ПОИСК
Події

«мама, прости меня за то, что я… Утонул»

0:00 2 березня 2007
Інф. «ФАКТІВ»
Почти два часа возвращали к жизни шестилетнего Сашу Кононенко из села Григорьевка Солонянского района Днепропетровской области, провалившегося под лед вместе с другом, второклассником Сережей Грушко. Мальчишек спасла только мгновенная реакция и мужество 16-летнего Богдана Лакусты и водителя школьного автобуса Виктора Педенко В сводках Министерства по чрезвычайным ситуациям дня не обходится без сообщений о несчастных случаях на водоемах. Невзирая на предупреждения спасателей и тревожные сообщения прессы и телевидения, люди выходят на тонкий лед, чтобы порыбачить. Словно магнит, притягивает он и ребятишек, не представляющих всей опасности подобных прогулок. В результате, по данным МЧС, за нынешнюю зиму в Украине утонуло 92 человека(!), в том числе семь детей. Есть в этой печальной статистике и 13 жертв собственной беспечности, погибших на водоемах Днепропетровской области. Однако случай, произошедший в маленьком селе Григорьевка Солонянского района, в сводки происшествий даже не попал…

Мальчишки решили проверить, крепкий ли лед, чтобы потом обуть коньки

Поселок, где расположена эта старенькая школа, называется Мопровское, что расшифровывается вполне прозаично: «Международная организация помощи рабочим». Правда, никаких международных структур здесь нет и в помине, — просто кто-то, настроенный весьма революционно, переименовал в свое время многие села Солонянского районе в соответствии со своими убеждениями. Тут и доселе существуют Ликнеп, Совтруд, Тракторное, а также село… Товарищеский суд. В Мопровской средней школе учатся дети из шести сел, и школьный автобус каждое утро доставляет их на уроки, а потом развозит по домам. В небольшом селе Григорьевка живут трое школьников — одиннадцатиклассник Богдан Лакуста, а также двое малышей — шестилетний Саша Кононенко и семилетний Сережа Грушко. Младшие дружат чуть ли не с рождения. При этом одинаковые ростом, щупленькие и шустрые они все время оспаривают между собой лидерство, так что проявить перед другом слабость для них просто невозможно.

… Выгрузившись в тот день из автобуса (Саша налегке, поскольку первоклассники оставляют учебники в школе, а Сережа — с увесистым ранцем за спиной), ребята пошли домой. Было еще светло, и путь их лежал мимо местного пруда, прихваченного льдом. Увидев белую корочку возле берега, мальчишки переглянулись. У каждого были коньки, но опробовать их в эту зиму так и не довелось. Саша, бывало, наденет мамин подарок, пошкандыбает в них по хате, да и снимет — кататься-то негде. А тут лед! Как же не проверить его на крепость? И мальчишки кубарем скатились с крутого берега к пруду. Лед с краю хоть и трещал предательски, но вес держал, поэтому Саша с Сережей пошли дальше, каждый не желал показаться в глазах друга трусом. Они отошли уже далековато, метров на шесть от берега, когда льдина буквально ушла из-под ног. Оказавшись в ледяной воде, а Сережка еще и с тяжелым ранцем за спиной, мальчишки инстинктивно вцепились друг в дружку, что едва их не погубило. Оба плавать еще не умеют…

Стоит отдать друзьям должное: они вовремя поняли, что нужно держаться подальше друг от друга. «Цепляйся за лед!» — крикнул старший, и сам навалился на край проруби. Саша последовал его примеру, но тонкий лед ломался, а острые осколки, переворачиваясь, били мальчишек по голове, расцарапывали лица. Барахтаясь в ледяном крошеве, они еще тоненькими голосами сумели закричать: «Спасите!» Как этот писк услышал старшеклассник Богдан Лакуста, можно только удивляться. Придя домой и уже раздевшись, он решил все-таки глянуть, что за шум доносится от пруда.

РЕКЛАМА

Хата семьи Лакуста стоит на пригорке ближе всех к пруду — из окна чаша водоема, как на ладони. Но даже увидев попавших в беду ребятишек, не каждый, тем более мальчишка, сумеет реально оценить ситуацию. Одни бегут за подмогой, теряя драгоценные секунды, другие стремглав бросаются на лед, приумножая число жертв. Богдан сориентировался четко: не стал звать бабушку с дедушкой, которые были в другой половине дома, а, как был в одной рубашке, метнулся в сарай за веревкой и, привязав на бегу к одному ее краю палку, попытался добросить эту выручалочку до ребят. Тот, что был ближе, все еще барахтался, цепляясь за лед, второй же неподвижно застыл в полынье, и лица его видно не было.

Бросив конец веревки несколько раз, но так не дотянувшись до мальчишек, Богдан вдруг услышал где-то на горе знакомый гул школьного автобуса и пулей взлетел вверх по откосу, где проходила дорога: только бы не уехал! Водитель, увидев, как отчаянно машет руками одетый в одну рубашку подросток, сразу понял: что-то стряслось.

РЕКЛАМА

Саша уже не дышал, но болоньевый капюшон держал его на поверхности

Виктор Педенко работает на школьном автобусе уже несколько лет, совершая каждый день по шесть рейсов. Знает своих пассажиров наперечет: кто где садится, какого «соню» нужно иногда и подождать пару минут. У самого трое детей и двое внуков, а младший сын ходит в один класс с Богданом, поэтому водитель побежал за пареньком, даже ни о чем не расспрашивая. Увидев издалека две шапочки среди ледяного крошева — мальчишки уже не барахтались и голоса не подавали — он бросил на ходу Богдану: «Лестница есть? Тащи скорее!»

Сорвав длинную металлическую стремянку, ведущую на чердак, Богдан помчался с нею вслед за дядей Витей.

РЕКЛАМА

- Я уже ступил на лед, — рассказывает водитель Виктор Педенко, — как вдруг вспомнил, что в кармане куртки документы, и уже на ходу бросил ее на берег. Вместе с Богданом мы стали ползком толкать лестницу к полынье, почти добрались до ребят, но внезапно тяжелая лестница провалилась и пошла на дно, а вместе с ней и я. Богдан остался лежать на льду чуть ближе к берегу. К счастью, ростом меня бог не обидел, и, сначала с головою уйдя под воду, я нащупал ногами дно. Глубина была по плечи. С этого места дотянулся до мальчика с рюкзаком за плечами, который вцепился в край льдины и уже ни на что не реагировал. С трудом оторвав его, передал Богдану, а сам пошел за младшим, Сашей.

Малыша спас болоньевый капюшон, наполненный воздухом. Глаза его были закрыты, и тельце, словно поплавок, качалось на поверхности. Взяв мальчонку на руки, Виктор Леонтьевич сразу понял, что тот не дышит. 15-20 минут в ледяной воде и для взрослого жизненно опасная доза переохлаждения, а тут малыш, у которого испуг и ледяная купель могла вызвать шок и остановку сердца. Водитель уже пошел к берегу, разламывая телом лед, как увидел, что Богдан, тянущий за собой по хрупкому льду старшего мальчика, тоже провалился. Однако берег был уже рядом и рослый паренек оказался лишь по пояс в воде, не выпуская из рук спасенного малыша.

- Неси скорее Сережку к себе домой, — крикнул ему дядя Витя.  — А я отвезу Сашка к нему, тут недалеко.

Дом, где живет Раиса Кононенко с единственным сынишкой, метрах в пятистах от пруда. Когда, хлюпая ледяной водой в ботинках, Виктор Педенко внес бездыханного Сашу в хату, Рая чуть не потеряла сознание…

Козий жир, которым растирали ножки ребенка, застывал корочкой на холодной коже

Дома у Богдана были в это время бабушка с дедом.

- Бабуля быстро раздела Сережку, растерла и завернула в два одеяла, — вспоминает 16-летний Богдан Лакуста.  — Потом положила туда же пластиковую бутылку с горячей водой. Сережа только минут через двадцать открыл глаза, и вдруг у него начались судороги. Дедушка его держал, бабушка ножки растирала, пока мы не почувствовали, что пальцы потеплели. Он, правда, долго не мог понять, где находится. Я ему говорю: «Сережа, ты живой, все хорошо, сейчас домой поедем». Только после этого он успокоился, чашку чая выпил.

Когда сверток из двух одеял внесли в дом Грушко, мама Сережи Виктория сразу не поняла и спросила у Богдана: «Что это?» «Ваш сын, — ответил тот и быстро добавил, увидев ужас в глазах у женщины: — Да живой, живой… »

В это время Сашина мама безуспешно пыталась привести ребенка в чувство. Саше досталось больше всех: нос у него был разбит, изо рта шла кровь, возле виска темнела ссадина — видно, перевернувшейся льдиной мальчишку огрело по голове. Что ни делали Раиса и Виктор Леонтьевич, ничего не помогало. Поняв, что без медиков не обойтись, водитель приказал маме растирать малыша, а сам, как был в мокрой, заледеневшей одежде, помчался на автобусе за фельдшером. А потом отправился в школу — за оставшимися детьми. Домой, в соседнее село, он попал только к вечеру, добежав с улицы до своей хаты босиком, чтобы не обморозить в промокших ботинках ноги.

Оставшись одна с сынишкой, который вроде бы уже дышал, но в сознание не приходил, Рая стала растирать ему ножки. Как назло, в доме не оказалось ни капли спиртного, не нашлось его и у соседки. Поэтому, растопив на плите козий жир, которым обычно лечила Сашу от простуды, женщина стала втирать его в побелевшие ступни и пальчики.

- Я тру, а жир от холода застывает на коже белой корочкой, — вспоминает Сашина мама Раиса.  — Пока одну ножку разотру, другая опять холодная. Не знаю, что и делать! Но тут прибежали фельдшер Оксана Александровна и Сашин классный руководитель Людмила Алексеевна, привезли спирт, лекарства. Они стали одновременно растирать Сашуне ножки, но только через час он очнулся, стал кричать, плакать от боли. А когда вспомнил, что с ним произошло, говорит: «Мама, прости меня». «Да за что, сыночек?» — спрашиваю. «За то, что я… утонул».

К вечеру Саша и Сережа пришли в себя. Хотя фельдшерица настоятельно рекомендовала отправить их в больницу — такое переохлаждение могло ведь обернуться и пневмонией, и отказом почек — обе мамы решили, что дома, в тепле, дети быстрее отойдут от потрясения. Тем более что директор школы Людмила Ивановна Воронина, узнав о случившемся, тоже примчалась к виновникам происшествия, привезла мазь от простуды, которой мальчишек натерли на ночь. Все это случилось в пятницу, а в понедельник утром Саша с Сережей как ни в чем ни бывало ожидали школьный автобус.

- У меня только ушко болело, — жалуется первоклассник Саша, — но потом прошло.

- А ты помнишь, что с тобой случилось? — спрашиваю.

- Конечно, — едва шепчет он.  — Меня же мертвым привезли…

Мамы сорванцов до сих пор не могут прийти в себя. Виктория Грушко даже на торжественной линейке в школе не выпускала из рук сердечные капли.

- Сын и раньше у меня главным помощником был, — улыбается мама Сережи Виктория.  — С малолетства и двор подметет, и посуду помоет, и дров в хату наносит. А теперь, как увидит, что я лекарство беру, так и подскакивает: «Мама, отдохни, я все сделаю».

Сережа и двухлетнюю сестренку помогает нянчить. Диана иначе как «няня» старшего брата не называет. На днях, одевая малышку на прогулку, мальчик вдруг спросил у мамы: «А если бы я умер, кто бы Дианку нянчил?» На что Вика опять расплакалась, вспомнив тот вечер, когда ей принесли завернутого в одеяло сынишку.

Этот случай не попал в сводки происшествий, но сотрудники Главного управления МЧС в Днепропетровской области о нем все-таки узнали. На днях помощник начальника управления полковник Александр Дмитерко вручил на линейке в Мопровской средней школе одиннадцатикласснику Богдану Лакусте и водителю школьного автобуса Виктору Педенко награды, а также именные часы от начальника управления Георгия Гогуадзе. Они представлены к званию «Герой-спасатель года». И хоть поздравляли спасателей, но именинниками чувствовали себя Саша и Сергей, одетые в парадные белые рубашечки и пиджаки.

- Они, действительно, второй раз родились, — прижимает к себе сынишку Раиса Кононенко.  — Я всю жизнь буду благодарить людей, которые не дали им погибнуть. Мальчишки, хоть и маленькие, но тоже понимают, какой опасности избежали. Беда их даже сдружила. Знаете, если раньше все время спорили, а то и дрались, сейчас из автобуса идут, взявшись за руки. И в сторону пруда даже не смотрят…

980

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів