ПОИСК
Події

«впервые за двадцать лет работы врачом я увидела, как от тела ребенка шел холодный пар»

0:00 28 лютого 2007
Інф. «ФАКТІВ»
Прогуливаясь с любимой дворняжкой, двухлетняя Василинка из села Колюхов Тывровского района Винницкой области заблудилась в лесу и всю ночь в 12-градусный мороз искала дорогу домой. Спасатели обнаружили малышку в пяти километрах от родного подворья, а врачи чудом вернули ее к жизни

28s08 Les3.jpg (13985 bytes)Тревожная весть о том, что пропала двухлетняя Василинка Хорошева, вмиг облетела село Колюхов Тывровского района Винницкой области (»ФАКТЫ» сообщали об этом 24 февраля). Неравнодушные к соседской беде сельчане одевались потеплей и отправлялись на поиски девочки. Вскоре к ним присоединились правоохранители, спасатели. В темную, ветреную и морозную ночь около трехсот человек без устали искали малышку по полях, в оврагах и лесах. Зовя Василинку, многие взрослые охрипли…

«Мы обследовали все чердаки и погреба в селе, заглянули в каждый колодец, переворошили все стога сена… »

- Около трех часов дня вернувшись с сыном Мишей домой из райцентра, я застал жену в слезах, — рассказывает Николай, отец Василинки.  — «Доченька пропала!» — зарыдала Алла. Рассказала, что девочка, пообедав, ушла погулять во дворе, а вот где она сейчас, неизвестно. Супруга обегала всех соседей, навестила маленького Ромку, с которым девочка любит играть. Увы, нигде малышки не было. Соседи видели только, как она каталась во дворе на своем велосипеде, потом играла с нашим домашним псом Антошкой… Жена упрекала себя в том, что недосмотрела за дочкой. Но ей ведь так нелегко! Она в декрете по уходу за младшей доченькой, четырехмесячной Маринкой. Да и много внимания следует уделять старшему сыну, 14-летнему Диме, больному ДЦП. Семья у нас многодетная…

Не теряя времени, мы с соседями тут же побежали на расположенные неподалеку ферму, тракторный стан. Колхоз уже давно не работает, но для ребенка здесь много «ловушек» — силосные ямы, сточные канавы. Все осмотрели — никаких следов. Начали проверять колодцы. От мысли, что дочь могла свалиться в один из них, на душе холодело. К счастью, ни в одном из колодцев ее не оказалось. Переворошили все стога сена, кучи с дровами — вдруг она в них залезла, а выбраться не может? А тем временем наступала ночь, мороз крепчал. Поняв, что собственными силами найти малышку не удастся, заявили об ее исчезновении в Тывровский райотдел милиции…

- На место происшествия в Колюхов тут же выехала следственно-оперативная группа, а уже через час здесь по тревоге собрался весь личный состав райотдела милиции, — сообщил начальник Тывровского РОВД УМВД Украины в Винницкой области майор милиции Руслан Благун.  — Выяснили обстоятельства исчезновения ребенка и приступили к поискам. А примерно через полтора часа нам на подмогу прибыли оперативники Винницкого областного управления милиции, патрульно-постовой службы, ГАИ, судебной милиции, сотрудники спецподразделения «Беркут», кинологи. На место происшествия прибыли также начальник УМВД Василий Полищук и его первый заместитель Николай Зубарь. Оперативники ходили из хаты в хату, опрашивали местных жителей, не видели ли они малышку. Один мужчина сообщил, что около одиннадцати часов дня заметил, как Василинка вместе с собачкой отправилась через поле в сторону леса. Он взял девочку за ручку и отвел домой. А вот куда малышка подевалась после двух часов дня, никто не мог сказать…

РЕКЛАМА

Правоохранители не исключали и версию похищения девочки. Тем более что дом, где она живет с родителями, находится на окраине села, неподалеку — дорога в соседний Немировский район. Установили, какие машины в тот день приезжали в село, и выяснили, что прибывшие в них люди непричастны к исчезновению малышки. Обследовали более двухсот хат, в которых никто не проживает. Ведь девочка могла по лестнице забраться на какой-то из чердаков, а выбраться оттуда не сумела. Но и эти предположения не подтвердились. А тем временем мобильные группы оперативников объезжали окрестные села Соколинцы, Канаву, Дзвоныху, Клищив. Ведь кто-то из тамошних сельчан мог повстречать заблудившуюся девочку и приютить ее у себя до утра — подобный случай был недавно в области. Но, как оказалось, и в других селах никто не располагал никакой информацией о малышке…

Односельчане рассказали, что Василинка, несмотря на свой юный возраст, самостоятельная и очень общительная девочка. Бывает, встретив на улице старушку, легко вступает с ней в разговор, обязательно поинтересуется ее самочувствием. А получив конфетку или пряник, не забудет сказать «спасибо». А еще соседи Хорошевых сетовали, что часто видели малышку вдали от родного дома — в поле, в сельской лавке, а туда путь неблизкий. И отец, и мать не раз ругали дочку за это, она обещала, что будет послушной, но на следующий день снова отправлялась в путь-дорожку. Видимо, какая-то страсть у нее к путешествиям.

РЕКЛАМА

- Раньше я работал разнорабочим в лесничестве, — продолжает Николай.  — Люблю лес, видимо, эта любовь к природе и доченьке передалась. Когда мы с ней ходим в лес по грибы или за дровами, она с таким интересом рассматривает огромные деревья. А вопросы задает: почему снег так сверкает на солнце, почему облака высоко над землей — как горы? Тут и взрослому человеку порой надо хорошенько подумать, прежде чем ответить. Бывало, целый день ходим по лесу, а когда возвращаемся, уставшая Василинка взбирается ко мне на руки. Доченька — первая нам с женой помощница, ведь старшие сыновья Миша и Женя работают в городе. Обычно она просыпается вместе с нами рано утром, быстро одевается и спрашивает, чем будем заниматься. А ведь ей еще и трех лет нет — 20 апреля отметим ее день рождения. Маме она с удовольствием помогает присматривать за младшей сестренкой, а мне — складывать в сарае свеженарубленные дрова. Еще помогает ухаживать за домашним скотом…

«Найдя в поле маленький резиновый мячик, я очень обрадовался, решив, что Василинка где-то неподалеку!»

Сотрудники милиции, райадминистрации, спасатели поисковой группы Главного управления МЧС Украины в Винницкой области и аварийно-спасательного отряда специального назначения, местные жители, среди которых было много лесников, охотников, растянулись по полю цепочкой на расстоянии 10-15 метров друг от друга. Освещая поле фонариками и окликая девочку, они надеялись, что быстро ее найдут. Изрядно устав к полуночи, люди отогревались в местной школе горячим чаем с булочками, а затем вновь отправлялись на поиски. Ведь у каждого дети, внуки…

РЕКЛАМА

- Район поисков — тянущиеся на десятки километров поле и лес — мы условно разделили на квадраты и тщательно их отрабатывали, — констатирует начальник управления по вопросам оперативного реагирования на чрезвычайные ситуации и применение сил Главного управления МЧС Украины в Винницкой области полковник внутренней службы Александр Волкотруб.  — Поскольку никто из местных жителей не видел, в каком направлении пошла девочка, необходимо было обследовать огромную территорию. Увы, не взяла след малышки и поисковая овчарка, с которой работали кинологи. Видимо, мы ее маленькие следочки затоптали. Кто-то из местных жителей предложил разжечь в поле костры, благо, соломы хватало. Тогда бы малышка, возможно, завидев огонек, поспешила на него. Но, поскольку дул сильный ветер, от этой идеи мы отказались. Ведь от подхваченных ветром искр могли вспыхнуть близлежащие дома.

Может, тревога многих людей за жизнь девочки, желание уберечь ее от опасности и спасли малышку той ночью. Помню радость, которая охватила меня, когда я наступил в поле на небольшой резиновый мячик и решил, что Василинка его потеряла — значит, она уже где-то рядом! Но, увы, родители девочки сообщили, что это не ее игрушка… Когда же около восьми часов утра мы узнали, что окоченевшую на двенадцатиградусном морозе, но живую девочку нашли бойцы нашего аварийно-спасательного отряда специального назначения старший сержант внутренней службы Юрий Притолюк и сержант внутренней службы Александр Папуша, это было такое счастье!

Ребята, нашедшие в лесу Василинку, потом рассказали, что еще издали в густых чащах заметили ее красную шапочку. Подбежав к малышке, парни немного растерялись, увидев, что ее лицо покрыто изморозью, щечки багрово горели, а губки… почернели. Они позвали прислонившуюся к дереву и дремавшую Василинку, и она, чуть приоткрыв глаза, еле заметно улыбнулась. Один из солдат закутал обессилевшую девочку в свой бушлат, который он снял подбегая к малышке, и подхватил ее на руки.

Отправившиеся на поиски Василинки люди сошлись во мнении: она молодец! Ведь если бы малышка осталась ночью в продуваемом семью ветрами морозном поле, вряд ли бы выжила. А вот в лесу было намного тише, да и, как показалось многим, мороз там был не таким крепким. Повезло также, размышляли взрослые, что девочка не ушла далеко в чащу. Ведь в лесу много всякого зверья…

«Если бы температура тела девочки еще немного снизилась, то произошла бы остановка сердца»

- Наша «скорая помощь» уже подъезжали к селу, когда мчавшийся навстречу УАЗик посигналил и остановился, из него тут же выскочил мужчина с малышкой на руках и мигом бросился к нам, — сообщила районный педиатр Евгения Зозуля.  — Вместе с сельским фельдшером Натальей Титовой и сотрудником районного центра социальных служб для семьи, детей и молодежи Оксаной Франко мы начали осторожно раздевать девочку, чтобы не теряя времени начать оказывать ей помощь прямо в автомобиле, ведь до больницы надо было ехать минут двадцать. Кожные покровы тела малышки были синие, это значило, что микроциркуляция крови нарушена, местами проявлялась «гусиная кожа», ее знобило. Пульс был замедлен, температура — 35,1.

Есть такое выражение «стынет кровь в жилах», думаю, оно подходит и к нашему случаю. Из-за общего переохлаждения организма кровь действительно начинала застывать. Ее надо было разогреть, заставить циркулировать! Медленными, легкими движениями мы втроем начали аккуратно растирать ручки, ножки, туловище Василинки. Спасатели передали нам два литра разбавленной водой самогонки с анальгином и аспирином. Мы осторожно втирали жидкость в тельце девочки, чтобы согреть ее. Впервые за двадцать лет работы в медицине я увидела, как от тела ребенка шел холодный пар. Вскоре я сделала ей укол обезболивающего и сосудорасширяющего препарата… Неизвестно, удалось ли нам спасти маленькую путешественницу, если бы она еще хоть четверть часа пробыла на морозе. Если бы температура ее тела еще немного снизилась, то произошла бы остановка сердца.

- Евгения Петровна, малышка была в сознании, реагировала на происходящее?

- К нашему удивлению, девочка вела себя спокойно и терпеливо переносила все процедуры, — отвечает врач.  — Ее мужеством и выносливостью нельзя не восхищаться! Лишь однажды она тихонечко, как бы виновато всплакнула, услышав, как зарыдал ее отец. Услышав ее плач, мы даже обрадовались — это была естественная реакция, свидетельствовавшая, что она не безучастна к окружающему! Приехав в больницу, мы еще на протяжении нескольких часов упорно продолжали растирать тело Василинки, но, несмотря на это, ее ручки и ножки оставались такими же холодными и синими. Напоили малышку горячим чаем с лимоном, накормили намазанными маслом пряниками. Девочка немного согрелась и попросила еще поесть. Представьте, одну ручку мы растираем, а другой в это время она держит хлеб.

Массажировали несколько часов! Затем завернули Василинку в одеяла и в 20-30 сантиметрах от ее тела поставили горячие грелки. Ближе нельзя, ведь резкий контраст температур может вызвать омертвение тканей. Через каждые 10-15 минут грелки убирали, потом ставили их снова. Кожные покровы малышки отекли, и это была нормальная реакция организма на переохлаждение. Вскоре девочка опять попросила покушать и съела двойную порцию рисового супа! Губки ее заметно порозовели, микроциркуляция сосудов стала возобновляться. Она уснула и отсыпалась до вечера. А когда вечером в больнице ее навестила мама и привезла куриный бульон с огромным куском мяса, малышка с удовольствием его съела. Отец в шутку попросил поделиться с ним мясом, но она предложила ему лишь маленький кусочек, пояснив, что сильно проголодалась. А еще, как рассказали родители, дочка с большим удовольствием ест лук и чеснок…

Мы диагностировали у девочки переохлаждение организма первой степени, повлекшее некоторые нарушения в работе сердечно-сосудистой и дыхательной систем. Также у нее было выявлено правостороннее воспаление легких. Малышке назначено соответствующее лечение. Еще два дня после происшедшего Василинка жаловалась, что болят коленки и пальчики на ножках. Но теперь утверждает, что ее уже ничего не беспокоит. К счастью, обморожения у девочки не обнаружено.

- Детский организм быстро восстанавливается…

- С любой проблемой человеческий организм справляется быстрее при хорошем иммунитете. Василинка — закаленная, выносливая и отважная девочка, которая никогда даже простудными заболеваниями не болела.

- Но это невероятно: маленький ребенок, пробыв на морозе около восемнадцати часов, не уснул где-нибудь в лесу под елочкой.

- Действительно, в это трудно поверить! Видимо, всю ночь девочка двигалась в поисках дороги домой, это ее и спасло. К тому же если Василинка не уснула в лесу, значит, рядом с ней кто-то был. Собачка или… невидимый дух лесной, оберегавший малышку к тому времени, пока ее не нашли люди. Ведь на таком морозе человек засыпает быстро и навсегда! Тем более Василинка была одета не в шубку, а всего лишь в курточку на синтепоне, да и шапочка у нее была не очень теплой. Когда спустя несколько дней после случившегося я поинтересовалась у Василинки, что она делала ночью в лесу, она спокойно ответила, что пес Антошка привел ее в лес, а потом куда-то сбежал, и она его долго искала, а еще звала маму, отца. А после ее саму нашел «военный дядя». Василинка не испугалась ночного леса, потому что чувство страха у таких маленьких детей еще не развито. По этой же причине девочка не в состоянии оценить, что с ней произошло на самом деле…

554

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів