ПОИСК
Події

За последние два года львовские газовщики проложили 318 километров трубопроводов, подводя голубое топливо к десяткам населенных пунктов

0:00 15 березня 2007
Прокладку труб в селах и установку необходимого оборудования в каждом доме должны оплачивать либо местные власти, либо сами жители

Признаком благосостояния села уже многие десятилетия считается тонкая желтая газовая труба, проведенная к каждому дому. Мечта жителей сельской местности — газовая плита и собственный отопительный котел. Пока это благо цивилизации доступно, к сожалению, не всем. Однако в некоторых областях данному вопросу уделяется особое внимание. Например, губернатор Ивано-Франковской области Роман Ткач гордится тем, что местная власть всегда заботилась о газификации населенных пунктов. В результате, по его словам, регион на 70 процентов газифицирован, чем вряд ли может похвастаться какая-либо другая область.

Недавно в адрес ОАО «Львовгаз» и других облгазов Западной Украины прозвучали обвинения в невыполнении своих обязательств по газификации населенных пунктов Львовской области. Однако, как выяснилось, газ еще не проведен к каждому дому в связи с тем, что данные работы финансируются самими жителями населенных пунктов, которые пока создают кооперативы для прокладки труб. Государство же средства на такие цели, к сожалению, не выделяет, финансируя лишь прокладку подводных газопроводов к населенным пунктам. А трубы к каждому селу давно проведены предприятиями по газоснабжению и газификации.

Как сообщил первый заместитель председателя правления ОАО «Львовгаз» Сергей Скиба, на самом деле компания полностью выполнила свои обязательства. А выдвинутые Генеральной прокуратурой обвинения в разворовывании средств и финансировании газификации населенных пунктов за счет самих жителей абсолютно не соответствуют действительности.

Согласно программе развития регионов, утвержденной НАК «Нефтегаз Украины», на работы по газификации городов и сел в 2005-2006 годах компании «Львовгаз» было выделено 120 миллионов гривен. По словам Сергея Скибы, эти средства израсходованы на строительство 59 газопроводов высокого и среднего давлений, подводящих газ к населенным пунктам. Их общая протяженность — 318 километров. Что же касается расходования средств, то, как следует из акта Контрольно-ревизионного управления Украины, все деньги, направленные на газификацию городов и сел, истрачены по назначению и все строительные работы выполнены в соответствии с заключенными договорами. Сергей Скиба особо подчеркнул, что речь идет именно о подводных трубопроводах, а не о газовой разводке внутри населенных пунктов.

РЕКЛАМА

Исполняющая обязанности председателя правления ОАО «Ивано-Франковскгаз» Галина Бондарь объяснила, что подводным, или межпоселковым, называют распределительный газопровод, проходящий от газораспределительной станции к газораспределительным пунктам, имеющимся в каждом селе. Это дорогостоящие работы, и выполняют их облгазы, в том числе «Львовгаз», за счет средств, выделяемых государством. А вот прокладку труб внутри села и установку необходимого оборудования в каждом доме должны оплачивать либо местные власти, либо сами жители. На такие работы «Нефтегаз» деньги не выделяет.

Как рассказал Сергей Скиба, только в Золочевском районе Львовской области компания провела газ к 19 газораспределительным пунктам, которые должны были обеспечить топливом 22 села. Но из-за того, что вовремя не были профинансированы и построены внутренние сети, в десяти селах дома пока без газа. Однако это уже вопрос времени и инициативы местных жителей и власти. В остальных случаях трубопроводы и газораспределительные пункты сданы в эксплуатацию районным администрациям и полностью готовы к работе.

РЕКЛАМА

В подтверждение своих заявлений представители облгазов организовали поездку журналистов в село Жуков, к которому газопровод был проложен уже давно, но в домах так и не появились отопительные котлы. Оказалось, что в трубопроводе газ таки есть, и факел над газораспределительным пунктом стал тому подтверждением. Теперь очередь за населением или местными властями, которые должны профинансировать проведение трубы к каждому дому.

РЕКЛАМА

259

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів