ПОИСК
Події

«я не прекращал нажимать ребенку на грудь. И когда у него ртом пошла вода, и мальчик открыл огромные перепуганные глаза, я ощутил радость, которой никогда еще не испытывал»

0:00 15 березня 2007
Інф. «ФАКТІВ»
24-летний житель Староконстантинова Хмельницкой области Леонид Цудзевич, рискуя собственной жизнью, спас троих школьников, провалившихся под лед

Когда в Староконстантинове Хмельницкой области под лед реки Икопоть провалились трое мальчиков, местные жители тут же начали звонить в пожарную часть. Но их сообщения разительно отличались: одни заявляли, что дети держатся за льдину в ожидании помощи, другие утверждали, что мальчишки утонули…

«Сестра кричала: «Леня! Вернись, утонешь!» Но никакая сила не могла меня остановить»

- Моя сестра Наташа и ее муж Олег попросили помочь им соорудить заводок для рыбы в конце огорода, где протекает река Икопоть, — рассказывает 24-летний частный предприниматель Леонид Цудзевич.  — Только мы принесли лопаты и доски, вдруг Наташа как закричит: «Смотрите, дети провалились под лед и тонут!» Я так и обмер  — метрах в трехстах от нас в бурлящем течении реки барахтались двое мальчишек, а третий, стоя на льду, пытался помочь им выбраться.

Не теряя ни секунды, я побежал по льду. Поравнявшись с мальчиками, увидел, что и третий паренек уже провалился! Я бросился к ним. Колючий холод мгновенно сковал все тело, стало трудно дышать. Намокшие куртка и сапоги тянули ко дну. Одной рукой удалось расстегнуть молнию и сбросить куртку. Сильное течение реки сносило меня в сторону. А с берега доносился крик сестры: «Леня! Вернись, пожалуйста, утонешь!» Но уже никакая сила не могла меня остановить. Думал лишь о том, чтобы успеть к мальчишкам. Заметив, что в воде ребятишки в панике хватаются друг за дружку, я приложил все усилия, чтобы прибавить скорость.

Услышав крики, на берегу стали собираться соседи. Ошеломленные мужеством парня, рисковавшего своей жизнью ради спасения детей, люди начали размышлять, как лучше поступить, если самому спасителю понадобится помощь. Доплыть не удастся — все опрокинутые на берегу лодки примерзли ко льду, а веревку тоже не бросишь — слишком далеко от берега.

РЕКЛАМА

- Доплыв к мальчишкам, я ухватился за кромку льда, и вдруг один из утопающих (позже оказалось, это был 11-летний Юра) как вскочит на меня! — улыбается Леонид.  — Хлопнул его по заду, и он, будто мячик, прыгнул на льдину. А в это время в мое плечо вцепился 13-летний Сергей. Не по-детски, скажу я вам, вцепился. На том месте такой огромный синяк образовался! К тому же, карабкаясь по мне, мальчишка, видимо, ногой зацепил мои брюки, и они сползли. Господи, думаю, вот не повезло, в такой адский холод без штанов остался! К счастью, и Сережу мне удалось вытолкать на лед.

Оглядевшись в поисках третьего паренька, я к своему ужасу увидел в нескольких метрах от себя лишь пальчики его рук, торчащие из воды. Протянул к этим пальцам палку, которую Юра притащил мне с берега, надеясь, что утопающий ухватится за нее. Но ребенок никак не отреагировал на это. Пришлось нырять. Схватил его то ли за воротник, то ли за капюшон и потащил за собой в воде — приподнять мальчика выше уже не было сил. Даже и не знаю, как мне удалось выпихнуть его на лед. Впрочем, он маленький такой, худенький. Губки синие, холоднющий весь, не дышит… Без признаков жизни, кажется, так говорят в подобных случаях.

РЕКЛАМА

Но я сдаваться и не думал! Все еще находясь в воде и ухватившись одной рукой на кромку льда, начал периодически нажимать на грудь ребенка, пытался делать массаж сердца. Хотя толком и не знал, какие действия необходимо предпринимать, но видел как-то по телевизору. «Очнись, малыш, очнись!» — молил я его. Мне помогал Юра. Мальчик на все был готов ради спасения своего брата Саши. О том, что лед из-за наших движений может треснуть, и все мы снова окажемся в ледяной воде, даже не подумали. К моему удивлению, через несколько минут у ребенка ртом пошла вода, а вскоре он открыл глаза! Огромные такие, перепуганные… Живой! Большей радости я еще никогда не испытывал! Я попытался взять ребенка на руки, чтобы отнести в ближайший дом, отогреть, но ноги мои подкосились, и я повалился на лед.

«На то место, где тонули дети, на следующий день спустились три белых лебедя»

- Чтобы добраться к месту происшествия, нам с мужем пришлось объехать реку, — вспоминает сестра Леонида Наташа Сулима.  — Когда по дороге поинтересовались у встречного мужчины, далеко ли до того места, где тонут люди, он махнул рукой, заметив, что не люди тонут, а алкаши, и спокойно пошел своей дорогой. Увидев наконец мокрых и дрожавших от холода Леню и спасенных им детей, мы немного успокоились. Муж подхватил на руки Сашу — из его рта все еще выливалась вода. Мы зашли в ближайший двор. Хозяев не оказалось — дверь дома была заперта, а вот летняя кухня открыта. Там было тепло и уютно! А на столе, как по заказу, бутылочка самогона стояла! Мы с мужем кинулись растирать этой водкой детей и Леню. Потом приехали спасатели, «скорая помощь».

РЕКЛАМА

От одной мысли, что могла потерять брата, мне становится плохо. Когда Лене было всего три годика, он упал в реку, и мне пришлось спасать его. Может быть, это обстоятельство и сформировало характер брата — уж очень он добрый и бескорыстный! Наша мама, придя с работы (Людмила Федоровна работает техничкой в общеобразовательной школе Ь 8 Староконстантинова, где раньше учились ее дети.  — Авт. ), рассказала, что в городе только и говорят о том, что какой-то парень спас упавших в реку троих детей. Когда мы доложили ей, что этот героический поступок совершил ее сын, мама схватилась за сердце, а потом, обняв Леню, только молвила: «Слава Богу, ты жив!» А еще всех нас поразило, когда на следующий день на то место, где тонули дети, спустились три белых лебедя.

Ребятишек и Леонида доставили в Староконстантиновскую центральную районную больницу. Сережу и Юру госпитализировали в детское отделение, а пребывавшего в тяжелом состоянии Сашу — в реанимационное. Из-за перенесенного стресса мальчик вначале даже говорить не мог. У Саши началось воспаление легких, но благодаря правильному лечению его состояние стало быстро улучшаться. Леня через два дня после происшедшего навестивший мальчишек в больнице, очень обрадовался, что все они крепко, по-мужски, жмут ему руку и благодарят за спасение. Кстати, сам Леонид от медицинской помощи отказался.

Мальчики неохотно вспоминают случившееся. Особенно они обеспокоены тем, что после лечения в больнице каждому из них придется написать объяснительную директору школы. «Зачем эти объяснительные, — волнуются ребята, — ведь никому ничего плохого не сделали, наоборот, пытались спасти друг друга».

- Прогуливаясь на берегу Икопоти с Юрой и его другом Сережей, мы обратили внимание, какой широкой и полноводной становится река, как быстро тает лед на солнце, — виновато улыбаясь, рассказывает третьеклассник Саша Чегиль.  — Сережа предложил проверить толщину льда. Приблизившись к его кромке у самого течения, он тут же плюхнулся в воду. Не могли же мы оставить друга в опасности! Брат сказал, что ему необходимо протянуть руку помощи, вот я и протянул. Но тоже свалился в воду. А Юра упал в реку, спасая нас. Теперь мы знаем, что не стоит так близко подходить к утопающему — надо протянуть ему палку. Плохо помню, что случилось после, но я очень испугался черного лохматого чудища, двигавшегося под водой прямо на меня, и я насунул на глаза шапку, чтобы не видеть его.

- Мы с Сережей Митрофановым хорошо плаваем, а Саша совсем не умеет! — восклицает шестиклассник Юра Чегиль.  — Поэтому, оказавшись в ледяной воде, в первую очередь думали, как спасти моего брата. Поддерживая Сашу в воде, пытались забросить его на льдину, но ничего у нас не получалось. Спасибо дяде Лене — он вовремя подоспел нам на помощь! Сейчас в больнице получаем уколы. Правда, Саша очень их боится. Его приходится уговаривать лечиться, а ведь он больше нас пострадал, и ему необходима двойная доза уколов! В больнице нас и друзья навещают, и учителя. Девочки записки передают, подбадривают нас. А еще мы с Сашей очень волнуемся за свою маму. Ведь ей сообщили, что мы утонули… Прибежав в больницу и увидев нас, она так сильно плакала. Теперь из-за этих переживаний у нее с сердцем плохо.

«Если лед под вами затрещал, следует ползти в том направлении, откуда пришли»

- Рискуя собственной жизнью, Леонид Цудзевич спас троих детей, он настоящий герой! — говорит начальник Староконстантиновского райотдела Главного управления МЧС Украины в Хмельницкой области подполковник внутренней службы Олег Борыкин.  — Если бы парень так самоотверженно не поспешил на помощь детям, им вряд ли удалось самостоятельно выбраться из воды. Поражает, что в то время на реке сидели рыбаки, которые совершенно ничего не сделали для спасения детей. А когда на место происшествия прибыли журналисты, мужики взахлеб рассказывали, каких больших щук им удается выловить в Икопоти.

Радует то, что Леонид — не единственный герой в нашем районе. В 2004 году был спасен ребенок, который забежал за мячом в трансформаторную подстанцию с напряжением в 10 тысяч вольт. Извлечь его оттуда сумел с помощью резиновых кабелей начальник пожарной команды села Самчики Иван Николаев, впоследствии ставший лауреатом акции «Герой-рятчвник року». Мальчику ампутировали руку, но он остался жив!

Для спасения людей на воде в городе создана аварийно-спасательная служба, которая финансируется из городского бюджета. Наши сотрудники обслуживают Староконстантиновский и Старосинявский районы. Но если в зимнее время человек тонет в водоеме, расположенном на расстоянии более трех километров от нас, спасти его практически невозможно. Ведь в ледяной воде можно продержаться всего 5-10 минут.

Выезжающий на место происшествия автомобиль оснащен лодкой, спасательным кругом, «соломинкой» (надутый воздухом пожарный рукав). А чтобы опуститься на глубину более 10 метров, необходима барокамера, водолазные костюмы. Ничего этого у нас нет.

Сотрудники Главного управления МЧС Украины в Хмельницкой области проводят выставки спасательной техники, просветительскую работу в школах и других учебных заведениях. Увы, некоторые люди, особенно любители рыбной ловли, пренебрегают этими правилами. Нынешней зимой в Хмельницкой области утонули пять человек.

- В нынешнем году лед на водоемах хрупкий, — объясняет помощник начальника Главного управления МЧС Украины в Хмельницкой области по работе со средствами массовой информации и взаимодействию с общественностью капитан внутренней службы Сергей Басок.  — Кроме того, люди должны помнить, что ослабляют лед сточные воды расположенных рядом с водоемом предприятий, ферм, а также сильное течение ручьев, впадающих в реки. Прежде чем отправиться по льду, следует проверить его крепость с помощью обыкновенной палки. Если при ударе ею об лед появляется вода, значит, в любой момент он может обрушиться.

Допустим, лед под вами таки затрещал. Следует медленно уходить в том направлении, откуда пришли. А если провалились, широко расставьте руки, стараясь избежать погружения с головой. Не делая резких движений, попытайтесь подползти ко льду, лечь на него грудью, по очереди вынимая из воды ноги, чтобы тело занимало большую площадь опоры. Выбравшись на лед, ползите в ту сторону, откуда пришли. Спасая тонущего, подползите к нему на расстояние 3-4 метра и бросьте ремень, шарф, палку.

P. S. Автор благодарит сотрудников Центра пропаганды Главного управления МЧС Украины в Хмельницкой области за помощь, оказанную в подготовке материала.

341

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів