ПОИСК
Події

«я подарю свое собственное золото, чтобы купола самого высокого киевского храма были покрыты большим слоем, чем планировалось»

0:00 3 березня 2007
Інф. «ФАКТІВ»
Такое обещание дал мэр столицы Леонид Черновецкий

«ФАКТЫ» уже писали о том, что в Киеве реставрируют самый высокий в Европе Свято-Николаевский собор Покровского монастыря. Недавно на храме были восстановлены все 15 куполов, снесенных большевиками еще в 30-е годы ХХ столетия.

На ход работ приезжал на днях посмотреть мэр Киева Леонид Черновецкий. Он пообещал: «Я подарю свое собственное золото для того, чтобы купола самого высокого храма Киева были укрыты несколько большим слоем металла, чем планировалось».

Такое заявление прозвучало, когда Леонид Михайлович узнал, что на украшение храма требуется семь килограммов сусального золота в книжках. Кроме того, мэр напомнил, что власти столицы запланировали до 2010 года восстановить еще несколько киевских храмов.

- Речь идет о колокольне церкви Святых Константина и Елены на улице Фрунзе, — уточняет

РЕКЛАМА

начальник главного управления охраны культурного наследия Киева Руслан Кухаренко.  — А также о Стретенской церкви на углу улиц Стретенской и Большой Житомирской. Она была снесена в 1937 году, и ее старинные фундаменты, укрытые грунтом, образуют тот небольшой холм, что мы с вами видим перед зданием Торгово-промышленной палаты на Большой Житомирской улице.

Еще один храм намерены восстанавливать — начало этому процессу было положено несколько лет назад заложением памятной капсулы. Я говорю о церкви Святого Ильи Пророка на углу улиц Жилянской и Коминтерна.

РЕКЛАМА

А по сохранившимся чертежам архитектора Григоровича-Барского восстановим колокольню Свято-Кирилловской церкви. Что касается Свято-Николаевского собора Покровского монастыря, то его реставрацию мы планируем завершить ко Дню Киева. Для этого в бюджете предусмотрено 20,6 миллиона гривен, из которых 13 миллионов уже освоено.

Инф. «ФАКТОВ»

РЕКЛАМА

272

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів