ПОИСК
Події

Американская астронавтка лиза мари новак, пытавшаяся выяснить отношения со своей соперницей в любви, уволена из аэрокосмического агентства

0:00 10 березня 2007

Лиза Мари Новак, которой вскоре предстоит отвечать перед судом по обвинению в нападении на свою соперницу в любви Колин Шипман, лишилась престижной работы. Представители американского аэрокосмического агентства НАСА официально объявили о том, что Новак уволена. В элитном отряде астронавтов Лиза числилась с 1996 года. Первый раз она полетела в космос в июле прошлого года — в составе экипажа шаттла «Дискавери».

В феврале Новак, замужняя женщина, мать троих детей, была арестована. Женщина была влюблена в своего коллегу — астронавта Билла Офелейна — и узнала, что предмет ее страсти встречается с Колин Шипман. Ревнивая Лиза подстерегла соперницу на автостоянке в аэропорту Орландо и брызнула ей в лицо слезоточивым газом.

Новак стала первым в мире астронавтом, привлеченным к уголовной ответственности. В настоящее время ее отпустили под залог в 25 тысяч долларов.

Представители НАСА поначалу объявили о том, что Лиза на 30 дней отстранена от работы, но теперь ей придется поставить крест на своей космической карьере. Это первый в истории случай публичного увольнения астронавта. Правда, в заявлении НАСА говорится: такое решение не означает, что в агентстве уверены в виновности Новак. 43-летняя Лиза, которая носит звание капитана военно-морского флота, вернется в армию. Она будет приписана к базе, расположенной в штате Техас.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
282

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів