ПОИСК
Події

На неофициальной олимпиаде, организованной арнольдом шварценеггером, богатырь василий вирастюк установил мировой рекорд, подняв шесть раз подряд 166-килограммовую штангу

0:00 7 березня 2007
А рекорд другого украинского силача — Александра Пеканова — продержался лишь несколько минут. Терминатор сфотографировался с обоими нашими богатырями и сказал, что, возможно, в этом году приедет в Украину Организованные звездой Голливуда и губернатором штата Калифорния Арнольдом Шварценеггером международные соревнования «Арнольд уикэнд» включают 22 вида спорта. Первое требование, которое Шварценеггер предъявляет при отборе участников, — они должны быть среди лучших в мире. Собственно, поэтому состязания называют неофициальными Олимпийскими играми. Гонорары победителей соответствуют высокому рангу «Арнольд уикэнд».

«Лучший среди богатырей получает 30 тысяч долларов и часы за 20 тысяч долларов»

07s06 DSC04207.jpg (22377 bytes)- Призовой фонд в богатырском многоборье — стронгмене (перевод названия с английского — «сильный мужчина».  — Авт. ) составляет 100 тысяч долларов! — говорит президент Федерации сильнейших атлетов Украины Владимир Киба.  — Половина этой суммы причитается победителю, он получает 30 тысяч долларов и часы стоимостью 20 тысяч долларов. Бороться за этот приз легендарный Шварценеггер пригласил десятерых самых сильных богатырей планеты. Места в элитной десятке разыгрывались в серии отборочных турниров, один из которых накануне Нового года прошел в Украине (»ФАКТЫ» подробно сообщали об этом в номере за 5 января.  — Авт. ). Обладатель титула «Сильнейший человек планеты» 32-летний Василий Вирастюк уже третий раз участвовал в «Арнольд стронгмен классик». В этом году компанию ему составил еще один украинский богатырь — офицер-таможенник из Чернигова 27-летний Александр Пеканов. Золотой десятке атлетов организаторы объявили: победитель станет, по сути, абсолютным чемпионом мира.

Заметим, что общее название турнира «Арнольд уикэнд», но проходящие в его рамках состязания по стронгмену имеют собственное название — «Арнольд стронгмен классик».

- К сожалению, Вирастюк по сумме шести упражнений лишь несколько очков уступил своему главному сопернику, литовцу Жедрунасу Савицкасу, и занял второе место, — отметил Владимир 07s06 DSC00479.jpg (13345 bytes)Киба.  — Но Василию удалось поставить сразу два мировых рекорда! Первый из них — в подъеме аполлон-акселя. Это штанга особой конструкции с толстым грифом (его диаметр — пять сантиметров). Причем гриф не вращается, что усложняет подъем штанги. Весит она 166 килограммов. Вместо блинов на гриф надеты никелированные металлические колеса. Аполлон-аксель, который используют на состязаниях Шварценеггера, раритетный. Этому спортивному снаряду более 50 лет. Для него даже специальный футляр изготовлен.

РЕКЛАМА

Есть два способа подъема аполлон-акселя. Вирастюк выбрал более сложный — клин, когда за гриф берут разнохватом (одной рукой сверху, другой — снизу). Василию удалось поднять снаряд шесть раз подряд. Прежнее мировое достижение — пять подъемов.

Телеверсию турнира снимали пятеро украинских операторов

- В последнем, шестом, упражнении богатырского многоборья (подъем дамбла — гигантской гантели весом 92 килограмма) Вирастюк побил еще один рекорд, — рассказывает Владимир Киба.  — На выполнение этого задания отводится 90 секунд. Дамбл нужно поднять с пола и выжать или вытолкнуть на вытянутой руке, опустить на помост и снова поднять. Победит тот, кто выполнит больше таких повторов. За 90 секунд Василий успел поднять гигантскую гантель шесть раз. Прежний рекорд — пять повторов.

РЕКЛАМА

Два мировых рекорда, установленных на турнире Василием Вирастюком — в забегах с 400-килограммовым колодцем в руках и 506-килограммовым коромыслом на плечах, — побили его соперники.

То же произошло с достижением Александра Пеканова (он в общем зачете занял пятое место): продержалось лишь несколько минут. Еще в декабре 2006 года на турнире в Броварах Киевской области, где разыгрывалась путевка на «Арнольд стронгмен классик», Пеканов пытался поднять вес, который никто в мире до него не осилил, — 456 килограммов. Но в начале турнира получил травму. Заветную путевку Александр выиграл, а вот добиться рекорда ему не удалось. Зато на этот раз штанга весом 456 килограммов атлету покорилась! «Есть рекорд!» — выпалил Саша. Однако выступавший после украинца Жедрунас Савицкас из Литвы попросил установить вес на два килограмма больше и справился с ним. Согласно условиям соревнований, Пеканов имел право попытаться поднять еще больший вес. Попросил судей подготовить 460-килограммовую штангу, но… те ему отказали. Мол, соревнования затянулись, пора уступать зал турниру по бодибилдингу. Это был Сашин дебют на «Арнольд стронгмен классик». Кстати, пятое место черниговец завоевал, будучи травмированным: в начале состязаний повредил средний палец левой руки.

РЕКЛАМА

Обоим нашим богатырям удалось пообщаться с Арнольдом Шварценеггером и сфотографироваться на память. Вместе с Еленой Кибой, руководителем телекомпании «Тест-TV», эксклюзивно снимавшей богатырское многоборье, наши атлеты пригласили Шварценеггера приехать в Украину либо в августе — на командный чемпионат мира, либо в декабре, когда в Киеве на турнире богатырей будут разыгрываться путевки на «Арнольд стронгмен классик-2008». Терминатор дал предварительное согласие посетить один из этих турниров, а Вирастюку, с которым уже был знаком, пожелал в следующем году завоевать первое место. Звезда Голливуда не скупился на комплименты по поводу того, что Елена Киба великолепно владеет английским.

Право готовить телеверсию соревнований украинские телевизионщики получили благодаря своему успеху на канале «Евроспорт». Их фильм о турнире богатырей в 2006 году повторили четыре раза! Это редчайший случай. Снимать телеверсию «Арнольд стронгмен классик» в город Коламбус (штат Огайо) отправились пятеро украинских операторов, они работали вместе с американскими коллегами. Вскоре соревнования покажут в Украине.

- Атлеты состязались в спортивном комплексе площадью более 100 тысяч квадратных метров, — рассказала «ФАКТАМ» Елена Киба.  — Ежедневно «Арнольд уикэнд» посещали 130 тысяч человек. Входной билет почти на все состязания стоил 10 долларов, только на бои без правил — 320. Но несмотря на столь высокую цену, билеты раскупили за пару часов! Арнольд Шварценеггер присутствовал на турнире по бодибилдингу и лично наградил лучшего среди богатырей.

1975

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів