ПОИСК
Події

В тройку лучших автомобилей года на женевском автосалоне попал роскошный lexus, который определяет температуру тела пассажиров и автоматически включает подогрев либо обдув сидений

0:00 16 березня 2007
Інф. «ФАКТІВ»
А немецкие марки впервые заняли три первых места не только в номинации «Лучшие авто для драйва», но и в списке наиболее экономичных машин

На Женевском автосалоне проходит не только презентация новинок, но и финал международного конкурса «Лучший в мире автомобиль года». На этот раз в тройку фаворитов попали три очень непохожих автомобиля: роскошный лимузин Lexus LS460, Audi TT и MINI. Но если два последних претендента на звание лучшего выбраны скорее из-из своей стильной внешности, то Lexus сделал очевидную заявку на право называться самым совершенным автомобилем планеты. Раньше авто премиального отделения Toyota считались клонами Mercedes-Benz, но сейчас Lexus во многом обходит конкурентов. К примеру, на LS460 установлена первая в мире восьмиступенчатая автоматическая коробка передач. Кресла у автомобиля специальные — с массажером, с подставкой под ноги, дистанционным датчиком температуры тела пассажиров для немедленного подогрева или обдува сидений свежим воздухом.

А вот немцы на этот раз стали лучшими в области экономии топлива — дизели Mercedes-Benz показали себя не только как более выгодные, но и как более чистые с точки зрения экологии, нежели японские электро-бензиновые гибриды. Да и по драйверским качествам Porsche, BMW и Audi впереди планеты всей.

Умная подвеска Mercedes-Benz С-класса становится мягче на плохой дороге

Каждая новинка Mercedes-Benz — маленькая сенсация. К примеру, немецкие инженеры добились увеличения мощности компрессорных моторов нового С-класса и одновременно снизили потребление ими топлива. В целом же, разрабатывая новинку, Mercedes-Benz впервые сделал основной упор не на комфорте, а на драйве, то есть удовольствии от вождения (раньше этот принцип в большей степени исповедовали конкуренты из BMW). Впрочем, волшебники из Штутгарта и о комфорте не забыли — умная подвеска автомобиля сама регулирует жесткость амортизаторов, подстраиваясь под качество дороги и стиль вождения владельца. На машину такого класса впервые стали ставить и знаменитую мерседесовскую систему превентивной безопасности: предчувствуя аварию, она автоматически натягивает ремни безопасности, поднимает спинки сидений и закрывает окна. В Украине новинку презентуют в конце апреля.

Концептуальная «Лада» разгоняется до скорости 210 километров в час

16s22 G_lada_C.jpg (19513 bytes)Российский АвтоВАЗ неожиданно решил удивить собравшихся в Женеве представителей мирового автопрома своим концептом Lada C. Разработка авто якобы велась ВАЗом совместно с канадской компанией Magna. У новинки двухлитровый мотор мощностью около 150 лошадиных сил, которые позволяет «цешке» разгоняться до скорости 210 километров в час. Впрочем, эксперты с ехидцей утверждают, что загадочная «россиянка» сильно смахивает на один из концепт-каров Volkswagen.

РЕКЛАМА

 

Кузов купе Audi A5 почти полностью изготовлен из алюминия

16s22 audi_A5.jpg (20104 bytes)В качестве ответа Mercedes-Benz и BMW, модельные линейки которых издавна изобилуют двухдверными версиями автомобилей, компания Audi наконец-то (после долгого перерыва) выпустила и собственное среднеразмерное купе, получившее название А5. Любопытно, что специально для него создана новая платформа, которая впоследствии будет использоваться в следующих поколениях седанов А4 и А6. Базовым мотором купе, кузов которого почти полностью изготовлен из алюминия, станет единственный в своем роде фольксвагеновский движок, совмещающий систему прямого впрыска топлива и турбонаддув. Благодаря этому мотор объемом 1,8 литра выдает аж 170 лошадиных сил.

РЕКЛАМА

Ford Mondeo оснащен системой контроля давления в шинах

16s22 ford_mondeo.jpg (20933 bytes)Новый Ford Mondeo должен появиться в автосалонах Европы уже этим летом. Как и все последние модели компании, он выполнен в так называемом кинетическом дизайне, подразумевающем стремительные линии и острые грани кузова. По сравнению с предшественником Mondeo заметно увеличился в размерах, опередив даже своего конкурента Volkswagen Passat. Американцы уверяют, что серьезно поработали над шумоизоляцией салона, снизив уровень шума на три децибела. В комплектацию машины, кроме обычных опций, входят и такие новомодные штучки, как включение мотора кнопкой или система контроля давления в шинах. Самой недорогой версией машины станет Mondeo с двигателем объемом 1,6 литра и мощностью 110 лошадиных сил.

Mazda 2 короче предшественницы, но на объем салона это не повлияло

16s22 mazda_2.jpg (20012 bytes)Стиль новой Mazda 2 — продолжение загадочной философии под названием Zoom-Zoom (»Зум-Зум») японской компании. Надо признать, новинка выглядит куда лучше предшественницы. В облике самой маленькой в семействе Mazda машины доминируют агрессия и динамика — мускулистые бедра, поджарые бока, прищуренные, как перед схваткой, фары. Под капотом авто может стоять двигатель объемом 1,3 или 1,5 литра, что для поездок по городу вполне достаточно. Главная особенность Mazda 2 — «японка» в отличие от большинства других премьер не только не увеличилась в размерах, но даже стала короче. Однако на простор в салоне машины это не повлияло.

РЕКЛАМА

Nissan X-Trail поможет водителю тронуться под горку или спуститься с крутого подъема

16s22 nissan_XTrail.jpg (22118 bytes)Японцы решили не мудрить, а сделать новый X-Trail максимально похожим на нынешний. Как выяснили маркетологи компании, владельцев паркетника вполне устраивает внешность их автомобиля. Впрочем, X-Trail все-таки немного вырос в размерах, его багажник увеличился в полтора раза. Главной «фишкой» машины является интеллектуальная система полного привода, которая сама решает, когда подключать заднюю ось. К примеру, на скорости выше 80 километров в час автомобиль автоматически становится моноприводным, что позволяет экономить топливо. Система обладает и двумя электронными помощниками водителя: первый помогает тронуться под горку, не позволяя машине откатиться назад, второй не дает автомобилю слишком разогнаться на крутом спуске. В салонах внедорожник должен появиться уже этим летом.

Первый в истории французской марки внедорожник Peugeot 4007 отделан снаружи… натуральной кожей

16s22 G_peugeot_4007.jpg (22019 bytes)Peugeot 4007 уже успели окрестить в Женеве автомобилем с самой спорной внешностью, которую красивой уж никак не назовешь. Конструктивно первый в истории марки внедорожник почти не отличается от своего «брата и донора» — Mitsubishi Outlander XL, однако переднюю часть паркетника французы переделали под свой фирменный стиль. Кроме серийной модели, на салоне презентовали и люксовую версию авто, у которой наружные зеркала, эмблема на капоте и часть крыши отделаны натуральной кожей.

Сиденья Opel GTC складываются нажатием кнопки на пульте дистанционного управления

16s22 opel_vectra.jpg (20580 bytes)«Образ этого концепт-кара дает представление о том, чего следует ожидать от новых моделей Opel», — заявляют представили корпорации General Motors, куда входит и немецкая марка машин. Эксперты предполагают, что GTC — предвестник новой Vectra, которая должна появиться на свет в 2008 году. Многие уже успели заметить, что линии кузова концепт-кара смахивают на аналогичные модели Jaguar. Любопытной изюминкой Opel GTC можно считать сиденья, которые складываются нажатием кнопки на пульте дистанционного управления.

351

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів