ПОИСК
Події

В промышленно развитых регионах украины отклонение качества воды от нормы достигает 70-80 процентов

0:00 6 березня 2007
Всеукраинская экологическая лига представила карту загрязненности окружающей среды и питьевых вод

Здоровье каждого из нас непосредственно зависит от качества воды, которую мы пьем. Всеукраинская экологическая лига рекомендует поступать так, как принято в развитых странах: для мытья и стирки использовать водопроводную воду, а для питья и приготовления пищи — бутилированную. Причем полезнее всего покупать воду из экологически чистых регионов. Но, к огромному сожалению, таковых в Украине осталось немного. Это наглядно показано на карте «Экологическая ситуация и состояние питьевых вод Украины», которую на днях представила Всеукраинская экологическая лига. Зоной относительного экологического благополучия пока, к счастью, остается почти весь западный регион страны, где, кстати, находятся запасы превосходных по составу и чистоте вод, таких, как Моршинское месторождение.

Ситуация с качеством воды во многих других регионах сложная. Причина — в неблагополучном состоянии там окружающей среды. Воздух и грунты в Красноперекопске, Запорожье, Кривом Роге, Никополе, Днепропетровске, Кировограде, Мариуполе, Донецке, Луганске и расположенных возле них городах и поселках оцениваются как чрезвычайно загрязненные или очень загрязненные. А в категорию «грязные» попадают воздух и грунты в Одессе, Очакове, Николаеве, Херсоне, Симферополе, Харькове, Сумах, Полтаве, Киеве, Житомире… Отсюда и загрязненность воды. Дошло до того, что в некоторых городах отклонение ее качества от нормы достигает 70-80 процентов! Более подробно с картой можно ознакомиться на сайте Всеукраинской экологической лиги www. ecoleague. net, где ее можно скачать.

На презентации карты специалисты рассказали, что примерно 70 процентов населения Украины пьют воду из Днепра и его притоков, вода в которых загрязнена. Это же отмечено по многим другим рекам и озерам страны. Директор Украинского государственного научно-исследовательского института «УкрВОДГЕО» Сергей Разметаев заявил, что ученые насчитали 290 различных источников загрязнения подземных вод. При этом треть населения Украины потребляет воду из колодцев и скважин. Во многих населенных пунктах, расположенных вблизи промышленных центров, вода в колодцах признана непригодной к употреблению.

Поэтому медики и ученые настойчиво рекомендуют перейти на бутилированную воду. При этом следует знать, что большинство производителей, прежде чем расфасовывать воду, подвергают ее той или иной обработке. Обойтись без этого могут лишь немногие предприятия, такие, как уже упоминавшееся здесь производство по розливу «Моршинской», которые расположены в экологически чистых областях (это, прежде всего, Западная Украина). Только таким образом можно бутилировать воду, не нарушая ее природной структуры.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
313

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів