ПОИСК
Події

Первый президент украины леонид кравчук: «мне так понравились броши, что, возможно, что-то подобное подарю супруге на золотую свадьбу»

0:00 15 березня 2007
Всего один вечер в Киеве экспонировались уникальные драгоценности из частных коллекций наших соотечественников

На закрытой вечеринке, которая проходила в Киевском музее русского искусства, яблоку негде было упасть. Среди ценителей прекрасного — первый президент Украины Леонид Кравчук, экс-министры обороны Александр Кузьмук и Евгений Марчук с супругой — главным редактором газеты «День» Ларисой Ившиной, оперные певцы и телеведущий Виталий Борсюк…

Мистическим образом ювелирный эскиз Врубеля точь-в-точь повторяет логотип Дома «Шанель»

Vip-персоны стояли в очереди(!) к витринам, где экспонировались драгоценные броши из частных коллекций киевлян, предоставленные владельцами на общий показ всего на один вечер. Самая дорогая брошь — в виде иконы «Семистрельная»: выполненный на розовом топазе светлый образ Божьей Матери в золотистых лучах, которые венчаются сапфирами. Аквамариновые ангелочки — в россыпи бриллиантов!

Не менее впечатляли броши «Влюбленный Ромео», «Медной горы хозяйка», «Вождь эльфов», «Звездопад», «Победоносный король»… Кто их владельцы, остается лишь догадываться. Стоимость каждой — до 100 тысяч долларов. Примерно столько сегодня стоит в Киеве однокомнатная квартира или престижный «Мерседес».

Публика в восторге! Дамы мысленно примеряли броши на свои вечерние туалеты, мужчины тяжело вздыхали и производили в уме сложные арифметические операции.

РЕКЛАМА

Те, кто в хвосте очереди, тоже не теряли зря времени: рассматривали наряды друг друга и vip-гостей. К примеру, на синем бархатном жакете Ларисы Ившиной, супруги экс-министра обороны Евгения Марчука, приколота бриллиантовая брошь с жемчужной подвеской.

- Это старинная вещь, — объясняет ее владелица.  — XIX век! Четыре года назад я купила ее в одном из антикварных магазинов Львова за две тысячи долларов!

РЕКЛАМА

В соседнем зале презентовали еще один шедевр — брошь, выполненную по ювелирному эскизу Михаила Врубеля, датируемому 1886 годом. Эскиз «Двойная подкова» был обнаружен в запасниках музея, где пролежал с 1965 года. Мистическим образом две переплетенные подковы Врубеля точь-в-точь совпадают со знаком знаменитого логотипа Дома «Шанель». Логотип появился в 1920 году — на 40 лет позже врубелевского эскиза!

- Так это же «Шанель»! — то и дело выкрикивали изумленные дамы у экспоната. И тут же интересовались стоимостью броши.

РЕКЛАМА

- Не продается! — коротко и ясно «вразумлял» посетительниц неулыбчивый охранник.  — Она навсегда останется в экспозиции музея!

Но владельцы ювелирного Дома «Лобортас и Карпова», где был создан шедевр, тут же успокоили гостей. Украинские ювелиры создадут еще девять вариантов броши — в белом, желтом и розовом золоте! Варьироваться будут камни и ювелирные техники. Броши можно будет приобрести на аукционе. Стартовые цены обещаны от 40 до 70 тысяч долларов за «штуку».

«Чтобы коллекционировать такие вещи, одного интереса мало, нужны деньги… »

15s14 brosh Iv.jpg (13273 bytes)С неподдельным интересом рассматривал брошь по эскизу художника экс-министр обороны Александр Кузьмук, в последнее время довольно часто появляющийся на презентациях произведений искусства.

- Вы коллекционер? — спрашиваю.

- Нет, просто интересуюсь. Чтобы коллекционировать такие вещи, одного интереса мало, нужны деньги…  — отвечал Александр Кузьмук.

А вот экс-президент Украины Леонид Кравчук не скрывал: на выставке он не только любовался шедеврами, но даже успел присмотреть подарок для супруги. «Мне так понравились броши, что, возможно, что-то подобное подарю супруге на золотую свадьбу, которую мы собираемся отпраздновать в июле», — признался.

В залах музея было многолюдно и шумно. «Молчал» только Врубель. Гениальный художник, по эскизам которого сегодня создаются ювелирные шедевры, был практически нищим человеком и постоянным клиентом ссудной кассы киевского ростовщика Дахновича. То и дело закладывал что-то из своей утвари, иногда — картины. Однажды Врубель, чтобы хоть как-то поправить свои материальные дела, решил написать портрет дочери ростовщика Маши в «восточном стиле» и продать его Дахновичу. Художник одел девочку в шелковое платье, украсил ожерельем, дал в руки серебряный кинжал изящной работы, две розы и усадил на фоне персидского ковра. Картина, которую сегодня при экспонировании за границей страхуют на 2,5 миллиона долларов, ростовщика особо не впечатлила.

Чтобы спасти художника от нужды, портрет выкупил известный меценат Иван Терещенко. Именно этот портрет «Девочка на фоне персидского ковра» сейчас экспонируется в одном зале с брошью, выполненной по эскизу Врубеля.

316

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів