ПОИСК
Події

«увидев в автобусе завязанные в бабкином носовом платке купюры, я вместе с ней вышла на остановке и, зайдя к старушке в дом, убила ее молотком»

0:00 10 березня 2007
Інф. «ФАКТІВ»
52-летняя жительница Харьковской области, признавшаяся в убийстве 15 пенсионеров, вскоре предстанет перед судом. Для Украины это рекордное количество убийств, совершенных женщиной

В октябре 2006 года милиция задержала Валентину Глухову (имя изменено, поскольку женщина лишь через несколько месяцев окажется на скамье подсудимых) по подозрению в убийстве нескольких пенсионеров в разных селах Харьковской области. В сарайчике, принадлежащем сельским фермерам, у которых Валентина вместе с сожителем работала по найму, нашли вещи убитых ею людей.

«Во всех эпизодах «засветилась» высокая пожилая женщина по прозвищу Дюймовочка»

Утром 23 марта 2006 года соседи 81-летней Марии Андреевны Сосонной, живущей в селе Бражники Харьковской области, заглянули проведать пенсионерку. К своему ужасу, во дворе возле поленницы они наткнулись на бездыханное тело ее 46-летнего сына. По всей видимости, мужчина умер еще вчера. В затылке окоченевшего трупа зияла черная рана.

Мария Ивановна была еще жива, лежала на кровати с пробитой головой.

- Мария была вся в крови, — рассказывала милиции соседка.  — Перед тем как ее увезли в больницу, она успела сказать, что в дом пришла неизвестная женщина, избила ее, искала деньги. И действительно, в доме все было перевернуто, хлеб лежал на полу. Бедняжка спросила, где ее сын Николай. Мы не сказали ей правды.

РЕКЛАМА

Через несколько дней пожилая женщина умерла в больнице. Перед смертью она успела сообщить следователю прокуратуры приметы убийцы. У той оказалась запоминающаяся внешность — высокая крупная женщина с толстыми опухшими ногами.

- Милиция в этот раз сработала нормально, — одобрительно заметил старший следователь Харьковской областной прокуратуры Вячеслав Слостин, в чьем ведении сейчас находится это дело.  — Трагедию в Бражниках сопоставили со случившимся полгода назад убийством бабушки-пенсионерки в селе Терновая Харьковского района, а также аналогичными преступлениями еще в нескольких селах. Способ убийства был одинаковым — удар сзади по голове тяжелым предметом, кроме того, во всех эпизодах «засветилась» высокая полная женщина. По словам соседей убитых, в день их гибели в селе многие видели такую женщину, ходившую по дворам и предлагавшую себя в качестве наемной сельскохозяйственной работницы.

РЕКЛАМА

Оперативники отправились в село Боровая, где собиралась стихийная биржа сельских батраков. Расспросили ее завсегдатаев, и выяснилось: действительно, есть такая здоровячка! По прозвищу Дюймовочка или Лошадиная Морда. Ей 52 года, при росте 180 сантиметров весит больше ста килограммов. В Украину приехала из Прибалтики, паспорт у нее еще советский. Имеет зоотехническое образование. Живет в одном из сел Харьковского района, работает телятницей в небольшом частном хозяйстве. При обыске в сарайчике, где она жила вместе с сожителем, сотрудники милиции нашли вещи, принадлежащие убитым в Бражниках, — простыню, одежду.

В октябре 2006 года Валентину Глухову задержали. Вначале она от всего отпиралась. Но, когда доказательствами ее «приперли к стенке», начала рассказывать о своих преступлениях.

РЕКЛАМА

- Женщина она умная и циничная, — охарактеризовал свою «подопечную» следователь Слостин.  — Легко сходится с людьми, умеет войти к ним в доверие. Вот, например, с бабушкой из Терновой они познакомились на Конном рынке в Харькове, где пенсионерка продавала овощи с огорода. Пожилая женщина пожаловалась, что недавно овдовела, трудно одной справляться на участке. Валентина тоже посетовала на одиночество, поплакала о недавно утонувшем сыне. Предложила пенсионерке помощь по огороду. Договорились, не откладывая, поехать посмотреть бабкино хозяйство. Валя подхватила чужие сумки, в автобусе женщины сели рядом.

«Старуха стала копаться в сумке, — рассказывала об этом эпизоде сама Валентина.  — Когда она расплачивалась за билет, я увидела в связанном узелком носовом платке деньги — 50-, 20-, 10-гривенные купюры. У меня возникла мысль завладеть бабкиными деньгами, так как у меня был давнишний долг в 200 гривен, который надо было отдать.

Когда мы пришли к старушке домой, она заманила собаку, гавкающую во дворе, в будку. Мы вместе прошли в дом. Как только бабка отвернулась, я сразу ударила ее по голове скалкой. Несильно, хотела только оглушить. Она удивленно повернулась ко мне, и тогда я раз за разом нанесла ей около пяти ударов. Старуха обмякла и свалилась на пол. Я взяла ее за ноги и положила на диван.

Развязав «кошелек» из носового платка, я обнаружила там 420 гривен. Еще забрала из дома бабкин паспорт, пенсионное удостоверение, пододеяльник. Домой успела прийти еще до дойки коров, хозяйка и не заметила, что я какое-то время отсутствовала. Дома я разорвала документы на клочки. Красную кофту и юбку, в которых я совершила преступление, выбросила в речку Уду. Не хотела, чтобы меня по ним нашли и опознали».

- Глухова физически очень сильная. И дерзкая, — продолжает Вячеслав Слостин.  — В Бражниках шла по селу, услышала, как кто-то рубит дрова. Заглянула во двор, увидела мужчину — не старого, к тому же держащего в руках топор. Но она не смутилась. Спросила, как обычно, не нужна ли наемная работница для помощи в огороде. Когда тот ответил, что узнает у мамы, и, направляясь в дом, повернулся к ней спиной, Глухова мгновенно схватила оставленный возле поленницы топор-колун и с размаху опустила мужчине на затылок. Потом с тем же топором она вбежала в дом и набросилась на лежащую на кровати старую хозяйку.

В доме, где Глухова забила до смерти двух человек, она нашла 700 гривен, прихватила простыню, мужскую шапку, юбку и блузку 81-летней хозяйки.

В ходе следствия преступница призналась в 15 убийствах, совершенных в 2005-2006 годах в Харьковской, Луганской и Донецкой областях. Впрочем, не исключено, что эта цифра не окончательная и кровавый след потянется и в Россию.

Хозяйка с проломленным черепом лежала на полу, а преступница спокойно ела приготовленный покойницей борщ

Валентина Глухова вместе с сожителем Иваном (на допросе он признался: «Мы живем вместе полтора года, но ее фамилию я узнал только вчера, от работников милиции») ютились в отдельном сарайчике возле фермерского дома. В обязанности батраков входил уход за скотом. Валентина доила коров, Иван гнал их на пастбище.

«Вале даже не в чем было выйти на улицу, — вспоминают хозяева.  — Она постоянно носила какой-то затрапезный, вылинявший и застиранный халат. Впрочем, женщина никуда и не ходила. Разве что в киоск за водкой. И то обычно ходил ее сожитель, так как она жаловалась на больные ноги, которые когда-то ошпарила кипятком. Мы платили им по 10 гривен в день и кормили завтраком, обедом и ужином. Пили они много — каждый день покупали две бутылки на двоих. Нам это не очень мешало, поскольку к спиртному они приступали лишь по вечерам, переделав всю работу. Хотя Валя могла выпить и днем. Тогда не работала, ложилась спать. Как-то попросила купить ей пару футболок для работы. Когда в село приехала передвижная лавка секонд-хенда, мы дали ей 50 гривен, чтобы она смогла приодеться. Но до лавки Валентина так и не дошла, завернув по пути к киоску со спиртным».

Для молодой фермерской семьи, воспитывающей четырех детей, новость о том, что их батрачка оказалась серийной убийцей, стало шоком. По их словам, они и в страшном сне не могли себе представить, чем занимается женщина во время нечастых (раз в два-три месяца) отлучек из села. Сожитель Иван тоже в ужасе. 56-летний мужчина божился, что, находясь на пастбище с раннего утра до позднего вечера, вообще не замечал, что Валентина куда-то уезжала.

- Да этот пропойца ничем, кроме водки, и не интересуется! — покачал головой сотрудник областного уголовного розыска, пожелавший сохранить инкогнито.  — Видели бы вы это существо. Мелкий, тщедушный. Говорит: «Меня предупреждали, что она может убить, не верил, пока один раз она меня чуть не придушила». Тогда они поссорились, потому что не поделили спиртное. С тех пор он боялся своей «половины» до умопомрачения.

А вот Валентина начитанная! Предпочитает детективы. С собой всегда возила сельскохозяйственные перчатки, которые надевала перед убийством, чтобы не оставлять «пальцев». Уезжала подальше от дома. В дорогу брала с собой литр самогона, читала книжку, потягивала из бутылки. Когда спиртное кончалось, вылезала на станции, шла за людьми. Названий сел, где совершала преступления, она даже не помнит.

- А что она сама говорит — зачем убивала?

- Нужны были деньги — на еду, на спиртное.

- Какая же самая крупная сумма, похищенная из дома, где совершено убийство?

- Семь тысяч гривен. Но это не деньги, а оценка исчезнувших из дома убитой пенсионерки вещей — телевизора, видеомагнитофона, вентилятора и прочего добра. Вначале Глухова заявила, что уносила всю эту технику с места преступления с помощью младшего сына. Проверили — оказалось, ложь. Сын к тому времени уже больше года сидел в российской тюрьме за угон автомобиля. Тогда подследственная изменила показания: мол, вызвала такси, доехала до электрички. «Так где же вещи?» — спрашиваем. Объясняет, что большую часть она оставила в вагоне — было тяжело тащить. Взяла с собой лишь телевизор и магнитофон. Но, пока шла от станции к селу, устала и их тоже оставила на дороге.

По результатам судебно-психиатрической экспертизы Валентина Глухова признана вменяемой. В убийствах она не раскаивается. По ее словам, спит крепко, кошмары по ночам не мучают. Аппетит хороший, как, впрочем, и всегда. Глухова хвасталась следователю, как после кровавой расправы над очередной бабулей в Луганской области спокойно пообедала в хате убитой. Хозяйка с проломленным черепом лежала на полу, а Валентина наливала себе приготовленный покойницей борщ, запивала компотом.

Уголовное дело Глуховой готовится к передаче в суд. За совершенные тягчайшие преступления ее ждет наказание в виде лишения свободы от десяти лет до пожизненного заключения.

Муж Валентины, от которого она родила трех сыновей, остался жить в Прибалтике и вряд ли знает о том, что супруга надолго поселилась на тюремных нарах. Младший сын, 22-летний Андрей, сидит в российской тюрьме. Средний, Юрий, действительно утонул несколько лет назад. Старший, 28-летний Александр, работает инженером на одном из харьковских предприятий, женат, воспитывает ребенка. По словам следователя, он умоляет оставить его в покое: «Не хочу иметь ничего общего с этой дикой пьяной рожей!»

 

353

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів