ПОИСК
Події

Ввозя из польши отслужившие свой срок регуляторы давления газа, винницкий предприниматель придавал им товарный вид и реализовывал на рынке по цене 180 гривен за штуку

0:00 28 лютого 2007
Інф. «ФАКТІВ»
Правоохранители предупреждают, что приборы могут быть взрывоопасны

Винницкие правоохранители обнаружили подпольный цех, в котором «ремонтировали» старые регуляторы давления газа в домах. Пятеро наемных рабочих шлифовали ржавые корпуса отслуживших свой срок импортных приборов и срезали фрезой название польского предприятия-производителя. Затем на регулятор… наносилось название украинского предприятия в Луцке. В складском помещении сотрудники милиции обнаружили 33 готовых к реализации газовых регулятора и несколько сот тех, которые еще предстояло «отремонтировать». Кроме того, в цеху найдены 820 новых упаковочных коробок с логотипом Луцкого завода — изготовителя газовых регуляторов и сотни инструкций по пользованию приборами. Прибывший в Винницу представитель Луцкого завода заявил, что изъятые регуляторы не имеют ничего общего с производимыми на украинском предприятии.

- Списанные польскими газовыми хозяйствами регуляторы газа, которые еще называют редукторами, предприниматель из Винницы покупал по цене металлолома, — рассказал начальник Винницкого горотдела милиции полковник милиции Владимир Стус.  — Задержали злоумышленника, когда он на своем микроавтобусе вез очередную партию бэушных приборов. После того, как работавшие на предпринимателя слесари придавали редукторам товарный вид, оборудование реализовывалось на рынках Винницы. Поскольку у подпольщиков не было никакого оборудования, чтобы протестировать газовые регуляторы, не известно, можно ли было вообще использовать их. А ведь неисправный редуктор может привести к взрыву газа.

Поэтому призываю винничан, которые приобрели на рынке такие регуляторы (приборы продавались в неспециализированных торговых точках по 180 гривен за штуку.  — Авт. ), ни в коем случае не пользоваться ими и сообщить об этой покупке в милицию. Поддельный редуктор легко отличить от настоящего. У настоящего на верхней крышке маркировка с логотипом завода-производителя выпуклая, рельефная, у поддельного — врезанная.

Правоохранители располагают информацией, что винницкий предприниматель успел реализовать несколько сотен поддельных регуляторов. Сам он говорит, что и не предполагал, что приборы могут нести угрозу безопасности людей.

РЕКЛАМА

Изъятые газовые регуляторы отправлены на экспертизу, по результатам которой злоумышленнику будут предъявлены обвинения. Пока же возбуждено уголовное дело по статье «Нарушение прав на объекты промышленной собственности». Предстоит также выяснить, каким образом бэушные газовые регуляторы ввозились на территорию Украины.

 

РЕКЛАМА

353

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів