ПОИСК
Події

В одессе задержаны подозреваемые в осквернении еврейских могил и памятников

0:00 13 березня 2007
По данным милиции, один из трех вандалов имеет высшее образование и в свое время работал секретарем в суде

Сотрудники одесской милиции задержали троих подозреваемых в осквернении сотен могил на одном из старейших кладбищ — третьем Еврейском, что по улице Химической, а также мемориала «Жертвам Холокоста» в районе площади Толбухина (»ФАКТЫ» сообщали об этих актах вандализма в номере от 21 февраля этого года).

- Раскрыть преступление по осквернению мемориала жертвам нацизма и могил на третьем Еврейском кладбище — дело чести для одесской милиции, — заявил тогда заместитель начальника Главного управления МВД Украины в Одесской области полковник милиции Дмитрий Фучеджи.  — Это — кощунство, тем более в Одессе, где всегда мирно жили люди 130 национальностей.

Спустя две с половиной недели после ЧП первый заместитель начальника Главного управления МВД в Одесской области, начальник криминальной милиции полковник Алексей Хлевной сообщил «ФАКТАМ», что задержанные — жители Одессы. Двое из них (оба 1982 года рождения) нигде не работают, а третий (1987 года рождения) — учащийся одного из одесских профтехучилищ.

- Проведено воспроизведение обстоятельств совершения преступления, задержанные дали признательные показания, — сказал Алексей Хлевной.  — У молодых людей изъяты вещественные доказательства: перчатки и одежда со следами краски. Они показали, где выбросили баллончики из-под красной краски, каким образом оскверняли могилы.

РЕКЛАМА

По предварительным сведениям, ни в какой экстремистской группировке молодчики не состоят, хотя младший из «троицы» интересовался фашистской литературой. Один из задержанных имеет высшее образование, одно время работал секретарем в суде… Сейчас устанавливаются мотивы, побудившие их совершить столь отвратительные акции.

Сами вандалы утверждают, что «хотели лишь узнать реакцию общества на совершенное ими». Реакция, как видим, оказалась вполне адекватной. Тем более что «автографы» злоумышленников обнаружены еще на одном объекте. Свастика и «фирменное» поздравление — «С праздником Холокоста!» — вандалы намалевали на мемориальной доске, установленной на доме Ь 44/46 по улице Ришельевской, в самом центре Одессы. Этот памятный знак посвящен врачу, публицисту и общественному деятелю Леону Пинскеру. Леон Пинскер родился в Одессе, окончил здесь Ришельевский лицей, затем — медицинский факультет Московского университета. Трудился в госпиталях во время Крымской кампании. Был потрясен еврейскими погромами 1881 года и равнодушным отношением к ним российской интеллигенции. Автор известного труда «Автоэмансипация» — о необходимости «самоосвобождения» евреев, он возглавил общество «Монтефиоре», помогавшее соотечественникам, поселившимся в палестинских колониях. Умер Пинскер в Одессе, в 1891 году. Как отмечают историки, смертью этого человека завершилась целая эпоха в еврейском движении за национальное возрождение. В 1934 году прах Леона Пинскера перезахоронен в Иерусалиме. Осквернение этой мемориальной доски — очередная наглая вылазка зарвавшихся антисемитов.

РЕКЛАМА

Таким образом, подобные акции вандализма осуществлены в трех из четырех административных районов Одессы: Киевском, Приморском и Малиновском. Ядовито-красная краска, растекшись по гранитным стелам, залила нанесенные на них сусальным золотом надписи. В частности, на монументе жертвам Холокоста, где выгравировано: «В память расстрелянных и сожженных евреев… »

По информации правоохранителей, аналогичный вопиющий факт имел место 20 апреля прошлого года — в день рождения Гитлера. В Прохоровском сквере города был осквернен памятный знак, возведенный у основания березовой аллеи, высаженной в память о людях разных национальностей, которые, рискуя собственной жизнью, во время войны спасали евреев. Тогда злоумышленника задержали, но прокуратура не усмотрела в его действиях состава преступления. Поэтому вандала привлекли к административной ответственности за мелкое хулиганство.

РЕКЛАМА

- Трудно поверить в то, что осквернение памятников жертвам Холокоста в Одессе — спонтанное проявление эмоций какого-то сумасшедшего, наверняка кто-то это задумал и организовал, — заявил журналистам главный раввин Одессы и области, руководитель Одесской религиозной иудейской общины Шломо Бакшт.  — Случившееся шокировало не только евреев, но и людей других национальностей. Ведь никто не думал, что такое могло произойти в Одессе. До последних событий я полагал, что в этом городе антисемитизма нет…

- Для расследования актов вандализма прокуратура Одессы организовала специальную группу, состоящую из представителей управления по борьбе с организованной преступностью, СБУ, всех районных (в пределах города) отделов МВД, — сообщил прокурор Одессы Николай Маркин.  — Было возбуждено уголовное дело по статье «вандализм».

Вместе с тем рядовые одесситы считают, что троим молодчикам вряд ли по силам организовать и провести столь обширную «операцию» одновременно в трех районах города. Тем более что лишь на одном кладбище обезображены и поруганы сразу сотни(!) могил. А главное, непонятно: кто же заказчик?

 

371

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів