ПОИСК
Події

«на курортах европы даже в январе еще не было снега, а на плато ай-петри лыжники катаются с начала зимы»

0:00 1 березня 2007
Інф. «ФАКТІВ»
На состоявшемся в минувшие выходные в Ялте традиционном празднике «День зимы» побывало более пяти тысяч человек

Казалось, что на санках, квадрациклах, снегоходах, лыжах — горных и равнинных (благо, уникальные условия плато Ай-Петри это позволяют) катались все — от мала до велика. Любители более экзотических видов зимнего отдыха спускались с заснеженных вершин Крымских гор, сидя в… тазиках и на автомобильных камерах. Те же, кто желал в более спокойной обстановке полюбоваться окрестными красотами, путешествовали по плато на «кораблях пустыни» — верблюдах, которые, оказывается, передвигаются по глубокому снегу так же легко, как и по сыпучему песку.

«День зимы», организованный властями Ялты при активнейшей поддержке спонсоров, отпраздновали не только крымчане, но и жители многих регионов Украины.

- На горнолыжных курортах Европы и украинских Карпат даже в январе не было ни снежинки, а мы катались на плато Ай-Петри уже с начала декабря, — говорит секретарь ялтинского горисполкома Алексей Боярчук.  — Посмотрите, сколько здесь машин с харьковскими, киевскими, донецкими, одесскими номерами! Это съехались любители именно ялтинского зимнего отдыха, которые уже знают — здесь снег есть практически весь сезон. Насладившись зимой, лыжники уже через полчаса могут попасть в весну. Надо только спуститься по канатной дороге. Внизу, у моря, сейчас тепло, уже цветет миндаль, алыча, люди ходят в легких курточках или свитерах. Скажите, где еще есть такие уникальные условия? Поэтому и приезжают сюда зимой семьями. Ялта — это не только море, солнце, но и великолепный семейный горнолыжный курорт.

Кстати, на празднике было замечено много беременных женщин. Мужья стараются почаще привозить их на плато подышать чистейшим горным воздухом, смешанным с морским, полюбоваться великолепными видами, открывающимися отсюда — морем, заснеженными Крымскими горами. А это, убежден собеседник, именно то, что необходимо для будущих мам.

РЕКЛАМА

- «День зимы» на плато Ай-Петри проходит каждый год, но нынешний праздник по масштабам и числу участников (более пяти тысяч человек) превзошел все предыдущие, — продолжает Алексей Боярчук.  — Наш город, как и все Южное побережье Крыма, может и должен стать круглогодичным курортом. Разумеется, здесь есть заповедные земли, но при желании можно сделать так, чтобы и уникальные флора и фауна не страдали, и люди цивилизованно отдыхали. Нынешний праздник — наглядное тому подтверждение. Хотелось бы видеть здесь современные подъемники, комфортабельные небольшие гостиницы, уютные ресторанчики, кафе. Все это можно организовать на должном уровне. Необходимы только время и помощь со стороны киевского и крымского руководства.

РЕКЛАМА

255

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів