ПОИСК
Події

«врачи сказали: «если через 12 часов после операции ваш муж не умрет, то надежда есть»

0:00 3 березня 2007
Інф. «ФАКТІВ»
Порвав справку об инвалидности, гимнаст Сергей Вяльцев вернулся в национальную сборную Украины и завоевал золотую медаль на Международном турнире, посвященном памяти своего друга Александра Береша

03s08 Sergej1.jpg (13340 bytes)На минувшей неделе «ФАКТЫ» писали о Международном турнире по спортивной гимнастике памяти Александра Береша, который проходил в Херсоне. Золотую медаль за упражнение на кольцах в этих соревнованиях завоевал близкий друг Александра Сергей Вяльцев, чудом выживший в страшной аварии, случившейся три года назад.

Сергей был пассажиром «Пежо», за рулем которого сидел Береш и в который на огромной скорости, нарушив дорожные правила, врезался «БМВ» с номерами Верховной Рады. И Береш и Вяльцев были на взлете спортивной карьеры, готовились к предстоящей Олимпиаде. Один умер, другого сложили, как робота-трансформера, и выписали из больницы инвалидом цц группы. Впрочем, он порвал справку об инвалидности и… вернулся в большой спорт!

Все эти годы Сергей молчал, не давал интервью, но для «ФАКТОВ» сделал исключение.

«Друзья боялись мне говорить, что Саши нет»

От вдовы Береша я знаю: Вяльцев не принимает участия в судебной тяжбе с виновниками ДТП, которая длится вот уже два с половиной года. Свету Береш то уговаривали отказаться от материального и морального исков, хотя суд приговорил водителя «БМВ» Антонюка к пяти годам лишения свободы, то подбили подписать мировую — дескать, все возместим, но не сразу, потом от обещаний отказались вовсе. А сейчас, спустя три года после трагедии, и саму вину не хотят признавать. Подвести черту под этим делом никак не удается.

РЕКЛАМА

- Неужели материальных претензий к виновникам дорожного происшествия не имеете? — интересуюсь у Сергея.  — Ведь они перечеркнули вам карьеру, мечту, надежды.

- Будем считать, что нет, — говорит Сергей Вяльцев.  — У меня не было времени отвлекаться на суды. Я поставил себе другую задачу.

РЕКЛАМА

Дорожно-транспортное происшествие практически вышвырнуло его из спорта. Это понимали все, кроме, кажется, самого гимнаста. Когда он заговаривал с врачами о своей «задаче» — поскорей вернуться к тренировкам, его считали сумасшедшим.

- Я их понимаю, — говорит Таня, Сережина жена.  — Муж был на грани жизни и смерти. С самого начала медики нам сказали: «Если через 12 часов после операции Сергей не умрет, то надежда есть».

РЕКЛАМА

03s08 DSC_1927.jpg (17139 bytes)Таня — дочка Сережиного херсонского тренера. Ей было всего 15, когда молодые люди познакомились, а в 17 она стала женой талантливого спортсмена.

- Как только в реанимационной палате пришел в сознание, — вспоминает Сергей, — первым делом попросил у доктора мобилку: мы ждали пополнения в семье, Таня была на шестом месяце беременности, и я торопился ее успокоить. «Котя, меня чуть-чуть поцарапало, я сейчас в больнице, ты, главное, не волнуйся» — произнес, теряя голос. И для верности повторил: совсем чуть-чуть.

Таня, сама еще ребенок, «поцарапанного» мужа увидела в Херсоне по телевизору: весь в бинтах, одного глаза практически нет.

- Я, помню, съехала по стенке, — нервно разгоняет ладошкой дым сигареты молодая женщина.  — Очнулась, и давай собираться в Киев.

- Друзья не хотели мне говорить, что Саши Береша уже нет, — рассказывает Сергей.  — Я долго верил, что он в соседней палате. А себя-то не видел — поначалу думал, что меня и в самом деле поцарапало. Спрашиваю у доктора: как я выгляжу (все же вот-вот приедет беременная жена). Он мне: посмотри, мол, по сторонам, ты чуть краше… А кого можно в реанимации увидеть? Умирающих людей…

Вскоре Сергей заподозрил неладное, стал требовать свежие газеты. Их приносили, подвергая тщательной цензуре. Но однажды кто-то недосмотрел: Сергей перевернул страницу — там большими буквами на всю полосу о смерти Береша. И Сергей потерял сознание.

- Мы познакомились с Сашей Берешем, когда мне было восемь лет, а ему — девять, — объясняет Сергей.  — Я родом из Симферополя, там ходил на гимнастику. Как-то к нам на соревнования приехали херсонцы, и Саша жил несколько дней у меня дома. С этого и началось. Когда мне исполнилось 12, переехал тренироваться в Херсон — делили в интернате одну комнату. Он был какой-то мудрый, умел психологически настроить. Помню, мы как-то играли с ним в теннис. Саша вел в счете, и вдруг говорит: «Ты проигрываешь потому, что уважаешь меня, этот пунктик тебе мешает. Плюнь, победа — она сначала в голове… » Так и шли по жизни вдвоем: медали, травмы, пот, слезы, влюбленности, женитьбы… А теперь остался только холмик земли на кладбище, а его самого нет…

- Вы присядьте, — сказал доктор Тане, когда она приехала в столичную больницу, и распахнул окно.  — Подышите, миленькая, воздухом.

Но даже приезд жены не поколебал Сережиного глубокого уныния. Он лежал, уставившись стеклянными глазами в потолок.

- Моей задачей было не оставлять его в этом… снотворном состоянии, — говорит Таня.

Через две недели больной начал подниматься. «Хороший аппетит и плохая память — вот что сейчас нужно вашему мужу», — советовали врачи.

Танечка, юная женщина с короткой модной стрижкой, стала для Сережи главным антидепрессантом. Она даже в больнице варила ему борщи, носила тяжелые сумки с фруктами и соками, водила гулять, а потом привезла в Херсон, домой. Их дом — это тесная комнатка в гостинке.

Вскоре Таня родила мужу дочку, и он стал потихоньку отходить.

«Через полгода после аварии мы начали жить на пенсию моей мамы»

- Встал вопрос, что же делать, как жить, — говорит Таня.

- Для меня такого вопроса не было, — не соглашается Сергей.

Он мог стать тренером. А еще, улыбается, мог переквалифицироваться в циркача. Но там, шутит, главная награда — «золотой клоун», а он клоуном себя не чувствовал.

- Кто уже заразился этой гимнастической шизофренией, — кивает Вяльцев в сторону иконостаса из медалей, — у тех выбора нет.

В Херсоне он дообследовался, и обнаружилось то, чего киевские врачи не заметили.

- В Киеве в основном шили и складывали — я весь был из рваных ран, а дома рентген показал еще перелом челюсти, трещину черепа, — Сергей проводит линию от левого глаза до затылка и дальше.  — После аварии остались три большие внутричерепные гематомы. Одним словом, полный инвалид.

Как-то он сказал жене: схожу в спортзал, разомнусь. Таня знала, что ему рекомендован полный покой. Но понимала и другое: простое обывательское существование мужу строго противопоказано, даже сам вид спортивных снарядов пробуждает в нем желание жить. К тому же он с дошкольного возраста уверовал, что все болячки из организма изгоняются спортом. 20 лет его этому учили. Упал? Поднимайся. В этот раз он сильно упал, но подниматься все равно надо. После каждого прыжка, говорит Сергей, кружилась голова, тошнило.

- Приходил с тренировок измученный, но в хорошем расположении духа, — утверждает Таня.  — У него всегда так: когда начинается работа, тревога уходит. Правда, чашку с чаем не мог в руках держать после снарядов: пальцы дрожали, ныли суставы. Он работал так, что просто валился с ног.

- Мы верили, что Вялый (такая кличка у Сергея в команде) после аварии выживет, — говорят его друзья по сборной.  — Все-таки тренированный, молодой, а вернуться обратно в спорт… Нет, вернуться было нереально.

Главные проблемы начались, когда Сережа восстановился настолько, что стал подавать заявки на различные соревнования. Его вычеркивали из всех списков. Молча, без объяснений. «Почему они ничего от меня не ожидают?» — не мог понять гимнаст. Он-то в себе ни минуты не сомневался. Но шли дни, и веру в себя было поддерживать все труднее. Появились новые талантливые ребята, а ему — 27, и все ждали, что Вяльцев уйдет. Куда этот птеродактиль лезет? Зачем? И почему сам упрямо не понимает, что карьера кончена?

- Как-то муж пришел домой выпивший, — вздыхает Таня.  — Потом еще и еще… Знаете, меня часто спрашивали, не жалею ли я, что так рано, бросив школу, вышла замуж. Однажды я ему сказала: Сережа, ты заставляешь меня и в самом деле пожалеть… Совсем чужие или малознакомые люди пытались угостить его, словно рядового забулдыжку. Я была просто в отчаянии. Знала, он дал себе слово поддерживать семью погибшего Саши, но чтобы помогать им, внушала, нужно из себя что-то представлять, иметь имя. Перестань пить! Но мои слова не действовали.

Наш разговор за чашкой кофе происходит в тесной квартирке Вяльцевых, и Сережа укоризненно смотрит на жену: разве журналистам такое рассказывают, в самом-то деле, опомнись! Она тут же поправляется: «Супругу было рекомендовано поменьше нагрузок и ни капли спиртного. Он этому неукоснительно следовал». И они вдвоем заразительно смеются.

- Из команды его вроде и не выгоняли, но нет достижений, нет и зарплаты, — говорит Таня.  — Уже через полгода мы жили на пенсию моей мамы, копились долги. Не исполнилось нашей Катеньке и трех месяцев, как я вынуждена была оставить ее на мужа и пойти работать на рынок реализатором.

Теперь Сережа тренировался в компании дочери.

«Видео на турнире памяти Александра Береша я снимала трясущимися руками, так переживала за мужа»

23 февраля 2005 года один из врачей на свой страх и риск сделал Сергею подарок, выдав ему справку, разрешающую официально приступить к тренировкам. И уже через год на чемпионате Европы в Греции команду гимнастов Украины представляли 5 спортсменов, в их числе — мастер спорта международного класса Сергей Вяльцев. Наши спортсмены заняли четвертое место. Было много других соревнований, рангом пониже, все они подтвердили: Сергей полностью восстановился. В этом году спортсмен собирается на чемпионат мира и, конечно, готовится к Олимпийским играм, которые состоятся в Пекине в 2008 году.

- Сережа утер нос многим молодым, — смеется член национальной сборной Максим Буряк.  — Если б в спорте присуждали титул «мужчина года», то Вяльцев — самый реальный претендент. Вот вы, журналисты, часто пишете, как кто-то сильный сдвинул три трамвайных вагона, зацепив их за собственные волосы. Сдвинуть с мертвой точки собственную жизнь куда труднее. Серега сделал невероятное, доказав, что состояние духа важней, чем состояние тела. Это такой «ванька-встанька»! Ковыляет на тренировку кривой, больной, а глаза горят…

И вот эта пигалица (показывает на Таню) крутит таким мужиком! Чтоб выпить глоток пива, мы вынуждены… прятаться! Посмотрю на это, и пропадает всякое желание жениться, верите? Он же у нее подкаблучник, так и напишите! А если серьезно, то без Тани Вялый вряд ли б вернулся в большой спорт. Ради чего мужчины уродуются на брусьях, падают, разбиваются, рвут связки, калечатся? Ради любви. Когда все получается, то рядом столько людей — хоть крепостной вал сооружай, чтобы отгородиться, а когда неудачи, рядом только жены.

- Я никогда не была на больших соревнованиях и ни разу не видела, как муж выступает, — признается Таня.  — А сейчас, в последние выходные февраля, гимнасты съехались в Херсон на Международный турнир памяти Береша, настоящий праздник гимнастики получился. И мы с Катюшкой, ей скоро будет три, смотрели выступление нашего папы. Это высокого класса соревнования, и Сережа взял там «золото» на кольцах. Я снимала на видео, и руки так тряслись, что кадры прыгают, будто стою на батуте. Наша доця все время бегала к снарядам и лепетала: «Мам, матли, папа!» Но, знаете, кое-кто из тренеров воспринимает Вяльцева и теперь как балласт, который надо списывать. В мужской гимнастике, например, появилась новая звезда — херсонец Вадик Кувакин. И когда Сережа в Херсоне стал сильнейшим на кольцах, один из наставников нашей сборной вместо поздравлений спрашивает мужа: а как это получилось, что ты первый, неужели Вадик много ошибок допустил? Неосторожное слово, как оно мгновенно разрушает уверенность в собственных силах!

И все равно его уже снова признали. Снова оценили. Он доказал, что полностью реабилитировался. После всех ДТП, всех сомнений и неудач.

- С этими авариями ну просто рок какой-то, — вздыхает Сережа.  — У меня отец погиб на руках у лучшего друга, который нечаянно сбил его машиной. А в семь лет и я попал под колеса. Возвращались из школы, — прямо на переходе на зеленый свет выскочила легковушка. Хорошо еще, приятель схватил меня сзади за ранец и тем самым немного притормозил, а иначе какая там гимнастика! Тогда долго в гипсе лежал, так что мне не привыкать.

Сергей, в отличие от многих, не мечтает о собственной машине. Для него сесть за руль — вещь невозможная. Поэтому все удивлялись, когда после злополучного столкновения с «БМВ» его туфли забрали на экспертизу, заподозрив, что, может, Береш дал другу порулить.

- Саша, наоборот, до того обожал свой «Пежо», что никому не доверял управления, — вспоминает Сергей.  — Он был отличный водитель, осторожный, внимательный. У меня в памяти начисто стерто, как мы с ним тогда ехали, о чем разговаривали, откуда взялся тот «БМВ». Помню только, что отправились с базы в город купить покушать, и все, провал. Мы перед Олимпиадой были оба в отличной форме, строили планы. Вот уж воистину — хочешь насмешить Господа Бога, расскажи кому-то о своих планах…

И все равно он строит их. Причем с размахом. Говорит, что через год поедет на Олимпиаду. И без медалей не вернется.

… Мы прощались со спортсменами, которые в тот день из Херсона возвращались на олимпийскую базу. Вяльцев помчался на вокзал за билетами и вернулся немного расстроенный: все плацкартные места оказались проданы, пришлось брать купе. Заметив мое удивление, Таня спокойно пояснила: «У нас за эти годы скопилось 20 тысяч долга, надо экономить». Ради того, чтобы дать возможность мужу спокойно готовиться к будущим пьедесталам, она в мороз и жару в свои двадцать лет стоит у лотка на рынке, не ропщет, растит дочку, ютится в малосемейке.

- Я привычная, — машет рукой Таня.  — Мои родители — спортивные тренеры, и сколько стоит любая победа, знаю с детства. Думаете, папа с мамой разрешили бы мне выйти замуж в неполных 17 лет, если б это был не Вяльцев?

Она считает, что ей повезло. И думаю, правильно считает.

 

926

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів