ПОИСК
Події

Окно или морской пейзаж, изображенные на стене в небольшой ванной, зрительно расширят пространство

0:00 15 березня 2007
По мнению дизайнеров, в маленьком санузле стены должны быть светлыми и свободными от массивных навесных шкафов и полок

Огромная ванная комната с окном во всю стену, стильными лежанками и видом на террасу для большинства из нас пока неисполнимая мечта. А в городских условиях вообще приходится довольствоваться «черным квадратом». И даже в новых многоэтажках, славящихся относительно большими санузлами, ванная почему-то не оказывается просторной настолько, чтобы реализовать все замыслы хозяев.

Каким образом решить проблему малогабаритных помещений и как хотя бы зрительно расширить рамки пространства, рассказывает популярный российский архитектор Артем Заверин.

«Сегодня в моду входят керамические фотообои»

- Как же грамотно распорядиться тем, что имеем, — площадью санузла?

- Для начала попытайтесь взглянуть на ванную комнату не как на санузел, то есть без привязки к трубам и стокам. Место расположения коммуникаций сегодня совершенно не важно. Ведь современные системы позволяют разместить сантехнику так, как нам нужно, а это дает возможность выгадать хотя бы несколько десятков сантиметров и визуально разгрузить пространство. Например, очень выигрышным является угловое размещение не только ванны и душевой кабины, но и раковины или унитаза. А если есть техническая возможность спрятать ванну или душевую кабину (полностью или частично) в нише, никогда не отказывайтесь от этого варианта: таким образом и место экономится, и создается неповторимый уют.

РЕКЛАМА

- В небольшую ванную комнату, наверное, нужно покупать и маленькую сантехнику?

- Это смотря что. Действительно, если резервы пространства не так велики, как хотелось бы, можно легко сэкономить площадь, выбрав мини-сантехнику. Специально разработанная для маленьких санузлов, она занимает гораздо меньше места, чем обычная. Причем, как ни странно, миниатюрные унитазы и биде многим кажутся даже более удобными, чем стандартные.

РЕКЛАМА

Так вот, в случае с мини-сантехникой в ванной удачно сработает эффект кукольного домика: относительно уменьшенных предметов все вокруг кажется больше. Однако брать маленькую раковину и собственно ванну не стоит ни при каких обстоятельствах — ими неудобно пользоваться.

Еще две актуальные тенденции — подвесная сантехника, которая визуально разгружает пространство, и оборудование типа «два в одном», например, тандем душа и ванны.

РЕКЛАМА

- А существуют ли какие-нибудь хитрости в оформлении стен? Например, многие дизайнеры рекомендуют выбирать в маленькую ванную комнату крупноразмерный кафель светлых тонов.

- Что касается цвета, то в небольших по площади помещениях действительно нельзя использовать керамическую плитку и другие настенные покрытия темных цветов, особенно в сочетании с крупным декором и широкими бордюрами. Плитка должна быть светлой. Что касается большого кафеля, то долгое время считалось, что он лучше всего подходит для маленьких санузлов. Тем не менее практика показывает, что и популярная нынче мозаика также зрительно увеличивает небольшое помещение. Главное — не забывайте о цветовой гамме. Столь необходимый эффект глубины создают мозаика и плитка светлых тонов в сочетании с мелким и ненавязчивым декором, узкими бордюрами, размещенными не горизонтально, а по вертикали. Исключение составляют только панно, которые включают в себя перспективу: пейзажи, особенно морские, имитацию вида из окна, неба и так далее. Ведь тогда взгляд не упирается в стену, а как бы устремляется вдаль. Наверное, именно поэтому сегодня в моду входят керамические фотообои.

«Зеркало, укрепленное на одной стене, оптически увеличивает комнату вдвое»

- А можно ли сделать так, чтобы лежать в расслабленном состоянии в ароматной пене и не ощущать над собой тяжести потолка?

- Запросто. Укрепим на потолке зеркало и тем самым добавим ванной комнате не только объема, но и гламура. Есть и другие способы «обыграть» потолок: это и подвесные панели со специальной подсветкой, и витражи, и роспись а-ля звездное небо или что-нибудь другое, столь же приятное глазу… Главное — создать визуальную перспективу.

Кстати, зрительно увеличить пространство поможет и ложное окно, сымитированное на одной из стен. Нужно только, чтобы оно выглядело реально: рама, стекла, занавески, цветы на подоконнике… Окно может даже открываться, вот только вид из него будет нарисован. Еще один интересный вариант — использование витражей, которые обычно устанавливаются в неглубокие ниши и подсвечиваются. И тогда кажется, что за ними не глухая стена, а окно в особый, волшебный мир.

- Зеркало на потолке и над раковиной — не многовато?

- Нет, конечно! Зеркало, укрепленное на одной стене, оптически увеличивает комнату ровно вдвое, так как отражает все помещение. Зеркала могут присутствовать не только на своем традиционном месте над раковиной, где они, конечно же, играют главную роль, но и на других стенах, потолке, дверях, если это не вызывает у хозяев отрицательных эмоций. Одно время даже была в моде зеркальная плитка. Но, к сожалению, из-за своей хрупкости, недостаточной безопасности (она легко бьется) и трудности в уходе сегодня она практически не используется.

- Остается подобрать мебель.

- Мебель — только самая миниатюрная, еще лучше — разместить шкаф в нише или под умывальником. В маленькой ванной стены должны быть полностью свободными от массивных навесных элементов, допустимы лишь легкие полки из стекла или металла, а в отдельных случаях — из дерева. Не стоит злоупотреблять и большим количеством аксессуаров.

Конечно, все это только попытки компенсировать то, чего нам не хватает, и от всех наших ухищрений помещение реально просторнее не станет. Но человек хотя бы избавляется от ощущения, что находится в шкафу, в окружении громоздящихся друг на друга ванны, раковины, унитаза и с трудом втиснутой стиральной машины. Пока обман зрения, а там, глядишь, и огромная ванная с видом на японский садик станет реальностью.

669

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів