ПОИСК
Події

Столичные проектанты предложили «благоустроить» гидропарк… Канализацией. Уже 30 лет его территория не считается зеленой зоной, посему здесь можно строить

0:00 14 березня 2007
Інф. «ФАКТІВ»
На ближайшей сессии Киевсовета границы создаваемого заповедника «Днепровские острова» и его устав должны быть утверждены

«ФАКТЫ» уже сообщали, что для сохранения уникальной дикой природы в Киеве создается заповедник «Днепровские острова» общей площадью 1215 гектаров.

- В заповедник вошли все 38 крупных и 19 мелких безымянных островов на реке в черте города, — говорит директор коммунального предприятия «Плесо» Николай Щепец.  — Специалисты уже разметили плавучими буями все буферные (защитные) зоны вокруг каждого из островов. Доступ на одни из них будет вообще запрещен, на другие — ограничен, на третьих организуют для отдыхающих всю необходимую инфраструктуру. На ближайшей сессии Киевсовета границы заповедника и его устав должны быть утверждены.

- На Трухановом острове заповедан лишь участок в 140 гектаров в урочище Муромец, — объясняет Николай Щепец.  — Остальные территории, а это 14 квадратных километров, будут использованы по усмотрению городских властей. Давно готов проект создания на части Труханового — от Матвеевского залива до Московского моста — парка отдыха с монорельсовой дорогой вглубь территории, спортивными и оздоровительными центрами, кафе, ресторанами и пляжами. Еще четыре года назад инвесторов на такой проект пришлось бы поискать, а теперь только покажи, где строить, и они рьяно возьмутся за дело.

Плохо обстоят дела со знаменитым Гидропарком. На днях по заказу Днепровской райгосадминистрации Киева разработали и утвердили на градостроительном совете столицы проект детальной планировки Гидропарка: где и что можно здесь построить. И хотя еще ни один из массово создаваемых уже шесть лет проектов детальной планировки для разных уголков Киева не был воплощен в жизнь, специалисты всерьез опасаются, что все запланированные работы откроют путь к застройке Гидропарка. Потому что проектанты рассчитали уже для этой зоны отдыха новые водопроводные сети — в 20 раз мощнее имеющихся ныне.

РЕКЛАМА

В ходе реконструкции по Гидропарку, Венецианскому и Долобецкому островам предлагается проложить канализационный коллектор крупного диаметра. Намерены провести сюда отопление, построив несколько котельных, и обеспечить территорию электроснабжением, чтобы обслуживать инфраструктуру зоны отдыха. И не только. Столь мощная инженерная подготовка территории, которую обычно проводит город за свой счет, означает одно — дальнейшее строительство…

Пока в предложенном плане предусмотрены лишь паркинг на 2,4 тысячи машин, пешеходная аллея, спортзал и детский развлекательный комплекс. Для благоустройства Венецианского острова архитекторы нынче предлагают… строительство нескольких новых капитальных сооружений, а все объекты, что уже давно расположены здесь (кафе и шашлычные), должны быть якобы убраны, так как никто из их хозяев не владеет здесь землей.

РЕКЛАМА

По словам представителей института «Киевгенплан», демонстрировавших проект градсовету столицы, Венецианский остров давно уже не рассматривается как «зеленая зона», а только как зона отдыха и развлечений. И о прокладке здесь коммуникаций городские власти подумывали еще 30 лет назад, но не было средств. Теперь же стоимость работ можно будет переложить «на карман» тех, кто захочет строить объекты на острове.

Архитекторы предлагают добираться в Гидропарк не только на метро, но и по будущему мостику, ведущему с Венецианского на Труханов остров. По расчетам специалистов «Киевгенплана», отдыхать здесь смогут одновременно около 100 тысяч человек.

РЕКЛАМА

314

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів