю «спасибо» и его первой жене за то, что подарила мне такого восхитительного мужа. Я сочувствую ей.

РЕКЛАМА

Отношения с женой не складывались, это и побудило седовласого отца семейства (уже деда) найти свою первую любовь — Римму Вильнарскую. Эта отличница в восьмом классе отвергла дружбу романтичного мальчика, хотя многие годы продолжала хранить его трогательные стихи.

«Мне было 68 лет, а Римме — 66, но без ЭТОГО у нас не проходило и дня»

- Я долгие годы переживал из-за того, что жена меня не любила, не поддерживала, — говорит собеседник.  — А встретившись с Риммой, будто родился заново. Со своей первой любовью я занимался тантрическим сексом (продолжительный половой акт.  — Авт. ). Мы нежились по девять часов, думая, что прошло часа полтора. Соседи за стеной, слыша наш счастливый смех, опасались: не сошли ли мы с ума? Мне ведь было 68 лет, Римме — 66, а мы радовались, как дети! Без ЭТОГО у нас не проходило и дня.

РЕКЛАМА

Правда, отвергнутый супругой романтик честно признался, что еще до развода с женой семь раз предпринимал попытки «найти кого-то». В общем, первой супруге писателя тоже есть в чем упрекнуть бывшего мужа. Затяжные романы учителя словесности, в которого влюблялись даже его ученицы, конечно, не улучшали «погоду в доме». Но что было делать чувствительной натуре поэта, который жаждал огненных страстей и признания своих многочисленных достоинств? К сожалению, жена, по его словам, будто не замечала ни его публикаций в газете, ни выхода в свет написанных им книг.

С повзрослевшей дочерью и уже выросшими внуками дедушка тоже не нашел общий язык.

В общем, лет через пять после развода бывший словесник понял, что никто из претенденток не сможет удовлетворить взыскательный вкус писателя и решил, что спасет его только первая любовь.

Работницы адресного бюро сразу прониклись сочувствием к пожилому клиенту интеллигентного вида, когда он обратился к ним: «Помогите! Ищу свою первую любовь». Уже через неделю встреча, о которой мечтал Ляшенко, состоялась в соседнем городе Дружковке.

Недавно похоронившая мужа и забытая сыновьями, бывшая учительница английского языка, которую Владимир Васильевич нашел в больнице, с опаской смотрела на нарядного кавалера с цветами. Женщина пыталась догадаться: «Из какой же он секты?» Узнать воздыхателя из далекой юности она никак не могла. Первое их свидание, можно сказать, не удалось. Знакомиться и влюбляться обоим пришлось заново. Ляшенко долго убеждал себя, что неузнаваемая старушка — это его Римма, а она отказывалась верить в то, что школьный товарищ испытывает к ней какие-то чувства.

К близким отношениям (»Секс по-новому») бывшие одноклассники пришли только через год. «Пусть ее тело и лицо уже не то, что было у юного создания, которое я любил. Но мне бесконечно дорога память об этом чувстве. Этой памятью я жил, ею мыслил и чувствовал», — такое признание избалованный любовными приключениями писатель адресовал не искушенной в сексе женщине.

На третьем году их отношений неутомимый выдумщик Владимир устроил своей Римме настоящий праздник первой любви.

Они приехали в школу, где когда-то учились. Сидя за партой, Владимир раздувал Римме волосы на затылке и читал стихи, посвященные ей еще полвека назад:

С первой парты девочка,

Как тебя забуду? Что бы ты ни делала, Становилось чудом.

О таком может только мечтать женщина в любом возрасте! И это лишь мелкий штришок в яркой картине их закатной любви. По сравнению с детально описанным ритуалом «преодоления барьеров интимности для тех, кому за 60», «Иллюстрированный сексологический словарь» выглядит элементарным школьным букварем! С трогательной заботой о своем поколении выводили авторы следующие строки: «Даже в самых обширных перечнях не видел я позу, которую придумала Римма… Это поза секса особого — закатного, о котором не пишут — и напрасно… Поэтому пишем мы. Впрочем, она такова, что в любом возрасте понравится».

- А вам произведения мужа нравятся? — интересуюсь у супруги писателя, надеясь выпытать, не ревнует ли она мужа?

- Я без ума от них, ведь в прошлом я библиотекарь, а теперь бессменный корректор Володи, — не без гордости отвечает Нинель Григорьевна.  — Впрочем, первой прочла повесть о «Двух жизнях» первая жена Владимира.

- Мы тогда жили в доме, который еще принадлежал нам с Надеждой, и бывшая супруга приходила в наше с Риммой отсутствие, выкрадывала рукописи и читала, — вспоминает Владимир Васильевич.  — Хотя раньше мои статьи и книги даже в руки брать не хотела, отговариваясь: «Я в этом все равно ничего не понимаю». А Римма была моей музой. Оказалось, она тоже писала прекрасные стихи. Я помог ей опубликовать сборник, когда мы поженились, в 2000-м году. Вместе мы написали полторы тысячи страниц нашей книги!

По словам 78-летнего собеседника, свой идеал женщины он нашел только сейчас. Первая супруга принимала решения за него, чему противилось его мужское самолюбие. Римма же, напротив, нуждалась в том, чтобы ею руководил мужчина. Вторую жену пришлось учить и искусству любви! У бывшей одноклассницы были в основном платонические романы. Владимир Васильевич оказался вторым мужчиной в ее жизни. Покойный муж Риммы был очень заботливым, но ни творческим подходом к ухаживанию за дамой, ни изысканным сексуальным мастерством, судя по написанным ею главам, не блистал. А с Неличкой у Владимира с первой минуты все получилось, как в сказке.

- За неделю до нашей встречи мне приснился сон, — вспоминает хозяйка, показывая свои летние туфли.  — Кто-то, наклонившись надо мной, шепчет на ухо: «Моли бога о счастье». Смотрите, тут написано: «Счастье». Видимо, это название предприятия, где сделана обувь. Я о сне даже рассказала своей внучке-студентке, будучи уверенной, что он вещий. В этих босоножках пошла давать объявление о продаже дома. Ни о каком мужчине я в свои годы не мечтала. И надо же, Господь преподнес мне супруга на блюдечке с голубой каемочкой! Володя тоже давал объявление. Из редакции мы вышли вместе, под руку.

- Скажите, сильно заметно, что он немножко старше? — доверительно наклонившись ко мне собеседница.

«У вас на лицах буквально написано, что вы молодожены», — искренне заверила я, осторожно интересуясь, а как у супругов с сексом. Женщина призналась, что после перенесенной операции на предстательной железе активный секс супругам недоступен. Но это ничуть не портит их романтические отношения.

- Мы полтора года живем даже без намека на ссору,  — улыбается Нинель Григорьевна.  — Володя хоть и много работает (пишет очередную книгу), но каждый день у нас начинается и заканчивается поцелуем. Гуляя, всегда держимся за руки, он не отпускает меня ни на шаг!

- Счастье послано Неличке и мне как награда за терпение и доброту, — убежден писатель.  — Я всегда был уверен: поиск моей половинки рано или поздно увенчается успехом. Мы убедили вас, что счастливым быть никогда не поздно?

 

4914

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів