ПОИСК
Події

«услышав в аудиоплейере песню павла зиброва, людочка открыла глаза, засмеялась и привстала с постели», — рассказывает мама 28-летней женщины, которая вот уже пятый год находится в коме

0:00 15 березня 2007
Інф. «ФАКТІВ»
На 8 Марта известные исполнители Павел Зибров и Ирина Билык подарили Людмиле кассеты со своими песнями, а читатели «ФАКТОВ» — торт и шампанское

19 января и 2 февраля наша газета рассказала о 28-летней жительнице города Монастырище Черкасской области Людмиле Гульченко, которая, родив здоровую девочку, впала в кому. Матери сказали: надежды нет, готовьтесь к похоронам. Люда осталась жива, но из комы так и не вышла. Эта история вызвала немало откликов наших читателей. Их поразила сила духа мамы Люды Екатерины Степановны, которая, несмотря на неутешительные прогнозы врачей, продолжает верить: дочка когда-нибудь очнется от долгого сна.

Напомним вкратце эту историю. Люда Гульченко очень боялась первых родов. «Мама, а вдруг со мной что-то случится?» — говорила она. Мама ее успокаивала: «Все рожали, и ты родишь!» Но после того как Люде сделали кесарево сечение и на свет появилась маленькая Влада, случилось непредвиденное: через два дня после родов молодая мама впала в кому.

Позже родные усмотрели в случившемся вину врачей и подали судебный иск (дело еще находится в суде.  — Авт. ). Но в те дни Екатерина Степановна не думала о причинах страшного состояния дочери. Она без устали ездила с ней по больницам, надеясь, что врачи спасут дочь. Чуда, увы, не произошло. И Людмилу, находившуюся в бессознательном состоянии, выписали домой. Вот уже несколько лет молодая женщина находится в коме. Она лежит на специальной кровати, которую предоставила больница. Муж ее оставил, и за Людой ухаживает мать-пенсионерка.

- Вся моя жизнь расписана по минутам, — рассказывала Екатерина Степановна.  — Рано утром я бегу на базар, покупаю свежие продукты, чтобы сделать из них коктейль и ввести Люде через зонд. Потом делаю ей водные процедуры, массаж и зарядку, меняю белье, опять кормлю, опять массаж и зарядка… Занята дочерью круглые сутки. Найти время, чтобы поспать лишние пять минут, очень сложно. Ведь Людочке каждые двадцать минут нужно откачать электроотсосом жидкость из легких. Больше всего на свете боюсь уснуть и пропустить момент, когда нужно откачать жидкость. Ведь тогда дочка захлебнется и умрет.

РЕКЛАМА

После того как «ФАКТЫ» рассказали об этой истории, Екатерине Степановне позвонили очень много людей. Мы уже писали о читателях, которые выслали Екатерине Степановне деньги для дочки и внучки Влады. Но после второй публикации таких людей стало еще больше.

- Я не успевала бегать на почту! — говорит Екатерина Степановна.  — Нам прислали переводы Юрий Крисмарел, Анна Хачатрян и Владимир Федько из Киева, Ольга Мищенко из Днепропетровска, Светлана Джулай, Анна Лашевич и Ольга Кулиш из Черкасской области, Екатерина Мирошниченко из Луганской области, Валентина Теслюченко из Черкасс, Галина Зелинская из Вышгородского района Киевской области. Многие в своих переводах даже не упоминали свою фамилию. Всем этим людям я очень благодарна! Их деньги хочу потратить на специальную противопролежневую кровать для Людочки.

РЕКЛАМА

- Что бы вы хотели еще сделать для дочери?

- Хотелось бы ее хоть раз вывезти на улицу погулять. Людочка уже четыре года не была на свежем воздухе. Балкончик у нас крошечный, туда дочку не посадишь. А лифта в доме нет. И хоть нам выделили инвалидную коляску, сил вывезти в ней дочку на прогулку и поднять ее обратно на третий этаж у меня нет. Я пыталась обменять квартиру с третьего на первый этаж. Но это сделать сложно.

РЕКЛАМА

- В прошлый раз вы говорили, что на первые деньги, которые прислали читатели, вы купили дочке аудиоплейер. Как Люда реагирует на музыку?

- Людочка закончила музыкальную школу, хорошо играла на пианино, на гитаре. Я думала: начнет слушать музыку и что-то, может быть, сдвинется в ее голове. Может, вспомнит свою квартиру, маму, друзей. Говорят, так бывает.

Когда Люда в первый раз услышала музыку в плейере (это была какая-то классическая мелодия), глаза ее открылись, она стала улыбаться и качать головой. В прошлый раз я вам рассказала, что Людочка, когда еще училась в институте, любила песни Павла Зиброва и Ирины Билык. После публикации мне позвонили из агентства «Мама мюзик» и сказали, что они читали статью в «ФАКТАХ» и собираются выслать Люде песни Ирины Билык. А Павел Зибров уже прислал две кассеты со своими песнями «Странная любовь» и «Miй шлях».

- Люда уже слушала эти кассеты?

- Конечно! Когда я поставила ей кассету Павла Зиброва, она резко открыла глаза, стала подниматься и смеяться, аж грудь ходила. А потом стала плакать, и слезки покатились, как горох… Видно, что-то в ее душе эти песни зацепили.

- Как вы отметили 8 Марта?

- Ко мне приезжал один предприниматель из Черкасской области. Привез продукты, торт и бутылку шампанского. Я налила себе немного шампанского и сказала: «Дочечка, поздравляю тебя с женским днем!» Выпила немножко за то, чтобы она когда-нибудь поднялась с постели, увидела, какая у нее выросла дочка Владочка, за то, чтобы она устроила свою жизнь. Ведь Людочка у меня такая красивая, умная, два института закончила. Я очень хочу увидеть ее здоровой и счастливой.

P. S. Читатели, которые хотят принять участие в судьбе этой семьи, могут позвонить Екатерине Степановне по телефону: (8-04746) 2-11-79.

543

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів