ПОИСК
Події

Волчица по кличке серый, уже несколько месяцев обитающая в центре сум, любит ластиться к детям и пытается облизывать прохожих

0:00 27 лютого 2007
Інф. «ФАКТІВ»
От зверя пока никто не пострадал, за исключением нескольких покупателей местного рынка, у которых хищница пыталась отнять пакеты с мясом

Когда мне сказали, что в центре Сум по улицам разгуливает дикий волк, я, конечно, не поверила. Пока не увидела зверя воочию: самый настоящий волк с желтыми глазищами гонял по тротуарам, смело перебегал через дорогу, совершенно не опасаясь ни машин, ни людей. Завидев прохожих, он прыжками несся им навстречу и начинал скакать вокруг, как щенок, приглашая поиграть. Интересно, но волка, вернее волчицу, как мне рассказали местные жители, никто не боялся. Люди гладили зверя по холке, называли то «собачкой», то «волчком» и… спокойно шли дальше по своим делам.

«Я думал, волчата никогда не наедятся: два-три килограмма проглатывали в секунду»

И тут хищница бросилась ко мне. Встала на задние лапы, передние положила мне на грудь — пасть с белыми клыками оказалась прямо перед моим лицом! Волчица попыталась лизнуть щеку. От страха я чуть не выронила из рук фотоаппарат. Видя, что я не собираюсь играть, животное отскочило в сторону и помчалось на другую сторону улицы к проходившей мимо девушке с желтым шарфиком. Та начала гладить «собачку», зверь попытался стащить с нее перчатку, а затем принялся таскать за шарфик.

Оказалось, что у волчицы есть хозяин. Когда к переулку подъехали красные «Жигули», она бросилась к машине. Из автомобиля вышел мужчина, окликнул зверя, и тот прижался к его ногам.

- Не бойтесь, это всего лишь волк, — с улыбкой успокоил меня 38-летний Анатолий Рыбалко.  — Волки — очень умные звери, намного умнее собак. Они острее чувствуют, как относится к ним человек. Если с добрыми намерениями — ластится, как собака, а если чувствует угрозу или исходящий от человека страх, ничего хорошего не жди.

РЕКЛАМА

По словам бывалого охотника Анатолия, в последние годы на Сумщине развелось много волков, вред от них большой — хищники массово поедают зайца и косулю. Местные охотники специально ведут отстрел зверей.

27s14 IMG_3015.jpg (18574 bytes)- В мае прошлого года мне позвонил знакомый охотник: «Хочешь взять волчат?» — продолжает Анатолий.  — Рассказал, что в логове волчицы обнаружили шестерых детенышей, забрали всех. Но потом звероловы сжалились над матерью и одного волчонка отнесли назад в логово. Двое из пятерых волчат попали ко мне.

РЕКЛАМА

Щенкам было всего три недели от роду, опеку над малышами взяла теща Анатолия. Поселила их в квартире в небольшой картонной коробке, кормила молоком из шприца. Через месяц волчат приучили к соске. Потом в рацион включили мясо, и тогда Анатолий узнал, что значит фраза «волчий аппетит».

- Я думал, они никогда не наедятся: два-три килограмма мяса проглатывали в секунду! — вспоминает прожорливость своих питомцев Анатолий.  — И просили еще!

РЕКЛАМА

Одного из волчат Анатолий отдал знакомым — уж очень им хотелось «воспитывать» в квартире живого волка! Однако «прелестей» совместной жизни с диким зверем они долго не выдержали. Когда волчонок перегрыз в доме всю мебель, сорвал карнизы и разбил горшки с цветами, его вернули Анатолию. Чтобы волчата не натворили бед в его собственной квартире, мужчина поселил зверей во дворе старого дома, который приобрел несколько лет назад в центре Сум. Вначале держал хищников в специальной яме, но однажды случилось несчастье: братишка Серого перегрыз провод удлинителя, который тянулся через яму, и его убило током.

Позже выяснилось, что из пятерых щенков, которых охотники вынесли из логова, выжила только волчица по кличке Серый. Кличка мужского рода приклеилась к волчице случайно. Один из приятелей Анатолия, увидев в его доме волчицу, от испуга стал кричать: «Серый! Серый!» Так и осталось. После несчастного случая, когда в яме погиб братишка Серого, Анатолий стал держать волчицу на привязи. Но она так выла, что соседи взбунтовались. Пришлось зверя отпустить на волю.

Волчица быстро привыкла к свободе, и, поскольку вреда от нее не было, сажать ее вновь на цепь Анатолий не стал.

- Кормлю Серого мясом: в неделю она съедает до пяти килограммов мяса и костей, — говорит Анатолий.  — Но кормить нужно через день, иначе зажиреет.

Волчица научила соседских собак «правильно» выть, но дружить с ней домашние псы не хотят — боятся

- Говорят, что волк никогда в глаза не смотрит — это правда, — рассказывает Анатолий.  — А с утверждением, мол, сколько волка не корми, все равно в лес убежит, я готов поспорить. Не убегает ведь мой волк в лес. Да и зачем ему в лес? Здесь хорошо, кормят сытно, играют. В природе волк в поисках пищи наматывает за день несколько десятков километров. Поэтому Серый на месте сидеть не может, гуляет по всему городу. Но потом волчица или сама возвращается, или я нахожу ее и на машине привожу домой.

Соседи не имеют претензий к Серому. Рассказывают, что волк «спелся» с местными псами и научил их «правильно» выть. В этом хоре волчица солистка. Как заведет! Собаки подхватывают и воют, как настоящие лесные волки. Особенно хор любит «петь» при полной луне.

Один из соседей признался мне, что все же побаивается зверя.

- Когда на улице встречаю волка, страшновато, конечно, становится, — вздыхает Павел Кобзарь.  — Зверь-то дикий, кто знает, что у него на уме? Кричу ему: «Иди домой!», а он ведь не собака, не понимает. Посмотрит желтыми глазищами и бежит себе дальше…

О том, что по городу разгуливает девятимесячная прирученная волчица, знают многие сумчане. Тем не менее на зверя в органы правопорядка пока никто не жаловался. Рассказывают, что волчица часто пристает к прохожим, выслеживает тех, кто возвращается с рынка с мясом, и пытается отнять у них «добычу». Правда, «пострадавшие» на хищницу не в обиде — рассказывают о «нападении» как о веселом приключении.

- Лично я ни разу не видел, чтобы волчица рвала кому-то пакеты, — возмущается нападками на свою питомицу Анатолий.  — Серый — послушный зверь, и если его отогнать, сразу уходит прочь.

Как объясняет хозяин волчицы, она пристает к прохожим, потому что ищет себе друга. Пыталась найти его и среди соседских псов, но они чуют волчий дух и забиваются в конуру. Тогда соседи звонят Анатолию: мол, забери своего питомца, а то он наших собак до инфаркта доведет!

В одном соседском дворе волчица таки нашла себе дружка — сторожевого пса под восемьдесят килограммов, вместе с которым они резвятся прямо во дворе. Есть у волчицы еще один друг — 10-летний сын Анатолия Максим, который приходит поиграть к хищному зверю после школы. Мальчик с удовольствием возится с волком, валяется с ним в снегу.

Однако Анатолий понимает, что оставлять волчицу на воле небезопасно. Мало ли как в дальнейшем проявятся инстинкты?

- Построю ей вольер, пусть там сидит от греха подальше, — делится планами на будущее Анатолий.  — Хочу скрестить ее с немецкой овчаркой — подходящего жениха уже подыскал. В результате получится редкая порода — чешский влчек или саарлосский вольфхунд. Говорят, собаковолки намного умнее, изобретательнее, независимее других пород собак.

1034

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів