ПОИСК
Події

Чтобы уговорить наших туристов сплавляться по горной реке, турецкие гиды показывают им фотографию филиппа киркорова с отцом в надувной лодке

0:00 3 березня 2007
Інф. «ФАКТІВ»
Любителям позагорать и поплавать лучше ехать в Турцию летом, а тем, кто хочет увидеть древние развалины, сохранившиеся со времен античности, нужно отправляться туда в межсезонье Почти все планируют отпуска на лето и едут к морю. Но если вы хотите посмотреть мир, то уже пора отправляться в экскурсионный тур. Группа украинских журналистов, представлявших разные издания, недавно побывала в Турции по приглашению компании «Пан Укрейн». Мы убедились, что в этой стране есть на что посмотреть. Античные города Троя, Аспендос, Перге, Эфес, Сиде… Эпоха модернизации началась лишь 50 лет назад, когда была принята программа строительства дорог. До этого времени ландшафт оставался неизменным на протяжении тысячелетий. И теперь есть вероятность, что по дороге, по которой мы едем, когда-то проходили армии великих завоевателей Востока и Запада, тянулись торговые караваны. Кто знает, может, этим же путем шел святой Павел или суфии, распространявшие свое религиозно-мистическое учение…

Торговаться на турецком базаре нужно обязательно

Турцию омывают три моря: на севере — Черное, на западе — Эгейское, на юге — Средиземное. Каждый год отели вырастают на побережье, как грибы. Начинают их строить осенью, а летом они уже принимают туристов. Причем здания обязательно окружают клумбами и красивыми парками, где высаживают большие пальмы. Невозможно поверить, что еще год назад здесь была пустыня!

В Турции несколько мест, привлекательных для туристов: Белек, Кемер, Сиде, Анталья, Аланья. И вблизи каждого есть достопримечательности. Недалеко от Белека и Кемера находятся древний город Фаселис, церковь Святого Николая и его предполагаемая могила, город Олимпос и священное место под названием Химера. Здесь из-под земли выходит газ, который сам загорается. Зрелище особенно эффектно ночью. Отдыхающие в Анталье и Аланье могут посетить раскопки города Демре, знаменитого своими ликийскими погребениями, отправиться в морское путешествие к островам Кекова и по пути увидеть древние города, погрузившиеся на дно.

Немцы, например, прибывают в Турцию, досконально изучив эти маршруты. Они едут на руины с картой и дотошно отыскивают каждый камень. Такая индивидуальная экскурсия обойдется дешевле. Аренда автомобиля на день стоит 45 долларов, не считая бензина (топливо продают по цене евро за литр). Аренда автомобиля с водителем обойдется вдвое дороже.

РЕКЛАМА

Чтобы побродить по древним развалинам, лучше ехать в Турцию в межсезонье. Летом температура воздуха достигает 50 градусов! Самым комфортным местом будут бассейн и море, тут уж не до экскурсий.

03s13 Otdih copy.jpg (25826 bytes)В отелях круглый год работают SPA-центры, дискотеки, уютные ресторанчики. Мы остановились в пятизвездочной «Корнелии» (»Cornelia Deluxe Resort»), в нашем распоряжении были турецкая баня, финская сауна, парная и бассейн. Вечером — развлекательная программа.

РЕКЛАМА

Турецкий базар. Зимой туристы нечасто забредают сюда. Увидев нашу группу, торговцы начинают звонить друг другу: «Выходи на работу. Русские идут!» Лавки открываются одна за другой. На пороге каждой — хозяин с подносом, на котором чай в изящных рюмочках (здесь они называются «бардак»), кофе для дорогих гостей. Угощение бесплатное. К шопингу в Турции нужно отнестись правильно — как к одной из местных традиций, сохранившейся с древнейших времен. Это и соревнование: кто кого? Чаще побеждают местные жители. Что поделаешь, многовековой опыт. Но торговаться с ними надо обязательно. Когда турист спрашивает цену, продавец окидывает его взглядом с ног до головы и сам еще не знает, какую сумму назовет. Оценивая обувь и часы покупателя, торговец наконец говорит цену, которая в два, а то и десять раз выше реальной. Чтобы купить вещь с минимальной наценкой, придется поиграть в игру. Нужно отдать товар продавцу и идти к другому, который якобы просит меньше. Пока торговец бежит за вами и снижает сумму, продолжайте идти. Если же он махнул рукой в вашу сторону, значит, цену товара снижать больше некуда, можете вернуться и купить. Но обязательно проверьте, ту ли вещь вам упаковали. Мы с подругой почти наполовину сбили цену на покрывало, но радовались недолго. Оказалось, в пакет положили плед меньшего размера.

«Прежде чем выбрать отель, спросите совета у знакомых»

В начале 80-х группа «Пинк Флойд» снимала в древнем городе Аспендосе клип на песню из альбома «Стена». Этот город находится в 50 километрах от Антальи, его стоит посетить. Аспендос знаменит своим амфитеатром, построенным во II веке нашей эры. По сей день на его сцену выходят лучшие оперные певцы мира. Ежегодно с июля по август здесь проходит международный фестиваль оперы и балета. Амфитеатр спроектирован так, что все 15 тысяч зрителей одинаково хорошо слышат даже шепот, доносящийся со сцены.

РЕКЛАМА

- Когда отдыхающие отправляются на представление, я предупреждаю: берите с собой подушку и одеяло, — говорит гид Виктория Шатрова.  — Ведь придется несколько часов сидеть на каменной скамье.

Виктория уехала из Украины семь лет назад.

- Я живу в небольшом городке Белеке, здесь очень чистый воздух, ведь это территория заповедника, — рассказывает она.  — Чтобы осушить земли, в позапрошлом веке посадили сосны и эвкалипты. Эту часть побережья облюбовали не только люди, но и морские черепахи. Здесь они выбираются на берег, чтобы отложить яйца. Можно даже увидеть, как только что вылупившиеся маленькие черепашки ползут по песчаному пляжу к морю. В Турции теплые зимы, средняя температура плюс 15. С ноября по март зреют апельсины, лимоны, мандарины. Овощи тоже в изобилии, урожай огурцов и помидоров собирают три-четыре раза в год. Так что авитаминозом местные жители не страдают.

- Сколько стоит жилье в курортном регионе? — всех интересует актуальный вопрос.

- Трехкомнатные квартиры на окраине Антальи — 70-80 тысяч долларов, элитное жилье в центре с видом на море — до 250 тысяч. Квартиры продаются уже после ремонта, с мебелью и бытовой техникой. Заезжай и живи. В Белеке трехэтажные коттеджи стоят около 80 тысяч долларов.

- А квартплата высокая?

- Коммунальные услуги обходятся недешево, к примеру, за квартиру площадью 100 квадратных метров нужно ежемесячно платить около 50 долларов. Для турок это большие деньги.

Кстати, и отдых в местных отелях для них стоит дороже, чем для иностранцев. Белек считается элитным, поэтому здесь только пятизвездочные отели, лишь несколько четырехзвездочных.

- Выбирайте отель по рекомендации знакомых, — советует Виктория Шатрова.  — На худой конец прочитайте отзывы в Интернете. В отелях, рассчитанных на молодежь, до рассвета играет музыка. Собираясь на отдых с маленьким ребенком, выбирайте ту гостиницу, в которой с детьми занимаются аниматоры. Если в номере что-то окажется неисправным, сразу сообщайте об этом на рецепцию, иначе при выселении администрация предъявит счет.

P. S. Благодарим за помощь в подготовке материала компанию «Пан Укрейн» и туристический пресс-клуб Украины.

316

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів