ПОИСК
Події

«стоимость картин айвазовского на мировых аукционах достигает двух-трех миллионов евро! Именно поэтому из всех русских художников айвазовского подделывают чаще всего»

0:00 14 березня 2007
В Киевском музее русского искусства открылась выставка самого дорогого в мире мариниста, посвященная 190-й годовщине со дня его рождения. Общая стоимость полотен — около 100 миллионов евро!

На выставке представлены около 50 работ художника. Часть прибыла в столицу из крупнейших художественных музеев Украины — одесского, сумского, николаевского, севастопольского, донецкого и горловского. 16 картин — из собрания Киевского музея русского искусства, порядка десяти картин — из частных коллекций киевлян, которые пожелали остаться неизвестными…

Выставка продлится до 17 апреля.

«Пейзажная живопись сейчас особо в цене — она нравится большинству»

- На мировых аукционах картины великого мариниста стоят от двух до трех миллионов евро, — говорит директор Киевского музея русского искусства, эксперт в области антиквариата Юрий Вакуленко.  — Айвазовский, Шишкин и Репин — самые дорогие и продаваемые из русских живописцев. За ними следуют Васнецов и Верещагин. Пейзажная живопись особо в цене по той причине, что, в отличие, скажем, от авангарда, понятна и нравится большинству. Именно поэтому Айвазовского и Шишкина подделывают чаще всего!

- Сколько же сегодня стоит экспертиза произведения искусства?

РЕКЛАМА

- В Украине — от 50 до 1000 долларов, в зависимости от сложности. В Москве эта процедура может оцениваться от 5 до 10 тысяч долларов.

- Как же полотна знаменитого Айвазовского оказались в частных коллекциях киевлян?

РЕКЛАМА

- Большая часть их приобретена на аукционах «Сотбис» и «Кристис». С одной из картин связана и вовсе невероятная история. Коллекционер купил еЁ как картину «неизвестного автора». Полотно подвергли экспертизе. Оказалось, что новая надпись нанесена поверх затертой первичной — «Айвазовский». Видимо, в годы революции и нэпа владельцы картины боялись, что произведение искусства могут конфисковать. Потомки продали полотно за относительно небольшие деньги. А новый владелец, как понимаете, оказался настоящим везунчиком!

- И что это за картина?

РЕКЛАМА

- Не могу сказать. Не уверен, что ее хозяин хотел бы обнародовать этот факт.

- На какую сумму застрахованы полотна?

- В Украине, если произведение искусства находится на территории страны, его не страхуют. Нет такой практики.

- А если украдут?

- У нас серьезная охрана! Доставляли же ценный груз сотрудники спецподразделения «Титан». Спасибо, перевозку организовало МВД Украины. Музей бы «не потянул» ее финансово. Доставка ценного груза — удовольствие нынче не из дешевых — «на все про все» понадобилось бы порядка 20 тысяч долларов.

На выставке экспонируются знаменитые полотна Айвазовского «Шторм», «Буря», «Ялта»… Очень впечатляют картины «Волга у Жигулевских гор» и «Рыболовецкое судно». Первое возвращено музею из Мариинского дворца, где провисело 22 года, второе предоставлено из частной коллекции. Оно занимает практически всю стену! Картина в дверь не проходила, ее пришлось вносить через пожарный выход.

Две дамы — посетительницы выставки — шушукались: «Это ж какая домина у коллекционера, если картины у него на стенах в человеческий рост!»

- Где вы такого человека видали, рост которого два с половиной, а то и все три метра? — вдруг возмутился рядом стоящий мужчина.

Айвазовский никогда не писал с натуры — только по памяти!

Началась бурная дискуссия о размерах полотна. Увы, музейные сотрудники понятие о них имели весьма приблизительное.

- Так давайте измерим прямо сейчас! В чем вопрос?  — настаивал народ.

Однако работники музея с ужасом в глазах отвечали:

- Что вы такое говорите? Это невозможно! Хотя бы потому что… нечем!

Кто-то из посетителей предложил сбегать в магазин и купить рулетку. Ведь размеры полотна — те реквизиты произведения искусства, которые обязательно указываются! Но сотрудница музея стояла на своем: «Как вы собираетесь измерять высоту? У нас нет лестницы!»

- Зачем лестница? Картина же квадратной формы! А у квадрата все стороны равны! — иронически заметил мужчина.  — Достаточно измерить одну сторону!

Дискуссия закончилась неожиданно, сотрудница музея объявила:

- Товарищи, через несколько минут музей закрывается!

… Немногие знают, что большинство своих работ Иван Айвазовский создавал в комнате с темно-красными стенами и окнами, выходящими на сторону, противоположную морю. Маринист никогда не писал с натуры — только по памяти! Огромное полотно виртуоз живописи мог создать всего за несколько часов!

Многие годы он числился главным художником штаба российского военно-морского флота. Ему даже было присвоено звание адмирала!

Благодаря популярности своих работ Айвазовский скопил немалый капитал. При этом был известным меценатом.

За более чем 60 лет творческой деятельности Иван Айвазовский создал около шести тысяч(!) картин. Самое большое музейное собрание находится в его родном городе — Феодосии.

 

13540

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів