ПОИСК
Події

Нужно ли инвалиду платить налог на добавленную стоимость при ввозе в украину автомобиля в качестве гуманитарной помощи?

0:00 6 березня 2007
Інф. «ФАКТІВ»
«Еще до новогодних праздников моя машина, которую я ввез в страну в виде гуманитарной помощи, застряла на таможенном складе — оказалось, за нее нужно было уплатить налог на добавленную стоимость. Можно ли надеяться, что мой инвалидский статус позволит мне ввезти автомобиль на таможенную территорию Украины по упрощенному налогообложению?» Иван Константинович, инвалид, Бровары

- Вопрос уплаты налога на добавленную стоимость, волновавший многих инвалидов, ввозивших в Украину легковые автомобили как гуманитарную помощь, наконец решен, — сообщил «ФАКТАМ» генеральный директор консалтинговой компании «Укрвнештерминалкомплекс» Александр Лелета.  — Причем положительно для этой наиболее социально незащищенной категории граждан. Министерство финансов Украины письмом N 31-200-20-13/1985 от 2 февраля 2007 года разъяснило Государственной таможенной службе Украины (ГТСУ), что до законодательного урегулирования проблемы по поднятой теме можно принять решение в пользу плательщика налога. На основании этого документа, ГТСУ, в свою очередь, направила разъяснение N 11/4-15/1139-ЕП от 6 февраля 2007 года всем начальникам таможен. И начиная с 20 февраля текущего года таможенные органы Украины оформляют транспортные средства, предназначенные в виде гуманитарной помощи, без уплаты инвалидами налога на добавленную стоимость.

Напомню: по вступившему в силу закону с 1 января нынешнего года операции по предоставлению благотворительной (гуманитарной в том числе) помощи в виде товаров (работ, услуг), облагаемых акцизным сбором, не освобождаются от налогообложения. И поскольку ввозимые в виде гуманитарной помощи автомобили относятся к группе именно таких товаров, то при их оформлении необходимо было платить 20-процентный налог на добавленную стоимость. Этим предписано заниматься управлениям социальной защиты населения, которые возложили данные обязанности на инвалидов. Теперь же ситуацию удалось исправить.

Подготовила Наталина СИДОРЕНКО, «ФАКТЫ»

РЕКЛАМА

414

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів