ПОИСК
Події

Нетрезвый папаша, усадив рядом с собой в «шкоду» 9-летнего сына(! ), сбил двух пешеходов и врезался в электроопору в нескольких метрах от котлована строящегося дома

0:00 7 березня 2007
Інф. «ФАКТІВ»
За время операции «Ваш ребенок — пассажир» на водителей, перевозивших детей не по правилам, которую провела Госавтоинспекция Киева, сотрудники ГАИ составили более 100(!) административных протоколов

«ФАКТЫ» уже сообщали, что столичная Госавтоинспекция с целью предупреждения дорожных происшествий с участием детей провела в феврале операцию «Ваш ребенок — пассажир». Поводом для нее стала неутешительная статистика дорожных происшествий: с начала года в ДТП в качестве пассажира автомобиля пострадал каждый третий ребенок.

По мнению начальника столичной Госавтоинспекции Анатолия Павловского, дети страдают в первую очередь из-за того, что взрослые нарушают элементарные правила: не пристегивают несовершеннолетних ремнями безопасности, разрешают ребятишкам сидеть в машине на переднем сиденье, а при перевозке самых маленьких не используют специальные детские кресла…

Административная ответственность за такие нарушения вряд ли кого-то напугает: штраф в размере от 3,4 до 8,5 гривни — это максимум, что может грозить беспечному водителю. Вот только беспечность такая порой приводит к тяжелым последствиям.

В конце января на бульваре Леси Украинки автомобиль «Шкода», сбив двух пешеходов, врезался в электроопору. Иномарка остановилась в нескольких метрах от котлована строящегося дома. 9-летний сын водителя «Шкоды» сильно ударился головой. Как выяснилось позже, папа, усадив рядом с собой ребенка, сел за руль… в нетрезвом состоянии!

РЕКЛАМА

Автоинспекторы стараются предупреждать правонарушения, которые могут привести к подобным происшествиям. На днях на бульваре Дружбы Народов сотрудники Дорожно-патрульной службы остановили «Волгу», на переднем сиденье которой сидел семилетний мальчик. Водитель сразу признал свою вину, а на вопрос инспекторов: «Знал ли он, что подвергает ребенка опасности?» — молча опустил глаза.

Как подчеркнул Анатолий Павловский, за время операции на водителей, которые перевозили детей не по правилам, было составлено более 100(!) административных протоколов. Кроме того, инспекторы ГАИ поработали и в качестве агитаторов: остановив водителя-нарушителя, в салоне которого находился ребенок, и оформив протокол, проводили с горе-папашами беседу-»ликбез» о том, как важно соблюдать Правила дорожного движения.

РЕКЛАМА

По словам начальника Госавтоинспекции, подобные акции столичная ГАИ проводит постоянно, кроме того, активно сотрудничает со школами, общается с детьми, привлекает их в ряды юных инспекторов движения, проводит увлекательные конкурсы, поощряя знания и соблюдение детьми Правил дорожного движения.

Как следствие, число дорожных инцидентов, происходящих по вине несовершеннолетних, каждый год уменьшается. Чего, к сожалению, нельзя сказать о ДТП, виновниками которых становятся взрослые: количество таких аварий на дорогах Украины просто впечатляет. И, что неутешительно, все чаще их участниками становятся дети…

РЕКЛАМА

223

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів