ПОИСК
Події

«пробираясь к тонущему мальчику на надувном матраце по хрупкому льду, я молился про себя и повторял: «держись, пацан! Очень тебя прошу!.. »

0:00 27 лютого 2007
Інф. «ФАКТІВ»
Рискуя собственной жизнью, Юрий Попов из города Первомайск Луганской области спас 10-летнего ребенка

19 февраля около двух часов дня в Первомайский городской отдел МЧС (Луганская область) позвонила женщина и сообщила, что на окраине города неподалеку от дачного поселка «Лаванда» в водоеме тонут двое мальчишек.

К счастью, пронзительный детский крик «Помогите!» услышал житель города Первомайск Юрий Попов.

- Этот крик заставил меня вздрогнуть, — рассказывал Юрий Михайлович.  — Мне и раньше доводилось слышать, как дети дурачатся. Но на этот раз в голосе кричавшего было столько отчаяния и ужаса, что я сразу догадался: на пруду под лед провалился ребенок.

Мальчик из последних сил цеплялся окоченевшими пальцами за края полыньи

- Не теряя ни секунды, напрямую через бугры и ямы Юрий Попович бросился к берегу, — рассказывает сотрудник Центра пропаганды ГУ МЧС Украины в Луганской области Лариса Буганкова.  — Не раздумывая, мужчина прыгнул в ледяную воду, ведь до мальчика, казалось, было так близко — только руку протяни и схватишь.

РЕКЛАМА

- Но уже стоя по пояс в воде, я почувствовал: плыть не смогу, — вспоминает Юрий Попов.  — Холодная вода, как обручем, сковала ноги, перехватило дыхание. С трудом выбравшись по скользкой глине на берег, я обернулся и сердце замерло: ребенок держался из последних сил, окоченевшие ручонки пытались ухватиться за края полыньи.

К этому моменту десятилетний Игорь уже около получаса находился в воде. А началось все с того, что три друга-четвероклассника Андрей, Игорь и Владик искали себе какое-нибудь интересное занятие. Школа была закрыта на карантин, родители целый день на работе, поэтому развлечения приходилось придумывать самим. На этот раз Андрей с Игорем предложили Владику сходить на пруд, которой расположен примерно в шести километрах, и сфотографироваться там. Лед к тому времени начал трескаться, а через трещины стала просачиваться вода. Но это еще больше раззадорило ребят. Захотелось походить по шаткому льду. Игорь с Андреем смело ступили на нетвердую поверхность, а вот Владик спуститься на лед так и не решился. Эта осторожность его и спасла. До противоположного берега оставалось всего метров 20, когда лед ушел из-под ног мальчишек, и оба оказались в воде.

РЕКЛАМА

- Я говорил друзьям: не надо идти, можете провалиться, — рассказывает 10-летний Владик.  — А они мне: ничего, не провалимся. Когда мальчики были уже почти на противоположном берегу, я увидел, что лед вдруг треснул, и они упали в воду. Андрей умеет плавать, он начал грести к берегу, а Игорь стал тонуть. Вот тогда я и закричал.

- К счастью, испуганный крик Владика услышал не только Попов, — говорит Лариса Буганкова.  — Еще быстрее на берег примчались местные подростки, которые помогли выбраться из воды Андрею, протягивая ему палки. Но помочь Игорю, отчаянно боровшемуся за жизнь, они не могли.

РЕКЛАМА

При появлении взрослых Владик немного успокоился и вспомнил, что у него есть мобильный телефон. Мальчик позвонил маме и попросил вызвать спасателей. А Юрий Попов в это время пытался спасти мальчика. Лестница, которую он принес из дома, оказалась бесполезной. Попов пытался подползти на ней к полынье, но лед проваливался под ним. Протянутую палку Игорь уже не мог удержать. Положение становилось безнадежным. Мужчина, всю жизнь проживший возле этого пруда, знал, что там, где сейчас барахтается Игорь, глубина достигает восьми метров. И тут дочка Юрия Михайловича вспомнила о надувном матраце. Потребовалось еще несколько минут, чтобы принести его из дома и надуть на берегу.

Борьба за жизнь Игоря не прекращалась ни на минуту

- Каждая секунда была бесценна, — рассказывает Юрий Михайлович.  — Пробираясь к тонущему мальчику на надувном матраце по хрупкому льду, я молился про себя и повторял: «Держись, пацан! Только держись! Очень тебя прошу». К этому моменту Игорь уже был без сознания. Его еще держала на поверхности дутая куртка, сохранившая немного воздуха. Я слышал, как под матрацем трещит и движется лед, но отступать было некуда. Это была последняя возможность спасти мальчишку. Я схватил его, уже уходившего под воду, за куртку в последний момент. К берегу нас подтащили за веревку, которую я обвязал вокруг своего пояса.

Мальчик не подавал признаков жизни. Но Попов не собирался сдаваться. Позже он признался, что ему никогда не приходилось спасать людей. Пытаясь вспомнить что-нибудь об искусственном дыхании, Юрий Михайлович рискнул сделать то, чего никогда в своей жизни не делал,- непрямой массаж сердца.

- За себя я не боялся, — вспоминает мужчина.  — Разве думаешь о себе, когда тонет ребенок? Страшно было, когда его видел рядом, а достать не мог. Тогда я точно сильно испугался. Но все обошлось. И слава Богу, к этому моменту подоспели спасатели.

- Мы выехали на место происшествия на автоцистерне и специальной аварийно-спасательной машине, оборудованной и оснащенной всем необходимым для проведения аварийно-спасательных работ,- рассказывает начальник караула Первомайского отдела МЧС Александр Никифоров.  — Пострадавший ребенок уже находился на берегу. Он был в тяжелейшем состоянии. Мальчика сразу растерли водкой, укутали и занесли в машину. Оказали помощь и второму потерпевшему — Андрею, который находился в мокрой одежде. Обоих ребят повезли в больницу Первомайска. Игорь был без сознания. Борьба за его жизнь не прекращалась ни на минуту.

- Из-за рева машины мы не слышали дыхания мальчика, поэтому все время пробовали рукой: дышит или нет, — говорит спасатель Александр Резников.  — В какой-то момент он дышать перестал. Начали спасать ребенка. Я закрыл ему нос пальцами и вдыхал, а еще один спасатель Сергей Хомутов надавливал на грудную клетку. Минуты через три-четыре дыхание появилось.

В тяжелом состоянии мальчик был госпитализирован в местную больницу. За его жизнь сейчас борются врачи.

- Ребенок находится на искусственной вентиляции легких, в коматозном состоянии, — говорит врач реанимационного отделения первомайской городской больницы Игорь Козенко.  — Прогнозы делать еще рано, но мы очень надеемся, что все закончится благополучно.

333

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів