ПОИСК
Події

«дома в столице и киевской области, в которые вложено более 300 миллионов гривен, будут сданы в эксплуатацию в ближайшее время»

0:00 15 березня 2007
Николай Полищук, координатор группы 17 инвестиционных компаний, участвующих в строительстве объектов «Киеввысотстроя» и «Агростройпереработки», заявляет, что нового «элитного» скандала, связанного с его компаниями, не будет До сих пор у многих еще свежа в памяти афера с компанией «Элита-Центр» годичной давности, когда граждане инвестировали деньги в строительство жилья, во многих случаях заняв их или продав свои квартиры. В итоге вкладчики остались ни с чем — застройщик скрылся и до сих пор разыскивается милицией. А вот недавно строительный рынок столицы снова оказался в центре громкого скандала. Разгорелся он из-за четырехмесячной остановки работ на объектах, возводимых ООО «Киеввысотстрой» и «Агростройпереработка ЛТД». В результате по Киеву поползли слухи об очередной жилищной афере, которая даже может превзойти скандал с «Элитой». В результате граждане, инвестировавшие многотысячные суммы в строительство своих квартир, начали паниковать: а вдруг и вправду они станут очередными жертвами мошенников? Чтобы внести ясность в этот вопрос, «ФАКТЫ» обратились к Николаю Полищуку, координатору группы инвестиционных компаний, участвующих в строительстве объектов «Киеввысотстроя» и «Агростройпереработки». Первое, о чем он сказал, так это то, что «никаких оснований для беспокойства нет».

«В том, что строительство домов практически завершено, может убедиться любой»

- Николай Николаевич, а из-за чего началась шумиха вокруг объектов, которые вы строите?

- Проблема возникла у компании-застройщика, за которой числится земля. Возник корпоративный конфликт, что и послужило началом той шумихи, которую мы можем наблюдать в последнее время. Строительство было заморожено под предлогом проведения аудита, но, на мой взгляд, это было всего лишь прикрытием для того, чтобы отхватить «лакомый кусок пирога». Кому это выгодно и с какой целью будоражат людей, должны выяснить правоохранительные органы.

- А что ожидает инвесторов, уже вложивших в строительство средства?

РЕКЛАМА

- Поверьте мне, мы нашли общий язык с, так сказать, новыми-старыми учредителями компаний, и они готовы идти нам навстречу. Что же касается денег, вложенных в строительство объектов «Киеввысотстроя» и «Агростройпереработки», я за них спокоен. На протяжении 2003-2005 годов мы проинвестировали строительство жилых комплексов по улицам Семьи Сосниных, 4а, Старонаводницкой, 2-20, Киевский шлях, 97 — в Борисполе, Погребняка, 13, Погребняка, 14 — в селе Чубинском (Бориспольский район) — на сумму более 300 миллионов гривен. Строительство шло строго по утвержденному графику, и на сегодняшний день работы возобновлены. В этом, — заверил «ФАКТЫ» Николай Полищук, — может убедиться любой, побывав на стройплощадках. Кстати, в селе Чубинском уже работает рабочая комиссия по приему построенного объекта в эксплуатацию.

Суммировав квадратные метры по всем указанным адресам, получаем более 100 тысяч квадратных метров построенного жилья. Кроме этого, предусмотрено более 10 тысяч квадратных метров нежилых помещений, офисов, торговых, гостиничных площадей и помещений для учреждений сферы обслуживания. И я просто убежден, что все объекты, о которых идет речь, в ближайшее время будут сданы в эксплуатацию, хоть и с небольшой задержкой — из-за возникшего скандала.

РЕКЛАМА

- Говорят, что для окончания строительства этих объектов необходим миллиард гривен. Откуда вы будете изыскивать такие средства?

- Ни о каком миллиарде речь не идет. Раздувание суммы просто выгодно тем, кто затеял скандал. Фактически необходимо около 300 миллионов гривен, и мы готовы их изыскать. Как я уже говорил, мы договорились с собственниками «Киеввысотстроя» и «Агростройпереработки» о том, что для полного завершения строительства часть ресурсов мы инвестируем. При этом у компаний-застройщиков есть собственные возможности: непроданные машиноместа в подземных паркингах, нежилые помещения, площади под объекты бытового обслуживания, гостиница. Вот за счет них и собираемся сдать все объекты. Под все эти активы готовы выделить недостающие для строительных работ деньги. Что же касается слухов о якобы двойных продажах квартир, о которых заявлял Егор Земелев, то хочу вас заверить: у нас существует четкий реестр, в котором за каждым собственником-покупателем закреплена конкретная квартира.

РЕКЛАМА

Что же касается самого Егора Земелева, то, насколько мне известно, он не является директором уже упомянутых мной строительных компаний с ноября прошлого года, что, кстати, подтверждается документами. Да он и сам сказал об этом на встречах с инвесторами, которые состоялись в «Киевпроекте»

1-го и 5 марта.

«После возникновения скандала количество посещений и звонков к нам в офис резко возросло»

- А что вы предпринимаете для того, чтобы успокоить людей? Ведь наверняка многие обеспокоенные инвесторы обращаются к вам за разъяснениями…

- Мы понимаем обеспокоенность людей и уверяем всех, что взаимоотношения инвестиционных компаний с инвесторами-физлицами не изменились. Наш офис, который, как и прежде, находится на улице Богдана Хмельницкого, 16-22, открыт и работает, — заверил Николай Полищук.  — Что же касается обращений, то после того, как возник этот скандал, количество посещений и звонков к нам в офис резко возросло. При этом обращаются как наши инвесторы, так и строительных компаний. Мы осознанно не делим клиентов на чужих и своих, ведь это наше общее с застройщиками дело. Мы понимаем, что несем совместную ответственность не только за происходящее, но и за имидж наших компаний. Всем, кто к нам обращается, мы предоставляем правдивую информацию относительно последних событий. И люди нам верят. Еще ни один из наших клиентов не потребовал назад свои деньги. Кроме того, в здании «Киевпроекта» сотрудники инвестиционных компаний регулярно проводят встречи как с инвесторами, так и с инициативными группами по четырем упомянутым объектам. Кстати, они составляют лишь небольшую часть в нашей совместной инвестиционной программе. После того как мы предоставляем все доказательства, люди уходят успокоенными, что строительство возобновилось. Они ведь понимают, что только совместная работа инвесторов и застройщиков гарантирует получение жилья. Более того, совместно с застройщиками мы готовы предоставить инвесторам-физлицам дополнительные гарантии того, что объекты таки будут введены в эксплуатацию.

236

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів