ПОИСК
Події

«когда уплотнение в моем животе начинало выпирать, я била по нему рукой, и… Оно исчезало»

0:00 13 березня 2007
Много месяцев 36-летняя Наталья лечила опухоль, которую обнаружили у нее врачи, и, только рожая, с удивлением узнала, что она… была беременна

О том, что она рожает, 36-летняя полтавчанка Наталья Соляник (фамилия изменена по просьбе героини материала), уже имеющая 16-летнего сына, узнала… в карете скорой помощи. В тот день, 6 декабря прошлого года, она, как обычно, проснулась от звонка будильника, собираясь идти на работу. Однако обнаружила, что лежит в луже крови. Женщина испытывала острую боль, как от почечных колик.

- Помню, по дороге в больницу, я еще спорила с медиком, доказывала, что не могу быть беременной, но врач, приложив фонендоскоп к моему животу, сказал, что слышит сердцебиение ребенка, — говорит Наташа.

«Неужели это так прогрессирует новообразование?» — удивлялась врач

Через час после поступления в больницу Наталья родила крепенькую девочку весом 3 килограмма 200 граммов и ростом 51 сантиметр. Этому нежданному чуду природы, названному Александрой, уже три месяца. Необычайно обаятельная малышка: так чудно улыбается! Мама до сих пор не может понять, где она в ней «пряталась» все девять месяцев.

- Откровенно сказать, я готовилась к худшему, — нежно прижимая к себе дочурку, одетую во все розовое, вздыхает Наталья.  — Три года назад после УЗИ-диагностики мне поставили диагноз фибромиома матки и прописали таблетки. Я пила их с определенной периодичностью, но не проверялась, помогают они мне или нет. Мужчина, с которым я познакомилась после развода с мужем, очень хотел иметь общего ребенка. Однако я почему-то не могла забеременеть. Обращалась к нескольким врачам, и все после обследования пришли к выводу, что у меня бесплодие. Если честно, я не очень-то и переживала по этому поводу, так как не планировала иметь второго ребенка.

РЕКЛАМА

А в начале июня, будучи у родных в селе, пошла к местному фельдшеру с жалобой на боли в боку. От недуга спасалась излюбленным методом — рисовала йодом на больном месте сеточку. Осмотрев меня на гинекологическом кресле, фельдшер предположила, что у меня сильно увеличилась фибромиома и, скорее всего, она и причиняет дискомфорт. «Я тебе посоветую хорошего врача в Полтаве, вернешься домой, сходишь к ней», — предложила она. Я последовала совету. «Есть увеличение матки, но оно очень плохо просматривается. Сплошная невидимость», — так ничего определенного и не сказала мне знакомая сельского фельдшера и протянула расплывчатые снимки, сделанные на аппарате ультразвуковой диагностики. «Неужели это так прогрессирует опухоль?» — обронила еще задумчиво врач. Я, конечно, была в панике, поскольку не сомневалась: опухоль злокачественная.

Когда женщина рассказала о своих подозрениях тете, та ответила: «Иди в церковь, молись, чтобы все было хорошо. И пей таблетки, которые тебе прописали». Наташа так и делала, но на всякий случай, стала искать хорошего хирурга-онколога. Однако потом решила ни к каким врачам больше не обращаться. «Сколько Бог даст, столько и проживу», — определила она для себя. Сыну Жене ничего не стала говорить — не хотела его расстраивать. Правда, парень сам догадался, что с мамой происходит что-то неладное. Ведь в последние два месяца она практически не спала. Не в состоянии избавиться от черных мыслей и возникших болей в спине, Наташа, как лунатик, ходила по однокомнатной квартире.

РЕКЛАМА

Сын тоже заподозрил, что мама больна раком: несколько месяцев назад от этой болезни умерла мама его лучшего друга, и Женя знал, что онкобольные не спят из-за невыносимых болей. От переживаний парень даже похудел. Однако о своих подозрениях маме не говорил, чтобы не волновать ее.

- Нет, на беременную женщину мама не была похожа,  — категорически заявляет сын Натальи Женя.  — Я думал, она просто немного пополнела, как обычно происходит с женщинами ее возраста. Только живот у нее был какой-то странный — квадратный. И еще он то увеличивался, когда она лежала, то уменьшался, когда ходила.

РЕКЛАМА

- Бывало, чувствую, что какое-то уплотнение выпирает сбоку, я его ударю, оно исчезнет, — рассказывает Наташа.  — Бедное дитя, что ему только пережить довелось! — прижимает к себе дочурку.  — К счастью, ничто не погубило мою крошечку.

- И не было никаких признаков беременности? — удивляюсь.

- Менструации у меня прекратились только в ноябре, за месяц до родов, — отвечает Наташа.  — Хотя все девять месяцев я отмечала нарушения цикла: месячные были разные по длительности (от трех до одиннадцати дней), с периодичностью где-то в полтора месяца. Я это списывала на фибромиому, точно так же, как и возникающие в животе и спине боли. Тем более, где-то вычитала, что эта доброкачественная опухоль может вырастать до огромных размеров и даже перемещаться в животе. «Ну вот, достоялась на рынке», — грешила на постоянные переохлаждения. Я ведь последние семь лет работала реализатором, а когда начались проблемы со здоровьем, ушла с базара.

Когда сына Женю вынашивала, у меня был такой огромный живот, что не могла даже наклониться, сапоги застегнуть. Тогда три месяца, практически не поднимаясь, лежала на сохранении. Спасибо Алексею Власовичу Бабенко, бывшему заведующему отделением гинекологии железнодорожной больницы, он помог мне родить ребенка. До этого у меня сорвалось четыре беременности. Так что признаки того состояния мне хорошо известны. А в этом случае хотя бы раз затошнило. Ела все подряд, и даже запахи не раздражали. Но самое интересное — я не слышала шевеления ребенка!

«Не подозревая о беременности, я падала с велосипеда, прыгала с тарзанки в воду и носила тяжести»

Не подозревая о беременности, женщина вела обычный образ жизни. Уйдя с рынка, она целое лето провела в селе у тети, морально поддерживала родственницу после смерти мужа. Помогала управляться с домашним хозяйством, купалась в речке, ездила на велосипеде.

- Сколько раз я грохалась с велосипеда, — вспоминает свой «интересный период» мама маленькой Саши.  — Велосипед старый, седло падает… У меня вся грудь была в синяках. Я переживала по этому поводу, поэтому всегда тут же наносила на ушибленные места сеточку из йода, чтобы не было уплотнения. И с дерева падала. В августе вместе с родственником с тарзанки в Ворсклу прыгали. В том месте, где мы купались, речка широкая, и мы ее на спор переплывали — кто быстрее. Кстати, мой родственник до сих пор не верит, что я родила ребенка. И тетя долго сомневалась. Да и на работе, в отделении онкогематологии городской детской больницы, куда я устроилась младшей медсестрой, тоже не верили. Тем более, что там до последнего дня я носила больных детей на руках на второй, а то и на третий этажи. И никому не жаловалась на самочувствие. Кстати, некоторые соседи и знакомые на первых порах вообще думали, что я чужого ребенка взялась нянчить…

Буквально за несколько недель до родов Наташа посетила своего гинеколога. «Что-то у меня в правом боку печет», — пожаловалась она доктору. «Наташа, сколько тебе лет?» — спросил врач. «Тридцать шесть», — ответила женщина. «А голова у тебя не болит?» — задал вопрос опытный гинеколог. «Иногда побаливает», — недоуменно пожала плечами женщина. «У тебя начинается климакс. Ведь это очень индивидуально, в тридцать шесть тоже может быть… » На этом «консультация» и закончилась.

- А устраиваясь на новую работу, я проходила медицинскую комиссию, где надо было сдать анализы, — рассказывала Наталья.  — Анализы, как я и предполагала, оказались плохими: повышенные лейкоциты и еще какие-то показатели не в норме. «С такими анализами для общества ты не опасна, — сказала мне медсестра.  — Однако я советовала бы тебе все-таки полечиться. С фибромиомой шутки плохи».

Но Наташа тянула. Определенности в медицинских заключениях не было. Ее беременность протекала без типичных симптомов. И женщина панически боялась услышать страшный диагноз…

После рождения ребенка кое-кто советовал Наталье подать в суд на медиков, не сумевших из-за некомпетентности либо по халатности установить истинное положение вещей. Но, отойдя от пережитого шока, женщина рассудила мудро: доказать профессиональную ошибку медиков практически невозможно. Да и стоит ли ее искать, если все завершилось как нельзя лучше? За все страдания Бог послал ей в награду такого прелестного ангелочка!

Позже, проанализировав ситуацию, гинекологи объяснили Наталье, что рассмотреть на УЗИ плод было невозможно из-за его поперечного предлежания. В этом случае шевеление ребенка отдавало болью в спине матери. А еще у роженицы не было… околоплодных вод. Препарат для сдерживания роста опухоли, который она принимала, высушивал их, превращая в «желе». Поэтому и ребенку, и маме очень тяжело пришлось в процессе родов.

Не может забыть Наташа и то, как ее неприязненно встретили в роддоме.

- У меня потребовали учетную карточку. А какая карточка, если я не состояла на учете?! — волнуется женщина.  — Даже медики из бригады скорой помощи (в которой, кстати, все были мужчины) вступились за меня: «Да вы скорее оформляйте ее, а то родит прямо в приемном отделении! Потом все выясните… » В общем, отправили меня в изолятор — где рожают больные СПИДом и женщины без документов. И трое суток, пока не пришли результаты анализа крови, медперсонал боялся ко мне подходить. Сын покупал обезболивающие препараты, а многие лекарства я сама себе колола. И даже кровать вынуждена была самостоятельно дезинфицировать.

«Я буду ухаживать за сестричкой, пусть только мама заберет ее домой»

Я поинтересовалась у Наташи об отце малышки.

- Он погиб, — коротко ответила женщина.

Сейчас хозяин в доме 16-летний Евгений. Он — мамина гордость и опора. Наташа с удовольствием демонстрирует спортивные награды сына. Буквально несколько дней назад Женя привез серебряную медаль с областного чемпионата по боксу среди юниоров, получив право участвовать во всеукраинских соревнованиях.

- Может, сын достиг бы и бо'льших результатов в боксе, если бы я могла оплачивать его поездки, — вздыхает женщина.  — Вот вернулся с чемпионата, а кроссовки дырявые — бегал кросс в мокрой обуви. Из каких средств выкроить деньги на новые, не знаю. Хорошо еще, что Женин тренер, Виктор Анатольевич Голобородько, вошел в мое положение и не берет платы за обучение.

Первую часть суммы, предназначенной для новорожденной Саши, Наталья Соляник уже потратила: поставила счетчики воды, чтобы экономить на коммунальных услугах, и частично рассчиталась с долгами за квартиру. Поэтому покупка стиральной и швейной машин откладывается на неопределенное время, хотя сейчас они ей крайне необходимы. Но в категорию малообеспеченных семья Натальи не попадает. Выделенного государством пособия — пятисот с небольшим гривен — как раз хватает, чтобы неработающая мама двух несовершеннолетних детей не претендовала на субсидию и на получение бесплатного питания для Саши из молочной кухни. А ведь женщина даже алиментов от бывшего мужа не получает.

- По специальности я швея, еще могу ремонтировать часы и другие механизмы, — рассказывает женщина.  — Могла бы этим подрабатывать. Когда приходится очень тяжело, прошу знакомых приносить на починку бытовую технику.

Похоже, судьба продолжает испытывать эту добрую симпатичную женщину. Ей было всего пять лет, когда у нее трагически погибла мама, а спустя четыре месяца и папа. Дедушка поспешил оформить над девочкой опекунство, однако отдал ее на воспитание в интернат. Получал на внучку-инвалида (у Наташи вшит искусственный клапан сердца) пенсию, но она не видела из этих денег ни копейки. Только благодаря государственной поддержке Наталью лечили в санаториях, возили отдыхать на море.

- Я очень благодарна предприятию УТОГ (общество глухих.  — Авт. ), где работала моя мама (она плохо слышала), — говорит Наталья Соляник.  — Дело в том, что мама, получив ордер, должна была идти смотреть квартиру в понедельник, а в субботу ее не стало… Мамин коллектив сделал все возможное, чтобы сохранить жилье для меня. В девятнадцать лет я получила вот эти семнадцать «квадратов» в панельном доме.

Моя собеседница просит поблагодарить через газету всех, кто не оставил ее наедине с возникшими проблемами: сотрудников отделения онкогематологии городской детской клинической больницы, где она работала, врача Александру Андрющенко, медсестру Наталью Мизун, Ирину Гресь, инженера кислородной установки этой же больницы, подруг Ольгу Квач и Александру Матюху, лифтера своего дома Валентину Гричишкину.

Однако первым помощником Наташи остается сын, который не чает души в сестричке. Когда медики сообщили мальчику неожиданную новость, он расплылся в улыбке:

- Ребенок — это хорошо. Это просто здорово!

- Но, возможно, мама оставит девочку в роддоме, пока не решит возникшие на работе проблемы, — передали ему врачи.

- Это моя сестричка, — заявил подросток.  — Как можно ее оставить? Скажите маме, что я сам буду ухаживать за ней, пусть только она заберет ее домой.

 

19917

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів