ПОИСК
Події

Отдав предпочтение кухне из мдф, можно не бояться, что мебель пострадает, если квартиру затопят соседи сверху

0:00 7 березня 2007
В канун 8 Марта в строительных гипермаркетах «ЭпиЦентр К» стартовала акция «Счастья вам, женщины!»

Как известно, кухня — не просто место для воплощения кулинарных фантазий, в наших домах это еще и рабочий кабинет, гостиная и уголок для душевных бесед. Наверное, именно поэтому кухонные столы и шкафчики являются одними из самых сложных видов мебели, так как в идеале они должны сочетать высокую функциональность и эстетичность. Среди сегодняшнего изобилия найти кухню мечты, соответствующую запросам современной хозяйки, не так уж и просто. Да и стоит мебель недешево. И только в канун 8 Марта можно приобрести качественную кухню по привлекательной цене. За покупками и советами, как выбирать мебель, мы отправились в гипермаркет строительных материалов «ЭпиЦентр К» на Братиславскую, 11.

«Кухонный гарнитур обойдется в 999 гривен»

— Выбор кухни начинается в магазине или к этой акции следует подготовиться еще дома? — спрашиваю у начальника отдела «Изделия из дерева» Олега Пискуна.

— Конечно же, мебель, идеально подходящую под кухню в квартире, нужно представить еще дома. Более того, прежде чем отправиться в магазин, необходимо измерить свою кухню и сделать схематичный рисунок помещения. Очень важно отметить на чертеже места, где расположены электророзетки, вентиляционные шахты, подводка водопровода и канализационный сток. Хорошо бы заранее прикинуть, какая бытовая техника будет стоять в кухне и будет ли она встраиваться в мебель. Чтобы встраиваемая техника гармонично сочеталась с кухонным гарнитуром, при покупке необходимо обратить внимание на соответствие габаритов столов-шкафов и варочной поверхности, холодильника, посудомоечной машины, микроволновки. Если все спрятать за общий с мебелью фасад, кухня станет не только удобной и стильной, но и гигиеничной, поскольку не будет зазоров между отдельными предметами. И еще, хозяйка должна рассчитать, сколько посуды и продуктов будет постоянно храниться на кухне. Это поможет определиться с количеством шкафов, полок и пеналов.

После всего этого можно идти в магазин и прицениваться к мебели. Кстати, «ЭпиЦентр» решил поздравить прекрасных дам с праздником весны, красоты и очарования: к 8 Марта у нас стартует акция «Счастья вам, женщины!», в ходе которой кухонный гарнитур можно будет приобрести всего за… 999 гривен.

РЕКЛАМА

— Прекрасная цена, но женщин всегда интересует внешний облик мебели. Какой стиль сейчас самый популярный?

— Сегодня наиболее распространенные стили кухонной мебели — классика, кантри, модерн, хай-тек и техно. Классика и кантри предполагают использование исключительно натуральных материалов. Такая мебель придает кухне консервативный облик. Поверхность классического фасада — дерево или имитирующий его материал. Фурнитура (ручки, крючки) — металлическая, никакого пластика. Вся техника — непременно встроенная и по возможности максимально скрытая за солидными фасадами, порой украшенными фигурными балюстрадами и резными карнизами. В отличие от классики, стиль кантри более демократичен. Дерево может сочетаться с искусственными материалами. В таких кухнях встречаются элементы из камня, нержавеющей стали, стекла.

РЕКЛАМА

Для стиля техно характерно использование металлических поверхностей, стекла и камня. На первый план выходят различные ручки-переключатели, шкалы и циферблаты приборов. Хай-тек тоже стремится к почти полному отрицанию натуральности материалов. Но, в отличие от техно, подчеркиваются не технические детали из металла, а причудливая и часто вызывающая игра различных материалов и цветовой гаммы. И наконец модерн — мягкий переходный этап от традиционной классики к экстремальному хай-теку. Наряду с классическими прямоугольными формами здесь часто наблюдаются закругленные и изогнутые линии фасадов. Модерн стремится сочетать самые разнообразные материалы и элементы. На такой кухне «находят примирение» детали из дерева с элементами из пластика, стекла, камня или металла.

«Идеальное расстояние между холодильником, мойкой и плитой — от 4 до 7 метров»

— Давайте подберем лучший материал, из которого должна быть изготовлена кухня.

РЕКЛАМА

— В «ЭпиЦентре» представлены кухни украинского производства. Корпус мебели изготовлен из влагостойкой ДСП высокого качества. Для выпуска облицовочных панелей, или так называемых фасадов, используют МДФ (плиты, состоящие из прессованной мелкой стружки, древесной пыли, насыщенных термопластичными клеями). Хочу подчеркнуть, что по своим эксплуатационным характеристикам МДФ — самый практичный материал. К примеру, он почти не боится влаги, и если вас зальют соседи сверху, то мебель не пострадает.

— Сейчас принято компоновать индивидуальные мебельные гарнитуры на компьютере. Можно ли это сделать в «ЭпиЦентре»?

— Естественно, причем у нас эта услуга бесплатная, независимо от того, сколько эскизов заказал клиент. Расставляя мебель на компьютере, наши специалисты всегда объясняют, что в основе правильной организации рабочего пространства лежит треугольник, в вершинах которого находятся холодильник, мойка и плита. Идеальное расстояние между ними — от 4 до 7 метров.

После того как оптимальный вариант найден, наши продавцы помогают сложить необходимые стандартизированные модули на тележку. Это очень быстро, ведь все составляющие кухонь лежат в торговом зале на полках. Бытовую технику клиенты покупают отдельно, но на чертежах обязательно отмечаются места для ее установки, а в столешнице вырезаются отверстия под мойку и варочную поверхность.

После оплаты в кассе можно забирать мебель домой. Многие наши покупатели сами монтируют кухни, но есть и возможность пригласить для этих целей квалифицированных сборщиков.

— Да, но кухня — это не только рабочие поверхности, но еще и стол со стульями…

— У нас можно приобрести как рабочую, так и обеденные группы. К первой относятся мойка, плита, духовка, вытяжка, холодильник, микроволновка и, конечно, разделочный стол. Вторая группа — это стол и стулья. Так вот, к 8 Марта мы существенно расширили ассортимент обеденных столов, стульев, табуреток, подставок под цветы и вино, а также других интерьерных аксессуаров.

610

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів