ПОИСК
Події

«сейчас у нас с женой на двоих две здоровые руки»

0:00 10 березня 2007
Інф. «ФАКТІВ»
Мелитопольский кузнец Владимир Хлопотов выполняет самые сложные заказы… одной левой рукой, а его супруга Лидия с парализованной конечностью ведет хозяйство Даже среди добротных построек на улице Ушакова в Мелитополе этот дом выделяется — современная отделка, два этажа. «Неплохо, — думаю с уважением о хозяевах.  — Не каждый с двумя руками такой построит». К высоким ажурным металлическим воротам с громким лаем бежит собачонка. За ней встречать гостя выходит 55-летний глава семейства. Своей единственной левой рукой крепко пожимает мою правую: «Владимир».  — Что про меня писать? — скромничает хозяин.  — Пиши лучше, как задолбали всех депутаты со своими налогами. И разражается речью, из которой можно узнать его мнение об отношении государства к инвалидам. Говорит при этом громко и экспрессивно, не утруждаясь подбором «культурных» слов. «Его не исправишь», — заметив мою растерянность, как бы извиняется за мужа супруга Лидия. Похоже, энергетику и напор ощущает на себе каждый, кто общается с таким собеседником. Столь неудержимый темперамент и помог, наверное, человеку справиться со свалившейся на него более четверти века назад бедой.

«Когда делали крышу, муж сам хотел накрывать ее. Но я представила его на четырехметровой высоте с одной рукой… Отговорила»

Владимир и Лидия Хлопотовы работали на Мелитопольском моторном заводе, выпускавшем «движки» для «Запорожцев» и «Таврий». Она — контролером в лаборатории измерительной техники, он — слесарем-ремонтником литейного цеха. Однажды Володя, находясь во второй смене, ремонтировал линию чугунных отливок. В какой-то момент его рука попала в движущиеся валки. Остановить валки было некому, и они «сжевали» правую конечность практически по плечо. Удивительно, но искалеченный рабочий не потерял сознание от боли. С привычным для него грубоватым юмором Владимир втолковывает: «Если б тогда упал, все бы пирожки ели на моих поминках». А вот Лида, вспоминая страшный день 3 декабря 1980 года, до сих пор не может сдержать рыданий.

- Мы обыкновенные люди, всю жизнь работали, — говорит Лидия Хлопотова.  — Никогда не бедствовали, у нас был свой большой дом. Без дела не сидели. Чем только ни занимались: разводили шелкопряда, нутрий, волнистых попугайчиков, выращивали укроп на продажу… Когда с мужем случилось несчастье, сыну было шесть лет, дочке — два с половиной года. Четыре месяца заживала Володина рана, потом ему определили 80-процентную работоспособность, нашли место вахтера в общежитии. Дали пожизненно инвалидность, 42 рубля пенсии. Еще почти 300 рублей доплачивал за увечье завод. Володя всегда был энергичным человеком, но, лишившись руки, психологически надломился, стал пить. Я с этим боролась, все родственники ругали его. Но у человека болела душа. Как в 28 лет перенести такую трагедию?

И Володина жена, и его тетя говорят, что он всегда помнил о доме, все заработанное нес в семью. Но дружки и сочувствующие все чаще подносили мужику стакан с выпивкой, от которой он не отказывался. Так продолжалось 17 лет. Собственный взгляд на то, что происходило все эти годы, Владимир изложил такими словами: «Бухал. Потом жена сказала: «Сколько можно?! Мы ж с тобой разведемся!» Пришлось бросить бухать».

РЕКЛАМА

На решение «завязать» с выпивкой повлияли и случившиеся в семье изменения: родители Лиды и Володи умерли, сын женился и отделился, дочь, выйдя замуж, уехала в соседний Энергодар. Продав ставший ненужным большой дом, супруги перебрались на другую улицу. Здесь-то Владимир и занялся кузнечным делом.

- Вова всегда был хорошим сварщиком, варил правой рукой. Как-то попробовал левой, и у него получилось, — рассказывает Лидия.  — С тех пор выполнял разные мелкие заказы соседей. На новом месте, куда мы переселились, решили поставить забор и кованые ворота. Во дворе соорудили примитивную кузницу. Помню, я двумя руками держала раскаленный прут, а Володя одной рукой бил молотом, потом сам сварил все детали. Вышло красиво. Видели при входе ворота?

РЕКЛАМА

Замечательную работу однорукого кузнеца заметили многие, посыпались просьбы на изготовление ограждений, крестов, скамеек, металлических фонарей. Володя никому не отказывал, Лидия стала незаменимой помощницей. Так было, пока ее не парализовало.

В результате обширного инсульта у женщины нарушилась речь, отнялись рука и нога. Через несколько месяцев Лидия в целом от болезни оправилась, но рука у нее так и не восстановилась. В итоге — первая группа инвалидности. Вот уже пять лет у супругов на двоих две левые руки.

РЕКЛАМА

- Трагедии из-за моей болезни в семье не было, — говорит Лида.  — Когда просила Вову покормить меня, он отнекивался: «Ты ела правой рукой, теперь учись левой». И я приспособилась, все давно сама делаю по хозяйству. Но надо думать о будущем, когда без чужой помощи обходиться не сможем. Поэтому дочь со своей семьей вернулась из Энергодара и живет с нами. Строим теперь сообща двухэтажный дом, нанимаем людей. Когда делали крышу, Вова сам хотел накрывать ее. Но я представила его на четырехметровой высоте с одной рукой… «Ты заработай денег внизу и заплати тем, кто тебе грамотно крышу сделает», — сказала мужу.

Кроме изготовления кованых изделий, семья занимается разведением кур, цесарок, перепелов и больших экзотических попугаев

Владимир знает: материальный достаток большой семьи во многом зависит от него. И своей сильной, хоть и единственной, рукой в прямом смысле продолжает ковать собственное благополучие. Проблем с заказами нет, оригинальные изделия пользуются спросом не в одном Мелитополе. Только что, например, закончены большие ворота, получен большой заказ на изготовление кованых скамеек и столиков для одного из запорожских кафе. Альбом с фотографиями готовых изделий выпросил бизнесмен из Киева.

«Производственные задачи», которые раньше выполняла Лидия, возложены на мужа дочери Анатолия. Вдвоем с зятем Владимир с утра до ночи трудится во дворе, зарабатывая деньги на строительство дома. При таком режиме не до вредных привычек. Лида говорит, что муж о спиртном забыл окончательно. Даже по праздникам — только чай, кофе, соки.

Во время нашей беседы приехал сын хозяев Юрий. Рассказал, что открывает свой бизнес по изготовлению тротуарной плитки и черепицы.

- Целеустремленности и умению работать учусь у папы, — поделился Юрий.  — Я ведь пил раньше, но посмотрел, как папа пить бросил и дом построил, и тоже теперь не пью.

Мне устроили экскурсию по двору и недостроенному дому. В большом сарае оглушил многоголосый птичий хор. Под одной крышей, разделенные перегородками, живут куры, цесарки, сотни две перепелок, пара павлинов.

- Павлины — Вовино хобби, он их из какого-то села привез. А перепелок завели, чтоб лечить меня яйцами, — объяснила Лидия.  — Потом увлеклись, стали разводить на продажу. Перепелиные яйца берут охотно, у меня на две недели расписана за ними очередь. Это уже не просто удовольствие, а статья дохода. Как и волнистые попугайчики.

Попугайчики, не менее 200 пар, обитают в вольерах на улице, и двор от этого кажется наполненным звоном колокольчиков. Заботится о птичках Лидия. Еще на ее руках (точнее, руке) четыре собаки: сенбернар, азиат, два маленьких пекинеса. Теперь знаю: выражение «не доходят руки» придумали люди неорганизованные и ленивые.

- Кто-то подумает: инвалид заставляет жену работать. А мы не можем иначе. Пока человек борется, он живет, — сказала Лида.

На второй, до конца не обустроенный, этаж дома меня провел сам Владимир. В клетках здесь содержатся его главные любимцы — с полсотни больших экзотических попугаев потрясающе красивых расцветок.

- Здесь я отдыхаю, читаю, слушаю птиц. Часами могу смотреть, как они целуются и токуют. Я ведь их сам вырастил.

- Володя, будь у вас две руки, где бы сейчас работали?

- Может быть, на заводе. Но попугаев разводил бы в любом случае. Они мне такое удовольствие доставляют. А того, что руки нет, даже не замечаю, привык уже.

Этот человек, жизненная энергия которого бьет через край, получает 284 гривни пенсии, еще 700 доплачивает завод, на котором он потерял руку. Пенсия жены — 414 гривен. Если бы не удивительная стойкость и практичность супругов, как бы они лечились и жили на такие доходы? Поэтому Владимир и зол на правительство, поэтому и надеется только на свою руку и руку жены…

 

456

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів