ПОИСК
Події

«из-под кожи черепа торчали какие-то выступы. Оказывается, во время операции врач вкручивал елене в голову два шурупа», — говорит бывший муж 53-летней киевлянки, которая три года назад решила слегка подправить внешность с пом

0:00 27 лютого 2007
Інф. «ФАКТІВ»
На суде женщина заявила, что врач ее обезобразил и сделал операцию, которую она… не просила. Хирург отрицает обвинения и заявляет, что у его бывшей пациентки «с лицом все в порядке»

27s08 f1.jpg (14716 bytes)В октябре 2003 года в лондонский аэропорт Хитроу приехал 71-летний Эдвин Гроус. Он встречал своего делового партнера и старого друга — бывшую киевлянку Елену Петрову. 50-летняя Елена, которая уже четыре года жила в Англии, летала в Украину, чтобы повидаться с родными. Но когда мистер Гроус увидел Елену, он ее не узнал. Огромный, сочащийся сукровицей лоб. Слезящиеся глаза. Возле ушей шрамы. Шрамы под челюстью, которые Елена пыталась прикрыть шарфом… Увидев, во что превратилась очаровательная женщина, выглядевшая раньше минимум на десять лет моложе, Эдвин был так потрясен, что у него навернулись слезы. «Лена, что случилось?» — с ужасом спросил он.

Тату-мастер порекомендовала своей клиентке «хорошего пластического хирурга»

В 1997 году киевлянка Елена Петрова защитила кандидатскую диссертацию по охране окружающей среды. Работу, которая удовлетворяла бы ее профессиональные и материальные запросы, Лена не нашла. И тогда она решила искать счастья за границей, в Англии. Там женщина организовала бизнес по продаже хот-догов. Ее деловым партнером стал англичанин Эдвин Гроус.

Лена навещала оставшихся в Украине родных — мужа, взрослую дочь и внучку. Со временем отношения с супругом сошли на нет, но Елена и бывший муж продолжали оставаться добрыми друзьями. В один из приездов в Украину женщина решила сделать татуаж бровей. Мастер, делавшая тату, заметила, что Лене пора заняться своим лицом, и сказала, что знает хорошего пластического хирурга.

- Мама выглядела молодо в свои пятьдесят, — рассказывает дочь Елены Юлия.  — Но ей уже начинало казаться, что и кожа на веках нависает и носогубные складки прорезались. Словом, мама загорелась. Только сразу операцию делать не стала. Улетела в Англию, а вскоре тату-мастер передала ей по электронной почте прейскурант клиники, где работал этот пластический хирург. Цены были намного ниже, чем в Англии. И в свой следующий приезд мама сказала, что собирается сделать операцию.

РЕКЛАМА

Я удивилась: как она на это решилась? Мама очень бережно относилась к своей коже и даже массажи опасалась делать. Считала, что они растягивают кожу. В основном, ухаживала за лицом с помощью качественных кремов. Я попыталась ее отговорить делать что-то кардинальное с лицом, но потом поняла: мама настроена решительно.

Очнувшись после наркоза, женщина увидела, что находится в палате… гинекологического отделения

Лена попросила бывшего мужа отвезти ее на операцию. 9 октября 2003 года Алексей привез ее в клинику омоложения и пластической хирургии при Киевской городской клинической больнице N 1, которую возглавлял хирург Зиновий Ворончак (имя подсудимого врача изменено). Именно его порекомендовала Елене ее знакомая, делавшая Лене татуаж..

РЕКЛАМА

- По словам Елены, поначалу она была настроена лишь на то, чтобы убрать носогубные складки с помощью инъекции ботокса, — рассказывает корреспонденту «ФАКТОВ» представитель потерпевшей в уголовном процессе Сергей Чаплян. (Интересы Елены в суде сегодня представляют юристы Сергей Чаплян и Александра Яценко.  — Авт. ) — Врач предложил ей сделать еще и подтяжку век — блефаропластику. Она согласилась, считая это безопасной локальной операцией.

Но если вы зайдете на сайт клиники, то обнаружите ряд научных публикаций этого врача. В одной из них хирург указывает, что, по его мнению, локальные операции не дают желаемого результата. И на фоне других стареющих частей лица эффект омоложения не достигается. Поэтому он считает, что подтяжку век следует проводить вместе с подтяжкой верхних двух третей лица. Это называется фронто-темпоральный лифтинг.

РЕКЛАМА

- Хирург рассказал пациентке, что ей подтянут не только веки, но и верхнюю часть лица?

- По словам Елены, нет. Он ей не объяснил, ни КАК будет делать операцию, ни КАКИЕ могут быть последствия.

Елена заплатила за операцию две с половиной тысячи долларов. У нее взяли анализ крови, и уже через два часа женщину положили на операционный стол. Операция продолжалась девять часов. Хирург ее проводил без ассистента. Когда больная пришла в себя, увидела, что находится в палате… гинекологического отделения, хотя оперировали ее в отделении пластической хирургии. Рядом лежали две пациентки, находящиеся после гинекологических операций. У Лены раскалывалась от боли голова. Она обнаружила, что у нее почему-то перебинтован… лоб, хотя речь шла о коррекции век и носогубных складок.

Когда женщину пришел навестить бывший муж, та пожаловалась, что ее слишком туго перебинтовали и она даже не может разговаривать. Алексей позвал медсестер.

- Когда они размотали Елене лоб, мне едва не стало плохо! — признается бывший муж Елены Алексей.  — Вся опухшая. Кожа на лбу зелено-коричневого цвета. На левом виске большая гематома. Из-под кожи черепа торчали какие-то выступы. Оказывается, во время этой операции врач вкручивал Елене в голову два шурупа. Я еще попытался пошутить: «У тебя что, рожки выросли за это время?» Тогда даже не представлял, чем обернется для Лены эта операция. Я же в этих тонкостях не разбираюсь! Думаю: сегодня выглядит так, завтра все будет намного лучше. Врачи, наверное, знают, как должно все проходить…

«Врач приходил к нам домой и сдирал с лица Лены корки»

«Первые дни после операции я надеялась, что все нормализуется, но эти надежды таяли день ото дня, — так описывает Елена свои ощущения в письме корреспонденту «ФАКТОВ». (Поскольку женщина живет в Англии, мы общались по электронной почте.  — Авт. ) Доктор на мои постоянные вопросы «Что с моим лицом?» отвечал одно: «Это индивидуальная реакция организма, все нормализуется». Он настаивал на том, что обращаться к другому врачу нельзя, иначе за последствия он не ручается… »

- Когда врач выписывал Елену из больницы, у нее были симптомы нагноения, — продолжает рассказ Сергей Чаплян.  — Чтобы понять, что с больной, нужно было сделать посев и провести соответствующие анализы. Но такие анализы сделаны не были. И пациентку с гниющим лицом выписали домой.

- Через день после того, как она выписалась, к нам домой стал приходить доктор и делать перевязки, — рассказывает Алексей. (Во время приездов в Украину женщина останавливается у бывшего мужа.  — Авт. ) — Он просил меня подсвечивать лампой, пока он будет дезинфицировать Лене лицо и сдирать со лба корки.

- Зачем нужны были эти манипуляции?

- Я, возможно, не все понимаю в пластической хирургии. Но кожа на лбу жены напоминала так называемые солонцы… Когда корка пересохнет, лопается и чуть-чуть поднимается… Врач сдирал ее пинцетом и скальпелем, чтобы осталась свежая кожа… Зрелище шокирующее. Вот тогда я понял, на что идут женщины ради красоты! Но, по моему мнению, эта операция Елене была не нужна — она и так всегда была красивой. Теперь же ее лицо очень изменилось. Видимо, врач сильно натянул ей кожу, и лоб теперь начинался чуть ли не на темени. Брови при этом оказались на разном уровне, рядом с ушами видны были шрамы…

Ни одного же свидетельства того, что она пребывала в клинике, не было! А Лене скоро лететь в Англию, проходить с таким лицом иммиграционный контроль, а потом идти на работу. И она потребовала, чтобы хирург ей выдал хоть какое-то свидетельство того, что она находилась в больнице. Он сказал, что сделает это, если она, в свою очередь, подпишет какой-то документ. И вскоре его принес. Лена, несмотря на то, что плохо чувствовала себя в тот день, документ подписала. (По словам юриста Чапляна, на сегодняшний день нельзя с уверенностью сказать, какой именно документ подписала Елена.  — Авт. ) Вскоре она улетела в Англию.

- Когда я через три месяца прилетела к маме, увидела, что состояние ее лица по-прежнему остается плачевным, — вспоминает Юля.  — Лоб не стал ровным. На эту бугристую поверхность, образовавшуюся после операции, наросла кожица, и лоб стал похож на барханы в пустыне. Лоб она могла хоть шапочкой прикрыть, но врач же еще ей неудачно подрезал веки!.. Когда мама уснула, я увидела: у нее не закрываются глаза. Вдобавок ко всему она стала терять на правом глазу зрение и в результате потеряла 70 процентов.

«Жизнь моя превратилась в кошмар, — подытожила в письме Елена.  — Из-за моего лица люди не хотели покупать у меня хот-доги. Мальчишки смеялись над моими разноуровневыми бровями. Работу пришлось бросить. Для меня перестали существовать такие привычные вещи, как поход в ресторан, отдых на пляже среди людей, прогулки по городу. Из-за своего лица я постоянно находилась в центре внимания. Одни на меня смотрели с нескрываемым отвращением. Другие — с сочувствием. Я была вынуждена постоянно отвечать на расспросы, что у меня с лицом. Надо ли говорить, насколько тяжелым для меня было такое внимание?.. »

Чтобы привлечь внимание к беде Елены, ее английский друг написал письмо украинскому Президенту

Дочка настояла на том, чтобы мать позвонила своему пластическому хирургу. Тот сказал, чтобы Лена прилетела в Украину: он ей сделает уколы, которые будут стимулировать заживление. Женщина прилетала два раза. Пока врач делал ей уколы, она еще во что-то верила. Но, увидев, что сдвигов практически нет, перестала.

Елена потребовала, чтобы больница возместила ей все расходы, связанные с некачественным лечением. Ей отказали. Чтобы устранить последствия пластической операции, Лена обратилась в украинские клиники: Институт дерматологии и косметологии доктора Богомолец, Киевский центр микрохирургии глаза, Главный военный клинический госпиталь Минобороны Украины. Там ей частично помогли, устранили ряд дефектов. В частности, в клинике доктора Богомолец поставили на место брови, с помощью лазера удалили красноту со лба.

На лечение и обследования Елена потратила все свои сбережения. Оставшись без работы, она существовала в Англии лишь на пособие по безработице.

Многочисленные специалисты, которые осматривали женщину, пришли к выводу: вернуть ей прежнюю внешность уже невозможно. Бывший деловой партнер Елены Эдвин Гроус написал украинскому Президенту письмо и положил в конверт несколько фото Елены: до и после операции. В письме были такие строки: «Мистер Президент! Посмотрите на это лицо! Эту несчастную женщину обезобразили, и никто за это не хочет отвечать!»

- 28 февраля 2006 года прокуратура Дарницкого района города Киева возбудила уголовное дело по факту ненадлежащего выполнения профессиональных обязанностей, что причинило тяжкие последствия (часть 1 статьи 140 Уголовного кодекса Украины), — рассказывает Сергей Чаплян.  — Две проведенные комплексные судмедэкспертизы признали прямую причинно-следственную связь между операцией, сделанной пластическим хирургом, и теми повреждениями, которые сегодня есть на лице у Елены.

Кроме того, имеется заключение главного управления здравоохранения города Киева. Учитывая, что у Елены Петровой остались не только характерные для фронто-темпорального лифтинга шрамы, но и нехарактерные, под челюстью, врачи квалифицировали эту операцию как более широкую, так называемую круговую подтяжку лица. А на такую операцию Елена согласия не давала.

- Что говорит хирург на судебных заседаниях?

- На большинство вопросов отвечает: «Не припоминаю». Вину свою он категорически отрицает, как и тот факт, что проводил послеоперационные процедуры Петровой в домашних условиях. На судебных заседаниях врач продолжает утверждать, что с лицом у его бывшей пациентки «все в порядке». Говорит: «Я не вижу, что у вас лицо обезображено»…

«ФАКТЫ», внимательно следившие за этим громким судебным процессом, дважды пытались попасть на заседание, но каждый раз судья переносила заседания из-за неявки экспертов. В последний раз в коридоре суда мне удалось переброситься парой слов с пластическим хирургом, который обычно на контакты с прессой не идет.

- С чем, по вашему мнению, связан такой внешний вид вашей бывшей пациентки? — спросила я у врача.

- А может, она обморозилась? — воскликнул хирург.  — Или ей делали пластические операции другие врачи, и это последствия других операций?

Правда, увидев, что я достаю диктофон, дальше свою мысль врач развивать не стал.

- Я вам ничего не говорил и буду говорить, что я вас не знаю и не видел! — заявил доктор. Однако потом подумал и пригласил меня в свою клинику… подправить внешность.

- Да нет, знаете, как-то страшновато! — отказалась я.

- Ну тогда побеседуйте с двумя моими пациентками, которые сейчас лежат в отделении. Поговорите с ними и поймете, что я не такой монстр, как меня здесь представляют.

Да, доктор продолжает практиковать. Между тем Елена Петрова, которая подала иск о возмещении морального ущерба, говорит, что хочет уберечь других пациенток от трагедии, которую пережила сама. Лена пишет в письме корреспонденту «ФАКТОВ»:

«Рекламируя себя на сайте, хирург заявляет, что он кандидат наук, специалист с 16-летним опытом в пластической хирургии, стажировался и практиковался в Германии и Таиланде. Но, как выяснилось на заседании суда 29 ноября 2006 года, хирург не помнит, есть ли у него ученая степень, не помнит и тему диссертационной работы. Дипломы у него не легализованы, и он не практиковался и не стажировался ни в каких странах, кроме России, что зафиксировано в протоколе суда. И о каком 16-летнем стаже работы в пластической хирургии может идти речь, если мединститут он закончил в 1994 году, а образование пластического хирурга получил в академии последипломного образования лишь в 2000 году?..

Я не знала реального положения вещей и ложилась в клинику с уверенностью, что через несколько дней выйду из нее красивой и помолодевшей. Каков же был мой ужас, когда оказалось, что за мои же деньги из меня сделали в прямом смысле жертву пластической хирургии! До операции я была веселым жизнерадостным человеком, ко всему относилась с оптимизмом. Сейчас я постоянно в депрессии, потому что смириться с таким лицом не могу. Это не мое лицо, а навязанная мне маска. И с этой маской мне приходится жить. Более того, возможно, придется жить всю жизнь… »

Повреждения, которые Елена указала в своем исковом заявлении:

1. Шрамы на лбу. 2. Шрамы перед ухом. 3. Шрамы под углами верхней и нижней челюсти. 4. Отсутствует какая-либо чувствительность лба. 5. Полностью не закрывается правое веко, что привело к снижению зрения. 6. Деформированы уши. 7. Большие залысины на голове после применения шурупов. 8. Залысина на правой височной части вследствие гематомы. 9. Частичные надрезы тройничного и лицевого нервов, что вызывает периодическое подергивание лица.

877

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів