ПОИСК
Події

Реставрируя 300-летние входные двери софийского собора, мастера натирали их… Золотоносной солью

0:00 7 березня 2007
Двери одного из самых древних храмов Украины уже установлены на свое место

Входные двери Софийского собора невероятно красивы: чеканные растительные орнаменты из меди, покрытые позолотой, и шесть крупных медальонов, на которых масляной краской по металлу написаны иконы архангелов. Созданы двери в стиле барокко в конце XVII — начале XVIII века, когда при гетмане Иване Мазепе и митрополите Варлааме Ясинском собор (напомним, он был возведен в 1037 году по приказу князя Ярослава Мудрого) частично перестроили. За 300 лет несколько накладных чеканных деталей были утрачены, позолота потускнела, покрылась слоем жира и копоти от свечей.

- В некоторых чеканных деталях были дыры, диаметр самой большой из них — примерно как дно поллитровой банки, — рассказывает чеканщик-реставратор треста «Укрпроектреставрация» Николай Канчуковский.  — Вместе с коллегой Валентином Ильиным я снимал слои грязи, заплавлял дыры латунью и делал по ней чеканку. Затем эти места особым методом покрывали позолотой — натирали золотоносной солью. Самым сложным было восстановить четыре утраченные чеканные накладки. Какими они были, неизвестно. Так что я делал их такими, какими могли быть. Пришлось над этим голову поломать, ночами не спал. Заметьте, на дверях накладок очень много, наверное, несколько тысяч. Крупные и мелкие, но нет одинаковых. Да, умели предки работать! Сделаны накладки из меди (их толщина — полтора миллиметра) и прикреплены к железной основе.

Реставрация чеканки дверей продолжалась примерно полгода, но работы еще не закончены. Предстоит установить на место медальоны с иконами архангелов. На восстановление дверей государство выделило 240 тысяч гривен, сообщил заместитель генерального директора Национального заповедника «София Киевская» Вадим Кириленко.

РЕКЛАМА

319

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів