ПОИСК
Події

Наина ельцина: «знаете, какой день считаю едва ли не самым счастливым? Когда борис николаевич заявил об отставке»

0:00 14 березня 2007
Інф. «ФАКТІВ»
Сегодня жене первого президента России исполняется 75 лет

Похоже, в загородном доме Ельциных сегодня не останется свободных ваз. Те, что есть, еще заняты цветами, подаренными Наине Иосифовне к 8 Марта. Самый красивый букет из нескольких десятков оранжевых тюльпанов — от Бориса Николаевича. Но это лишь прелюдия. Главное цветопредставление ожидается в день рождения жены первого президента России, 14 марта. Корреспондент «ФАКТОВ» встретился с Наиной Ельциной накануне ее 75-летнего юбилея.

«К 8 Марта супруг подарил мне золотой нательный крестик с маленькими камешками»

- Наверное, можно не спрашивать, Наина Иосифовна, любите ли цветы?

- Обожаю! Особенно полевые. Летом внуки собирают их прямо здесь, на участке, приносят мне, и мы вместе делаем красивые букеты.

- К подаркам у вас такое же отношение?

РЕКЛАМА

- Нет, никогда ничего не жду и не прошу, хотя другим дарить люблю.

- Ехал к вам, слушал по радио результаты опроса на тему, что женщины менее всего хотят получить в подарок к празднику. Оказывается, всякие ложки-поварешки с кастрюлями, бытовые приборы, косметику, шоколад…

РЕКЛАМА

- А конфеты-то почему?

- Вроде как формальная отмазка: мол, жуй, дорогая, ни в чем себе не отказывай.

РЕКЛАМА

- Не согласна. Сладкие вещи приятны. Хотя и не всегда полезны.

- А супруг на 8 Марта что вам подарил?

- Золотой нательный крестик с маленькими камешками. Вот, видите? Не знаю, может, это сразу и на день рождения, но вряд ли. Борис Николаевич не любит объединять. Наверняка сюрприз готовит. Он мастер на такие штуки.

- Это, Наина Иосифовна, вся страна помнит. Так сказать, фирменный ельцинский стиль… А вы уже решили, какие пироги на праздник печь будете?

- Мы каждый день что-нибудь печем. Сегодня у нас лимонный торт и пирог с яблоками, клюквой и брусникой. Я вас угощу. Да и в день рождения голодными гостей не оставлю, это точно.

- Кого позвали?

- Особенных торжеств устраивать не хочу, не люблю помпезности. Посидим по-семейному, по-домашнему. С однокашниками встречусь позже. Большинство ребят, с которыми вместе учились в институте, живут в Свердловске, мы с Борисом Николаевичем каждое лето туда летаем. Нам там хорошо.

- Значит, столицу вы так и не приняли?

- Душой отдыхаю на Урале. Москва — жесткий город. Очень не хотела сюда переезжать, долго сопротивлялась. Мужа ведь давно звали, еще в 70-е годы — сначала в министерство, потом на партийную работу. Сколько мог, отказывался, но в 85-м пришлось согласиться. Уезжали с трудом, резали, словно по живому… Сейчас в Москву выбираюсь, если в театр идем, на концерт или спортивное соревнование. Живем за городом. В этом доме — уже почти 12 лет. Привыкли. Обычно как говорят: вот, мол, все казенное, чужое. Так не считаю. Часть вещей тут наша. Что-то из городской квартиры привезено, что-то дочками куплено. Но в любом случае главное в доме не мебель. С нами работают замечательные люди, знаем их давным-давно, за эти годы они стали почти членами семьи, родными.

«С первых дней совместной жизни Борис отдавал мне всю зарплату»

- А какие, интересно, слова, Наина Иосифовна, найдете для прессы, по-прежнему не оставляющей вас в покое? Недавно вот прочел заголовок: «Ельцин потерял 40 миллионов долларов».

- Не видела этого, но могу определенно сказать: не верьте безоговорочно глупостям, которые о нас пишут. Нельзя потерять то, чего не имеешь. Борис Николаевич никогда не интересовался деньгами, с первых лет совместной жизни отдавал мне всю зарплату. А у меня, например, сберкнижка появилась, когда понадобилось на нее пенсию переводить. Никто из старых знакомых не может обвинить нас в стяжательстве. Тем удивительнее эти публикации. Продолжаю читать газеты и журналы, смотрю новости по ТВ, вроде могла бы уже ко всему привыкнуть, но порой диву даюсь. То у внука замок в Англии найдут, хотя Боря тогда еще учился, денег не зарабатывал, то напечатают фото особняка на Николиной горе, якобы принадлежащего Тане, дочке… Наверное, у людей богатая фантазия, но врать все равно не надо. Некрасиво.

- Никогда не возникало желание спросить с журналистов по всей строгости закона? Мэр Москвы Юрий Лужков, например, регулярно судится со СМИ и зачастую выигрывает дела.

- Каждый выбирает для себя. Если прежде не подавали иски, когда нас сознательно провоцировали на конфликт, зачем ввязываться в выяснение отношений сейчас? Хотя, откровенно говоря, мне иногда хотелось добиться опровержения, но Борис Николаевич останавливал. У него к прессе особое отношение.

- Поэтому, наверное, многие мои коллеги с ностальгией вспоминают свободу слова, царившую при президенте Ельцине.

- А я не считаю, будто сейчас в стране введена цензура. Конечно, надо у редакторов спрашивать, есть ли какие-то запреты и ограничения, но со стороны так не кажется. Наоборот, складывается впечатление, что последние барьеры преодолены. В том числе нравственные, этические. Иногда удивительные пошлости печатают. Может, и стоит установить рамки.

- Есть еще Интернет, его контролировать сложнее.

- Вот в этом ничего не понимаю. Обхожу компьютер десятой дорогой. Наверное, зря, но переучиваться поздно.

- Могли бы по электронной почте общаться с друзьями.

- Мне проще позвонить и услышать живой голос.

- И раньше недолюбливали эпистолярный жанр?

- Всегда. Хотя в молодости переписывалась с Борисом Николаевичем. Точнее, он писал, а я отвечала. Борины письма сохранились, лежат у меня. Хочу оставить детям. Когда-нибудь прочтут…

- Почему не сейчас?

- Они же мне адресованы. Вот уйдем мы, тогда…

- Вы как-то обмолвились, что ведете дневник.

- Нет, это были разрозненные записи. Подумала, может, внукам будет интересно узнать о предках, вот и набросала заметки о моем детстве, о семье.

- Родословную хорошо знаете?

- Не дальше бабушек и дедушек. Когда была маленькой, не задавалась этим вопросом, а позже уже спросить оказалось не у кого. Я, наверное, лет пятьдесят не приезжала в оренбургское село, в котором детство провела. Попала туда в 1996 году и ничего не узнала.

- Все пришло в упадок?

- Сильно изменилось. Хотя, возможно, это воспоминания из серии «Когда деревья были большими». В детстве ведь многое воспринимается иначе. Как ни парадоксально, едва ли не самыми счастливыми считаю военные годы. Мы жили в Казахстане, папа работал на железной дороге, его туда откомандировали. Было трудно, голодно. А на каникулы я ехала на Оренбуржье, где замечательно проводила лето. Сами понимаете, в селе натуральное хозяйство — корова, куры, огород. А главное — бабушки и дедушки. Прекрасные люди! Всегда вспоминаю их с любовью.

«Борис Николаевич долго не знал, что мое настоящее имя Анастасия»

- Наиной стали уже тогда или Борис Николаевич позже вас окрестил?

- При рождении меня записали Анастасией, но дома всегда звали Наей. Папа хотел, чтобы стала учительницей, и говорил: «Ни один ребенок не сможет такое выговорить — Анастасия Иосифовна. Вот Наина — другое дело». Официально имя поменяла в 60-е годы, когда уже работала в Свердловске в проектном институте. Едешь с коллегами в командировку, к тебе обращаются как к Наине, а в документах написано: Анастасия. Как-то в наш кабинет заглянул главный инженер и обратился: «Анастасия Иосифовна!» Я даже не отреагировала, не поняла, что меня зовут. Надоела эта путаница, зашла в загс, записала заявление и устранила недоразумение. А Борис Николаевич долго не знал, что я была Настей. Сейчас предлагает: «Давай снова имя вернешь». Отказываюсь, говорю, что поздно, внуки привыкли, правнуки.

- В прошлом году вы отпраздновали золотую свадьбу. Всякое наверняка было за эти полвека…

- Стараюсь вспоминать только хорошее. Его значительно больше. Мой муж удивительный человек  — интересный, глубокий, яркий, умный, неугомонный. С ним никогда не было скучно. Такое ощущение, будто мы с детства знакомы, чуть ли не с рождения. И я всегда знала: это моя судьба. Хотя, конечно, нелегкие периоды случались. И в Свердловске, когда Борис Николаевич, став первым секретарем обкома партии, сутками пропадал на работе, а я растила девочек, и позже, в Москве. В какой-то момент свердловская жизнь показалась мне адом, но, лишь приехав сюда, я поняла, что такое настоящая преисподняя… Самые трудные, конечно,

президентские годы.

- Даже не опала конца 80-х?

- По служебной лестнице нельзя подняться, не оступившись. После взлетов всегда бывают падения. Спокойно к этому отношусь. К тому же изменения в карьере Бориса Николаевича не накладывали отпечатка на семейную жизнь. В том смысле, что отношения между нами оставались прежними. Я ведь жила с мужем, а не с его должностью… Что касается президентства, трудно о нем говорить. Вы же видите, что сегодня происходит. Все ругают тот период, ни от кого не услышишь доброго слова о 90-х годах. Хотя умные люди должны понимать: нынешний подъем, которым так гордимся, закладывался в прошлом десятилетии. Все словно забыли, с чего начиналось, какой принял Россию Борис Николаевич. Революционные преобразования, позволившие стране рвануть вперед, происходили именно тогда. Никто не хочет анализировать, зато упорно твердят: при Ельцине было плохо, плохо, плохо… Несправедливо это, нечестно. Впрочем, история рассудит, все расставит по местам, на эмоциях трудно дать правильные, объективные оценки. По-человечески очень рада, что тот безумный период завершился, и наша семья вышла из него без потерь. Слава богу, все живы. По-настоящему смогла вздохнуть лишь после 2000 года. Знаете, какой день считаю едва ли не самым счастливым? Когда Борис Николаевич заявил об отставке. Услышала об этом в новостях по телевизору и, кажется, даже запрыгала, как девочка.

- Устали быть первой леди?

- Дело не во мне, хотя, конечно, комфортнее чувствую себя в роли жены, мамы, бабушки. Работа мужа тяжелым бременем давила на нас всех. Что говорить о взрослых, если даже 13-летняя внучка Маша как-то сказала мне: «Когда у дедушки закончится президентский срок, у нас не будет никаких обязанностей, останутся только права». Ответственность ведь лежала на каждом члене семьи, включая детей. Тогда все было нельзя. Словами не передать, насколько это трудно. Зато сегодня мы свободны! Можно без оглядки на протокол ездить, общаться, встречаться… На днях навещала в больнице Славу Ростроповича, почти два часа проговорили. Галя Вишневская тоже была. Это удивительно красивая, яркая пара, дружить с которой истинное удовольствие. Мы знакомы долгие годы, не раз встречались и здесь, у нас, и в Париже. Молю Бога, чтобы Слава поправился.

- У Мстислава Леопольдовича 27 марта круглая дата.

- Да, 80 лет. Мы с Борисом Николаевичем приглашены на празднование… У меня много хороших друзей. Галина Волчек — потрясающий человек. Талантлива, красива, остроумна. Иногда мы до двух часов ночи по телефону болтаем.

«Искренне сочувствую всем первым леди»

- С коллегами из числа первых леди отношения поддерживаете?

- Специально нет, но когда ездили во Францию, встречались с четой Ширак, во время отдыха в Крыму видимся с Леонидом Кучмой и его супругой Людмилой…

- Слышали? Хиллари Клинтон надумала в президенты США податься.

- С искренним уважением отношусь к этой умной, сильной женщине, она достойна того, чтобы занять самый высокий государственный пост.

- А для России это вариант, Наина Иосифовна?

- Женщина-президент? На мой взгляд, это все-таки мужская работа. Слишком уж трудна и ответственна. Особенно в нашей стране. Нет, из моих слов не следует, будто женщина с президентством не справится, но нести эту ношу очень тяжело. Я была лишь женой главы государства, и то пришлось непросто. Искренне сочувствую всем первым леди. Это отнюдь не та красивая и легкая жизнь, как видится со стороны. Что уж говорить о наших мужьях? Нужны воля, характер, ум, выдержка, интуиция… Да много чего необходимо! Президентами случайно не становятся. Впрочем, я не политик и, к счастью, могу не рассуждать на подобные темы. Меня заботит совсем другое. Главное — здоровье Бориса Николаевича. Ну и, конечно, остальных членов семьи.

- Сколько их, то есть вас?

- Давайте посчитаем. Две дочери с зятьями, три внучки, три внука и три правнука. Пятнадцать человек.

- Прибавления не ждете?

- Летом должен появиться на свет еще один малыш, но пока говорить рано. Всему свое время.

- Чувство одиночества вам знакомо, Наина Иосифовна?

- Не люблю это состояние и даже гоню от себя. В Свердловске с нами жила Лена, когда Таня уехала на учебу в Москву. Во время президентства Бориса Николаевича обе дочки с семьями перебрались к нам, чтобы поддерживать друг друга в трудную минуту. И теперь я погружена в проблемы мужа, детей, внуков, правнуков, живу сегодня и стараюсь не загадывать на завтра. Не надо чего-то ждать, лучше радоваться тому, что есть, находить большое в малом. Полюбила смотреть на закаты. Чем бы ни была занята, обязательно выхожу из дома или стою здесь, у окна гостиной, и любуюсь. Нет ничего прекраснее природы. Поэтому не устаю благодарить Господа за то, что он наградил меня такой долгой жизнью.

- Долгой — и только?

- Счастливой. Даже трудности нужны, чтобы полнее ощутить избавление от них. Семейная жизнь не бывает без жертв и самоограничений. Это нормально. Каждый день надо принимать, как подарок. Ведь и за 14 марта наступит 15-е…

 

361

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів