ПОИСК
Події

«хочешь, чтобы мама осталась живой? Тогда принеси из дому все деньги и украшения»

0:00 3 березня 2007
Інф. «ФАКТІВ»
В Закарпатской области мошенница выманивала у школьниц валюту и золотые изделия на десятки тысяч гривен В ноябре 2005 года «ФАКТЫ» рассказывали о двух аферистках — матери и дочери, которые, тонко играя на знании человеческой психологии, выуживали у девочек-подростков и пожилых людей солидные суммы денег. Преступниц в конце концов поймали, и следствие собрало достаточно доказательств их вины. Тем не менее приговор по первому из уголовных дел удивил даже бывалых оперативников: мошеннице, обобравшей более двадцати человек на сумму около 150 тысяч гривен, суд дал всего-навсего полтора года лишения свободы…

«Взяв у меня сумочку с драгоценностями, женщина сорвала с дерева два листочка и пошептала над ними молитву… »

В начале 2005 года в разные райотделы милиции Закарпатья начали поступать заявления о группе аферисток, которые выманивают у людей деньги и драгоценности. Жертвами преступлений становились пенсионеры — к ним мошенники приходили под видом работников собеса, и девочки-подростки, которые сами выносили из дому деньги, чтобы снять с них «порчу» и спасти родителей. Суммы, на которые «экспроприировалось» добро, исчислялись десятками тысяч гривен.

Преступления приобрели столь массовый характер, что работники социальных служб были вынуждены начать среди населения профилактическую кампанию с призывами проявлять бдительность, а местная пресса — печатать фотороботы подозреваемых. Ожидаемого эффекта это не дало, на след мошенниц удалось выйти благодаря розыскным методам лишь в ноябре 2005 года.

- Во время одного из преступлений был похищен мобильный телефон, номер которого «засветился» в городе Владимир-Волынский Волынской области, — говорит начальник отдела следственного управления УМВД в Закарпатской области Виктория Магурская.  — Оперативники Виноградовского РОВД выехали туда и с помощью местных милиционеров задержали в цыганском таборе на окраине города 40-летнюю женщину и ее 19-летнюю дочь. Каким-то невероятным образом матери удалось в тот же день… сбежать прямо из райотдела милиции(!), зато дочь вместе с полуторагодовалым сынишкой под конвоем доставили на Закарпатье.

РЕКЛАМА

Сначала молодой маме инкриминировали лишь одно преступление — мошенничество в отношении 13-летней школьницы из города Виноградов.

- Когда после уроков я возвращалась домой, в скверике ко мне подошла женщина лет 40, — вспоминала на следствии девочка.  — Она сказала, что злые люди навели на нашу семью порчу, от которой случится несчастье: у мамы будет инфаркт и через несколько дней она умрет. Я попыталась уйти, сказав, что не верю в это и что мне нужно спешить домой. Тогда женщина произнесла: «Ты еще можешь спасти своих родных. А если уйдешь, мама умрет, и виноватой в этом будешь только ты».

РЕКЛАМА

Я спросила, что нужно делать. Женщина предложила немного прогуляться и стала расспрашивать о деньгах, которые хранятся дома. Через минуту к нам подошла девушка лет 18, которая сказала, что в ее семье тоже горе, попросила у женщины помощи и спросила, куда нужно принести «порченые» деньги. Женщина приказала нам обеим принести фотографии мам, а также все деньги и украшения, которые надо отмолить. Если же что-то останется, пригрозила, его потом придется потратить на похороны.

Мои родители были на работе, поэтому никто не видел, как я собрала в сумочку деньги и украшения и принесла в скверик. Взяв у меня сумочку, женщина сорвала с дерева два листочка, пошептала над ними молитву и приказала отнести листочки к машине на углу улицы. Пока я добежала туда и вернулась, она вместе с девушкой исчезли…

РЕКЛАМА

Как выяснилось после прихода родителей, девочка вынесла из дому и отдала мошенницам деньги и ювелирные украшения — более двадцати фамильных золотых изделий, большинство которых передавались из поколения в поколение, — на 50 тысяч гривен. После произошедшего школьница несколько недель была в таком подавленном состоянии, что родителям пришлось показать ее психологам.

Приблизительно в это же время мошенницы из Владимира-Волынского совершили еще несколько аналогичных преступлений в других районах Закарпатья. В некоторых случаях школьницы или молодые девушки ездили за деньгами домой за несколько десятков километров или приносили сбережения в обусловленное место даже на следующий день. Напрашивается вывод: аферистки, очевидно, вводили своих жертв в состояние гипноза или подвергали их сильному психологическому воздействию. Особенно поражает случай, произошедший в середине октября 2005 года в Ужгороде.

«Не вздумай никому ничего говорить! Ослушаешься — будут очень тяжелые последствия»

- На улице недалеко от дома меня остановила женщина средних лет, — вспоминает

14-летняя Марианна, ученица одной из ужгородских школ.  — Предложив сесть на скамейку, она сказала, что на нашу семью наведена порча, и стала расспрашивать о родителях. Позже к нам подсела девушка. По ее словам, женщина уже помогла ее родным избавиться от наведенных недобрыми людьми болезней. Познакомив нас (девушка назвалась Мариной), женщина сказала, что из-за «порченых» денег моя мама умрет во сне, папа разобьется на автомобиле, а я никогда не выйду замуж и не буду счастливой.

Предотвратить все это может молитва, но, чтобы ее прочитать, надо знать: сколько комнат в нашей квартире, на какой машине ездит папа и сколько у нас дома в тайнике хранится денег. Я рассказала о квартире и машине, а про деньги ответила, что не знаю, но думаю, что есть 20 или 30 тысяч гривен. На что женщина сказала: «Это слишком мало, должно быть хотя бы 50 тысяч».

После этого она, прочитав молитву, произнесла: «Трудно было читать — видать, порча очень сильная. Нужно немедленно принести все деньги и украшения, через несколько дней окажется поздно. Но не вздумай никому ничего говорить! Ослушаешься — будут очень тяжелые последствия». Я поверила и, побежав домой, собрала в сумочку и принесла в парк все золотые и серебряные украшения, а также 300 гривен и 70 долларов из маминого кошелька.

Серебро женщина сразу вернула, сказав, что оно не нужно, а услышав, что денег я больше не нашла, спросила: «Ты хочешь, чтобы мама осталась живой? Тогда принеси деньги завтра. Я научу, как их найти. Возвращайся домой и положи украшения и деньги на место, чтобы никто не заметил, что ты их брала. Когда вернется мама, скажи, что тебе плохо, приляг на кровать и сделай вид, что спишь. А минут через 15 «проснись», заплачь и расскажи маме, что видела страшный сон: будто в квартиру ворвались вооруженные бандиты, связали тебя и стали вымогать деньги. А когда услышали, что ты не знаешь, где они лежат, захотели тебя убить. После этого спроси маму, где она прячет деньги, чтобы в случае, если подобное действительно произойдет, тебя не убили… »

Я все так и сделала, и мама действительно показала место, где хранила деньги. На следующий день я принесла их вместе с украшениями в парк и отдала женщине и этой девушке Марине. Они приказали мне с тремя ветками обойти вокруг многоэтажки, а сами исчезли…

К сказанному остается добавить, что у Марианны мошенницы забрали золотые украшения и деньги на 53 тысячи гривен. Во время следствия мама подтвердила разыгранную девочкой сцену: «Я действительно показала, где мы храним деньги, чтобы успокоить дочку. Она выглядела сильно напуганной, и я ни за что не поверила бы, будто это кем-то подстроено… »

Наводчиками поневоле становились… соседи потерпевших пенсионеров!

- Мы пытались установить, использовали ли мошенницы во время «обработки» своих жертв внушение или какое-то другое психологическое воздействие, — продолжает Виктория Магурская.  — У самих подозреваемых выяснить это не удалось, поскольку все инкриминированные им преступления, за небольшим исключением, мать и дочь отрицали. Лично у меня сложилось впечатление, что преступницы просто очень хорошо разбираются в психологии подростков и пожилых людей и умеют их к себе располагать. В последнем случае, например, старшая из мошенниц, услышав от школьницы, что ее мама ждет ребенка, сказала: у твоей мамы часто болят ноги и поясница. Это ведь обычные симптомы беременности, однако 14-летняя девочка восприняла слова мошенницы как доказательство, что та настоящая ясновидящая.

Кроме девочек-подростков, жертвами аферисток были пенсионеры. Их обирали по принципиально другому сценарию: приходили к ним домой, представляясь работницами собеса, и предлагали по льготным ценам продукты — пару бутылок растительного масла, крупу, сгущенку… При этом внимательно следили, откуда хозяева доставали деньги и, отвлекая на минуту их внимание, похищали все сбережения.

В отличие от школьниц, которых просто «выуживали» на улице из толпы, к старикам мошенницы шли, зная их адреса и фамилии. Правоохранители поначалу подозревали, что тут не обошлось без наводки со стороны, однако в ходе расследования подозрения не подтвердились. Наводчиками поневоле становились соседи потерпевших. Мать и дочь просто заходили в подъезд, звонили в первую попавшуюся квартиру и, представляясь социальными работниками, спрашивали: где в доме живут пенсионеры, как их фамилии? После чего спокойно поднимались к своим жертвам…

Доставленная на Закарпатье младшая воровка, Марина, призналась лишь в одном из инкриминированных преступлений — в отношении школьницы из Виноградова. Ее родственники даже компенсировали родителям девочки часть выманенных ценностей — около 10 тысяч гривен. Все другие эпизоды задержанная отрицала, надеясь, что вскоре все равно окажется на свободе. И основания для таких надежд действительно были. Суд несколько раз не удовлетворял представление следователей о взятии молодой мамы под стражу, руководствуясь тем, что у нее маленький ребенок, которого необходимо кормить грудью, а также тем, что предъявленные обвинения не являются тяжкими.

«Вряд ли стоит повторять, что лучшая защита от подобных преступлений — бдительность… »

Каждый раз после этого милиция снова задерживала мошенницу, предъявляя ей обвинения в новых преступлениях. Лишь после объединения всех эпизодов, а также судмедэкспертизы, которая установила, что молодая мама ребенка грудью уже не кормит, Марину заключили под стражу до суда. Пока продолжалось следствие, она держала малыша с собой в камере СИЗО, а затем отдала родственникам.

В декабре 2005 года в Житомире задержали и маму Марины. На первом допросе она призналась в нескольких эпизодах со снятием «порчи», в то же время отрицая обвинения в мошенничестве с пенсионерами (знала, наверное, что преступления против пожилых людей сами по себе считаются отягчающим обстоятельством). Впрочем, вскоре задержанная стала отрицать вообще все предъявленные ей обвинения.

- Аферистка не сознавалась в преступлениях, несмотря на то, что ее опознали более двадцати потерпевших, — говорит Виктория Магурская.  — И пыталась всячески запутать следствие: выдумывала несуществующие алиби, утверждала, будто неграмотна, таким образом пыталась опровергнуть показания пенсионеров, что во время продажи льготных продуктов она заполняла какие-то документы. Однако когда я знакомила ее с протоколами допросов, женщина читала их, шевеля губами.

Суд, рассмотрев дело Марины и признав ее виновной в мошенничестве и кражах, осудил ее всего-навсего к полутора годам лишения свободы. Прокуратура обжаловала приговор из-за его мягкости, после чего уголовное дело направили на повторное рассмотрение. Параллельно в суд направили и дело матери Марины. В общем подсудимым инкриминируют более двадцати преступных эпизодов (три из них — по Тернопольской области), ущерб от которых оценен в 150 тысяч гривен.

Но и это еще не все. После вступления приговора в законную силу осужденных этапируют в Киев и Ровенскую область, где им вменяют еще несколько аналогичных преступлений (по одному из них пострадавшая семья лишилась денег и ценностей на 100 тысяч гривен). По мнению правоохранителей, в ходе следствия удалось установить далеко не все преступления, совершенные мошенницами. Ряд потерпевших, скорее всего, просто не обращались в милицию из-за не слишком значительной суммы потерянных денег. Кроме того, милиции так и не удалось установить сообщников мошенниц, которых неоднократно описывали потерпевшие по разным эпизодам.

- За последние несколько лет мошенничество в отношении подростков и пожилых людей, к сожалению, стало массовым явлением, — сокрушается Виктория Магурская.  — Причина тому — излишняя доверчивость этой категории людей. В Ужгородском районе, к примеру, одна из пенсионерок стала жертвой преступления уже после того, как ее предупредили о мошенницах работники социальной службы. Вряд ли стоит повторять, что лучшая защита от подобных преступлений — бдительность…

26 февраля Ужгородский городской районный суд, повторно рассмотрев уголовное дело Марины, осудил ее к четырем с половиной годам лишения свободы.

P. S. Когда номер готовился к печати, стало известно, что в Воловецком районе Закарпатья милиция задержала еще одну преступную группу, которую подозревают в 32 эпизодах мошенничества. Продолжение следует?

 

379

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів