ПОИСК
Події

«врачи говорят, наша аленка умерла из-за того, что принимала… Аспирин. Но если этот препарат так опасен, почему же его без рецепта во всех аптеках продают?! »

0:00 28 лютого 2007
Інф. «ФАКТІВ»
Родители 16-летней школьницы, которая была госпитализирована с диагнозом грипп и через сутки умерла в больнице, не могут смириться с потерей Десятиклассница Алена заболела в первые дни зимних каникул.  — Вечером 4 января у дочери внезапно поднялась температура, — вспоминает Алла Солдатова, мама девочки.  — Через сутки «скорая» доставила Аленку в районную больницу, там поставили диагноз грипп, а 6 января дочка умерла… Юность и смерть — понятия несовместимые, но не только поэтому родители 16-летней девушки не могут смириться с трагедией, произошедшей в их семье.

«Аспирин — вовсе не безобидная таблетка скорой помощи»

Маленькое село Солонцы находится совсем рядом с райцентром Цюрупинском, до Херсона отсюда тоже рукой подать  — полчаса езды.

- Корим себя, что отправили Аленку в районный, а не в областной центр, — признаются родители девочки.  — Там ведь аппаратура в медучреждениях получше.

Впрочем, все произошло настолько быстро, что принять взвешенное решение Солдатовы не успели.

РЕКЛАМА

- Сразу после Нового года у дочки начался кашель, — рассказывает Валентин, отец Алены.  — Когда поднялась температура, она, как обычно, приняла жаропонижающее — аспирин. Позвали фельдшера, та посоветовала купить что-то от кашля. Аленка болела редко, была крепкой девочкой. Но через сутки жар возобновился, и она снова аспирин выпила. После приема таблетки ее стошнило, мы моментально вызвали «скорую»…

В приемном отделении Цюрупинской райбольницы дежурный врач осмотрел школьницу, решил, что у нее грипп, и госпитализировал в инфекционное отделение.

РЕКЛАМА

- Был поздний вечер, — вспоминает мама, Алла Солдатова.  — Кто в такое время лечит? «Мы ей сделаем укольчик, — сказал врач, — девочка будет спать до утра, отправляйтесь домой. Завтра ее обследуем, не волнуйтесь». А завтра был сочельник. Если Бог хочет наказать человека, он посылает болезнь в предпраздничные и праздничные дни, я в этом убедилась. Все готовились к Рождеству, какие обследования? Правда, Аленке сделали рентген легких, воспаления не обнаружили, мы немного успокоились. И вдруг после обеда нашу девочку забрали в реанимацию! Мне разрешили быть рядом, держать дочечку за руку. Пришел гинеколог, стал давить пальцами на живот, Аленка вскрикнула от боли. Вскоре появился районный акушер-гинеколог, мне велели удалиться.

28s07 Aspirin1.jpg (13948 bytes)Доктора осматривали Аленку минут пять, вышли и о чем-то заспорили. Я услышала лишь фразу: «Ну не мог я ей раздавить!» Дочку моментально положили на каталку, повезли в операционную, а нам предложили подписать бумаги, что даем согласие на хирургическое вмешательство. Как? Почему? Мы были в шоке. Врачи скороговоркой объяснили: в брюшной полости произошла какая-то катастрофа. Или киста лопнула, или яичник, давление падает из-за внутреннего кровотечения, счет идет буквально на минуты. Что оставалось? Конечно же, мы согласились.

РЕКЛАМА

А через час папе и маме сообщили: во время операции у больной остановилось сердце, она умерла…

- Как оказалось, никакого внутреннего кровотечения не было, — сокрушается отец.  — Если бы врачи полагались не на свои руки, а, скажем, на УЗИ, возможно, необходимость оперировать отпала бы. Но был вечер, впереди — ночь, и не просто ночь, а рождественская. Роковое стечение обстоятельств! Знаете, какова причина смерти? Нам объяснили, что к этому привел прием аспирина. У меня в голове не укладывается! Если это лекарство так опасно, зачем же его без рецепта во всех аптеках продают?!

- Врачебной ошибки не было, — сказал «ФАКТАМ» заместитель главного врача Цюрупинской районной больницы Василий Борисов.  — Состояние больной резко ухудшалось на фоне проводимой интенсивной терапии: ей вводили противовоспалительные препараты, вливали глюкозосолевые растворы, которые поддерживают давление. Но оно падало, нарушилась работа сердца. Тогда предположили внутрибрюшное кровотечение, возможно, гинекологического характера. Однако в ходе диагностической операции источника кровопотери не обнаружили.

- Тогда от чего же умерла больная? От гриппа?

- В нашем регионе эпидемии этого заболевания нет и сейчас, а в начале января тем более не было. Столь тяжелое течение дала банальная ОРВИ. Она привела к токсическому поражению всех жизненно важных органов.

- Но почему? Родители говорят, что Алена практически никогда не болела.

- Свою роль тут, действительно, сыграл прием лекарственных средств, которые рекомендуются при простудных заболеваниях. Речь идет об ацетилсалициловой кислоте. До госпитализации больная бесконтрольно принимала аспирин. Вскрытие показало: школьница умерла от так называемого синдрома Рея и полиорганной недостаточности. Упомянутый синдром возникает на фоне ОРВИ, когда идет поражение сосудов, плюс многие жаропонижающие средства разжижают кровь, в результате чего сложные биохимические процессы в организме приводят к поражению важнейших органов. Страдают надпочечники, печень, сердце, головной мозг. Мы вводили пациентке лекарства внутривенно, но стенки сосудов их уже не удерживали, вместе с кровью препараты проливались в органы. Шестьсот миллилитров этой жидкости скопилось и в брюшной полости. Вот почему родителям сказали, что в животе катастрофа.

- Тем не менее аспирином пользуются все…

- В данном случае подействовало много факторов. К нам пациентка поступила с рвотой. Аспирин она принимала большими дозами и на голодный желудок. Такое часто бывает: температура не падает, больной добавляет и добавляет жаропонижающего. Препарат в организме накапливается, его токсическое действие увеличивается, что очень опасно.

- Правда ли, что Американская академия педиатрии, Комитет безопасности медицины Великобритании, Минздрав России именно по этой причине запретили назначать детям до 12 лет ацетилсалициловую кислоту, да и взрослым советуют заменить ее более безопасными панадолом, парацетамолом, эффералганом?

- Я отвечу так: ни при каких обстоятельствах не следует заниматься самолечением. Врач знает что назначить. А аспирин — вовсе не безобидная таблетка скорой помощи, хотя миллионы людей привыкли назначать ее себе сами. Давно пора наложить запрет на бесконтрольное использование ацетилсалициловой кислоты, а также анальгина, амидопирина.

… Родители умершей девушки до конца в такую причину смерти дочери не верят. Ведь в первый же день вызвали фельдшера, на вторые сутки отправились в больницу. Аспирин Алена принимала и раньше. Вытащили из Интернета все о синдроме Рея и узнали: опасен он в основном для малышей. Алене же было 16. К тому же выяснили: сейчас это заболевание лечится, если его вовремя диагностировать.

- В районной больнице нам официальных ответов еще не давали, говорят, лишь через два месяца их можно будет получить, — горестно качает головой Алла.  — Да что теперь ответы… Разве они дочку вернут?

«Из-за «валентинок» могилы не было видно»

Школу в селе Солонцы я застала в трауре.

- В феврале мы обычно собираем выпускников, но в этот раз традиционную встречу отменили, — говорит директор школы Игорь Сидоренко.  — Алена была нашей лучшей ученицей. В прошлом году она окончила девять классов и решила продолжить учебу в районной гимназии, но душа ее здесь.

В школьном коридоре висят снимки. Почти на каждом из них — Алена Солдатова. И в походах, и среди победителей олимпиад, и на спортивных соревнованиях…

- Такой замечательный класс я в прошлом году выпустила! — вздыхает педагог Валентина Дорошенко.  — Прощаясь, смотрела на детей и думала: «Что уготовила вам судьба? Как далеко забросит она вас? Сохраните ли понимание, которым обладаете сейчас?» Ответ на этот вопрос получила 14 февраля. Это был любимый Аленкин праздник. Может, потому, что у нее папа Валентин. На День влюбленных пришелся сороковой день, как ее похоронили. Схожу, думаю, после уроков на кладбище. И вдруг застаю там весь класс! Из-за «валентинок» могилки не видать, верите?

Алена ведь чудо-ребенком была! Что ни поручишь, на десять ходов вперед продумает. Как бы мне хотелось верить, что и те, кто ее лечил, были такими же ответственными. Потрясен этой смертью весь наш район, и поэтому, наверное, в местной газете дали информацию о том, кто лечил, как лечили, выводы медицинской комиссии. Меня что поразило — имя девочки напечатали с ошибкой. Позвонила в редакцию, мне сказали, что так в медицинских документах. А ведь все начинается с мелочей! Так сама Аленка всегда говорила. Она мечтала стать адвокатом, учительницей или дизайнером. Неужели все перечеркнула таблетка аспирина?

Почти все жители Солонцов выращивают овощи на продажу, с этого и живут. Солдатовы не исключение. Глава семьи еще пчеловодством занимается.

«Так много хлопот о хлебе насущном, а красоты маловато», — ответила как-то Аленка, когда ее спросили, почему увлеклась цветоводством. Этому занятию она отдавала все свободное время. Дом Солдатовых похож на оранжерею: цветы на полу, подоконниках, тумбочках, столах. В маленьких горшочках — штук сто кактусов причудливых форм.

- Все вокруг, и даже эти кактусы, обжигает болью,  — сквозь слезы говорит мама.  — Дочка ведь и сама была, как цветок — красивой, не похожей на других. Кто приезжал, непременно удивлялись: «Ты посмотри, в глухом углу такие красавицы живут!» Мы шутили: «Будет соседу невеста». Сосед тоже отшучивался, мол, подрастет, тогда посмотрим. А как пришел из армии, невестой стал называть. Мы Аленку и хоронили невестой. Снится сейчас наша доця своим друзьям и говорит им: «Не плачьте, мне хорошо, потому что здесь столько цветов! Все ими покрыто!» Аленка родилась в 19. 45 и ровно в 19. 45 умерла. Совершила свой земной круг, крошечный-крошечный. Как же нам хочется, чтобы ей на самом деле ТАМ хорошо было!

1260

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів