ПОИСК
Події

После шести лет комы американка пришла в себя… На три дня

0:00 15 березня 2007
Інф. «ФАКТІВ»

Криста Лилли, 49-летняя жительница Денвера (штат Колорадо), удивила на этой неделе американских медиков. В ноябре 2000 года она перенесла инфаркт и инсульт, после чего впала в вегетативное состояние, близкое к коме. Лилли практически не реагировала на внешние раздражители, ничего не слышала и не видела. Мать заботилась о дочери более шести лет, а из клиники к ним домой каждый день приходила медсестра, которая проверяла работу системы жизнеобеспечения пациентки.

И вот утром 11 марта Минни Смит, мать Кристы, зашла в комнату дочери. «Как ты, дорогая?» — спросила она по привычке. И вдруг услышала: «Спасибо, со мной все в порядке». Минни остолбенела: дочь пришла в себя!

Уже через несколько минут примчались четыре дочери Кристы (младшей из них сейчас 12 лет) и трое внуков. Лечащий врач Рэндол Бьорк не мог поверить своим глазам: миссис Лилли успели пересадить в инвалидное кресло, и она передвигалась в нем по комнате, будто танцуя!

Все функции организма американки восстанавливались удивительно быстро. В воскресенье вечером она уже смогла съесть свой любимый ужин — жареного сомика, обжаренные в масле шарики из кукурузной муки с добавлением чеснока, кусочек домашнего торта и мороженое. Говорила Криста с трудом. Однако уже в понедельник она смогла дать небольшое интервью местной студии кабельного телевидения.

РЕКЛАМА

Криста Лилли пробыла в сознании трое суток. По истечении их она… вновь впала в прежнее состояние — так же внезапно, как и вышла из него. Бьорк рассказал журналистам, что Криста и прежде несколько раз приходила в себя, но на очень короткое время. Врач хотел бы забрать пациентку в клинику, чтобы стимулировать ее следующее «пробуждение». Однако мать Кристы категорически против. «Я не хочу, чтобы моя дочь стала подопытным кроликом! — заявила журналистам 74-летняя женщина.  — Господь дал мне понять, что моя дочь жива, что она на этом свете. Он один знает, когда придет ее час уйти навсегда».

Подготовила Наталия ТЕРЕХ, «ФАКТЫ»

РЕКЛАМА

282

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів