ПОИСК
Події

«однажды мы с лобановским такую головомойку устроили андрею шевченко!.. Сразу же стал ночевать на базе, за ум взялся»

0:00 16 березня 2007
Інф. «ФАКТІВ»
Ровно 40 лет назад команда киевского «Динамо» вместе с заведующей спортивной базой на Нивках Ольгой Трофимовной Подурян переехала на новую базу в Кончу-Заспу

Ольга Подурян стала хозяйкой спортбазы «Динамо» на Нивках в далеком 1952-м. В те годы за киевлян еще играли легендарные Михаил Коман, Олег Макаров, Виталий Голубев. Последующие поколения динамовцев стали для Ольги Трофимовны практически детьми. В том числе и Валерий Лобановский. Сколько Трофимовна его по врачам возила — уж очень хилым рос Валера! А маленький Вова Онищенко ходил в тот же детский сад, в котором она раньше работала. За доброту и отзывчивость игроки называли заведующую базой Мамой. И не только спортсмены и их руководители, но и первый секретарь ЦК КПУ Владимир Щербицкий!

С 89-летней Ольгой Трофимовной Подурян мы беседуем в ее комнате на базе в Конче-Заспе. Тут же, на базе, работает и ее дочь Людмила. Во время нашего разговора она несколько раз заглядывала к нам, чтобы узнать, как себя чувствует мама, и предлагала отведать блюда динамовской кухни.

«Продукты мы покупали самые отборные. Икру я брала бочками: бочку красной, бочку черной»

- Ольга Трофимовна, сколько же вы проработали на базе «Динамо»?

- Я ушла на заслуженный отдых в 1998 году, — рассказывает Ольга Подурян, — отработав в «Динамо»… 46 лет. Поэтому все футболисты мне, как родные сыночки. Кто бы из них ни приходил ко мне на склад, кого бы ни присылали со сборной — никого не обидела…

РЕКЛАМА

Мы же продукты получали какие хочешь! Самые отборные, самые дефицитные, ничего замороженного  — только свежайшее. Я икру брала бочками! Бочку красной, бочку черной. Как только до окончания срока годности оставалось мало времени, развешивала остатки по баночкам и раздавала семьям футболистов.

- Словом, было чем угощать высоких гостей.

РЕКЛАМА

- А как же! Кого тут только не было: и союзные министры приезжали, и космонавты гостили, и известные артисты выступали. Майя Кристалинская, например, Йосиф Кобзон, Тарапунька…

Где-то неподалеку отсюда любил охотиться Леонид Брежнев. После охоты со всей свитой наведывался к нам на базу. Леониду Ильичу я специально готовила окрошку и вареники с вишнями  — он же наш, днепродзержинский! Когда кто-то из руководителей республики бывал в Москве, Брежнев обязательно вспоминал: «Ах, съел бы немножко динамовской окрошечки, которую готовит Трофимовна!»

РЕКЛАМА

- В советской прессе промелькнул снимок, как вас целует… Владимир Щербицкий.

- Владимир Васильевич очень часто приезжал на базу «Динамо». Как только перед началом чемпионата СССР у нас был заезд, все руководство, начиная от Щербицкого и председателя Совета министров УССР и заканчивая министрами, сюда сходилось. Сейчас деньгами командует Игорь Суркис, так к нему идут. А тогда мы находились на содержании МВД, деньги выделялись Советом министров УССР.

Бывало, увижу кучу машин у входа в здание и обхожу. Владимир Щербицкий сразу же меня окликает: «Ма-ма, сюда!» Подхожу. Владимир Васильевич обязательно поздоровается и поцелует меня в щечку.

Однажды я шла по улице Кирова (сейчас Грушевского.  — Авт. ), а Щербицкий выходил из здания Верховного Совета. Мы и «перестрчлися на горч». Владимир Васильевич улыбнулся, как обычно, поцеловал меня в щечку. И какой-то корреспондент (Яков Давидзон.  — Авт. ) успел это запечатлеть. А вскоре этот снимок напечатали в журнале.

- Старая база «Динамо» начала строиться на улице Салютной, когда на Нивках, кроме генеральских дач, еще ничего не было.

- Одновременно со строительством базы стали искать туда хозяйку. Тогда я работала сестрой-хозяйкой в детском саду на Нивках и до меня дошли эти разговоры. Собралась писать заявление, но оказалось, что на место хозяйки претендуют пять женщин. Тем не менее я подала заявление. Через некоторое время присылают за мной гонца: «Идите, принимайте».

Моя работа на базе началась… с корточек. Я и белила, и красила, делала и парилочку, и погреб, и лед в него завозила. А сад какой посадила! Специально для Жени Рудакова (вратарь киевского «Динамо» с 1962 по 1977 год.  — Авт. ) придумала соорудить голубятню. Потом такую же голубятню выстроили в Конче-Заспе.

«По моей просьбе известному футболисту Голубеву, оставшемуся без ног, выделили инвалидную машину»

- Наверное, вы с детства были приучены все делать сами…

- В четыре года я осталась без отца и матери, — продолжает Ольга Трофимовна.  — Когда мне было лет 12, отправилась из Коростышева к двоюродной сестре в Малин. Устроилась в столовую городского суда, где сначала убирала со столов, а со временем доросла до официантки. Затем завербовалась в Киев на уборку овощей. Оттуда меня забрали учиться на связистку.

Ночью во время маневров в Белоруссии нас разбудила бомбежка — началась война! Из Гомеля мы бежали так, что я даже рацию потеряла. Отступали пешком, подбирая раненых. Аж до самого Сталинграда по канавам лазили, подбирали. Уже и Сталинград начали бомбить. Нам дали баржу, вручили белый флаг и сказали: «Немцы своих раненых убирают, а вы — своих!» Я пошла искать раненых. Взяла одного майора на плечи и пру. Вдруг попадаю на немецкий патруль. Он мог расстрелять меня в лоб, но почему-то пропустил. Я скоренько погрузила майора на баржу, приехали в Казань. Вот за что у меня медаль «За отвагу».

Оттуда нас направили в Иркутскую область, на станцию Зима. Привезли и поселили в палатках. По правде сказать, они ждали немцев.

- Да ну-у-у…

- Я там жила три года и видела собственными глазами, как бедно жили люди. Одну доху носили целый год — зимой надевали овчину мехом вниз, а летом выворачивали мехом наверх. А ели только хлеб. И говорили: «Вы убегаете, а мы ждем немца».

В это время в дверях комнаты Ольги Подурян появились один из ее любимцев Владимир Трошкин, в прошлом непроходимый защитник сборной СССР и киевского «Динамо», и вице-президент Федерации футбола Украины Борис Воскресенский. Мужчины приехали поздравить Маму с весенним праздником и преподнесли огромный букет голландских роз, именной мяч Федерации футбола и настольные часы.

- Трофимовна всегда нас выручала, — вспоминает Владимир Трошкин.  — Она могла повлиять даже на Валерия Васильевича Лобановского, постоянно заступалась за нас, если мы попадались на каких-то проделках. Даже у Виктора Александровича Маслова, известного своим жестким характером, Мама пользовалась авторитетом.

- Вас лично Ольга Трофимовна выручала?

- Неоднократно. Опоздал на тренировку, не вовремя заехал на базу… Трофимовна даже сама ездила в милицию вместо нас улаживать вопросы. В советские времена она в Киеве была величиной уровня секретаря горкома партии!

- Поверьте, — улыбается Ольга Трофимовна, — если я заходила в министерство, секретарь приемной докладывала: «Пришла Трофимовна». И начальник встречал меня у дверей, целовал руку и сразу подписывал все бумаги. Я не обманываю.

- Что-то просить приходилось?

- Однажды пришла в Киевский горисполком, а возле дверей сидит Голубев, уже без ног (у футболиста была тяжелая форма диабета.  — Авт. ), отрезали ему ноги. Он плачет: «Уже год прошу, чтобы дали машину». У него любимая женщина была, буфетчица, которая поднимала Голубева двумя руками за талию и несла.

Захожу к заместителю председателя горисполкома: «Совести у вас не хватает, чтобы такой больной человек выпрашивал у вас инвалидную машину. Как же вам не стыдно?» — «А где он?» — «Вон сидит под горисполкомом».  — «Давайте заявление, мы сейчас же выделим» — и с ходу подписал. Потом Голубев приезжал ко мне, благодарил.

А Андрея Шевченко сколько раз я выручала! Когда он был молоденьким, любил погулять. В молодости и Вова Мунтян за девчатами бегал. Да и Виталий Хмельницкий мог загулять! Так вот, мама Андрея частенько звонила мне на базу и спрашивала: «Андрюшенька сегодня ночевал?» — «Нет». Спустя какое-то время: «Андрюшенька ночевал?» — «Нет». Мама в слезы. Тогда мы с Валерием Лобановским позвали его в комнату и вдвоем устроили ему такую головомойку… Сразу же стал ночевать на базе, за ум взялся.

«Валерий Лобановский мне говорил: «Пока жив буду, вы будете обеспечены»

- Андрей Шевченко должен вам магарыч за то, что помогли ему преодолеть соблазн.

- А он и так обязательно с гостинцами приезжает! Только два последние приезда график у Андрея был очень напряженным, и свободного времени не оставалось.

- С Валерием Лобановским вы всегда действовали заодно?

- Валерий Васильевич меня никогда не обижал. Премии всегда выделял. Самое меньшее, 300 советских рублей давал. И говорил: «Пока жив буду, вы будете обеспечены!» Хороший дядька был, очень даже хороший.

Однажды я помогала динамовцам восстанавливаться после игры, наливая каждому по стаканчику… пива. Они приезжали на базу такими уставшими, что даже кушать не хотели. Вижу такое дело, купила два ящика пива и пою всех. Сразу аппетит появился! Наверное, месяц это тянулось, пока Лобановский не обратил внимание на подозрительное движение по базе: «Трофимовна, идите сюда! Сядьте! Скажите, чего это они к вам в подсобку бегают?» Я говорю: «Васильевич, только не ругайтесь. Я вреда не приношу. Видите, они выходят, с аппетитом кушают и уходят. Значит, есть польза от пива. Я беру ящик за свои деньги и ставлю по стаканчику».  — «Ну, продолжайте, — сказал Валерий Васильевич.  — Но только чтобы я не знал».

- Вы в этом эксперименте участвовали? — обращаюсь я к Владимиру Трошкину.

- Конечно. Ведь после игры пить хочется, и нам все равно, молоко это или пиво.

- Известно, что все спортсмены суеверны. А вы в приметы верите?

- У меня был счастливый кулончик, — говорит Ольга Трофимовна.  — В 1924 году пошла исповедоваться к батюшке, рассказала ему, что я сирота. Священник дал мне кулон и сказал: «Носи и никому не давай. Тогда отдашь, когда будешь чувствовать, что умираешь». Всю войну талисман был со мной. Вот один раз меня ранило (Ольга Трофимовна прикасается рукой к правому виску.  — Авт. ), второй (показывает на ногу.  — Авт. ), а не убило! Ни одного убитого не было там, где я находилась! Недавно передала кулончик одному человеку — ему начало везти. Другому отдала — тоже везет.

- Как вы думаете, — спрашиваю я Владимира Николаевича, — динамовцы могли выиграть благодаря талисману Ольги Трофимовны?

- Думаю, нам везло процентов на 30 и благодаря талисману Трофимовны в том числе. Потому что он стал хорошей приметой. У Валерия Васильевича Лобановского тоже был засекреченный ритуал — перед игрой тренер уединялся в своем номере и «колдовал» нам результат. Вот из этих традиций и складывается история клуба.

Например, мы могли прилететь в три часа ночи в Борисполь, потом среди ночи прибыть на базу, а в вестибюле горел свет. Значит, Трофимовна ждет нас. И всегда — раз! — ужин подогрет, стол быстренько накрыт.

Или ребенок заболел у кого-то. Тогда же нянек не было, женам приходилось одним управляться. И Лобановский, и Трофимовна всегда знали, кто в наших семьях болеет. Мы же просимся у тренера, чтобы поехать домой. А Валерий Васильевич говорит: «Ты же не врач! Только мешать там будешь. Мы сейчас дадим машину, Иваныч (многолетний врач команды Виктор Иванович Берковский.  — Авт. ) съездит, сделает все как надо. А нам нужно готовиться к игре».

Трофимовна могла заехать к нам домой, присмотреть за ребенком, пока жена занималась делами. Приедет на базу, обязательно отчитается: «Была у твоих. С дочкой все нормально. Врач приходил, назначил лечение. Дело идет на поправку» — и на душе сразу теплее становилось.

Наша Мама все успевала: и продукты получать, и белье выдавать, и клубнику выращивать. Будем уезжать, я покажу место, где у нас грядки были. После подъема в 7. 30 мы выбегали на физзарядку — Трофимовна уже рядочки прополола, сорняки вырвала, деревья побелила. Тут же, на базе, вишни, яблони росли. К абрикосу она прищепила персик, какие вкусные плоды получились!

Если в пять утра я выходил на рыбалку, у дверей с правой стороны на столике уже стояли горячий кофе в термосе и тарелка с бутербродами. Я забирал спецпаек и отправлялся удить на Козинку.

Подбором кадров Трофимовна тоже занималась. Ведь сюда только по рекомендации шли, уже все знали, откуда человек, кто он. А Мама могла посмотреть на кандидата и решить, подходит он или нет. Это была ее парафия, и без ее одобрения никакой знакомый или родственник сюда не мог попасть!

«Спасибо Григорию и Игорю Суркисам — ни в чем не нуждаюсь!»

- Сейчас на моем месте 14 человек работают! — лукаво улыбается Ольга Трофимовна.  — А ведь я еще и кур разводила. Привезу с птицефабрики 150 несушек с петухами, которые по утрам не давали хлопцам спать, зато у нас на кухне всегда были свеженькие яйца!

Раньше, когда билеты на футбол были дефицитом, команда давала мне 50 билетов на каждую игру. Я их отдавала закарпатцам, а взамен они привозили и укладывали дубовый паркет на базе. В нашем корпусе тогда как раз постелили линолеум, но от него запах шел неприятный… До сих пор этот паркет служит верой и правдой.

- Ходят слухи, что на базе, как на флоте, присутствие женщин нежелательно.

- Это смотря каких! Во всяком случае, если перед игрой меня нет в холле у выхода, ищут. Потому что каждый динамовец, выходя, по традиции хлопал меня по плечу — на удачу! Вот Кондратов (тренер юношеской команды.  — Авт. ) два года так делал и два года первое место имел, на повышение пошел…

Динамовская база для меня дом родной. В молодости здесь день и ночь трудилась, а сейчас живу в почете и уважении. Спасибо Григорию и Игорю Суркисам — ни в чем не нуждаюсь! Что ни попрошу, отказа не бывает. Не все сыновья так к родным матерям относятся, как они ко мне. Золотые дети! Я сыта, вниманием не обделена — согласитесь, это немаловажно, когда тебе 89 лет. Молодежь ко мне заглядывает: «Бабушка, бабушка!» Значит, я еще нужна…

Перед отъездом из Кончи-Заспы мы прошлись по территории базы. Напротив «хором» постройки 60-х годов красуется новый шестиэтажный корпус, идея сооружения которого принадлежит Григорию и Игорю Суркисам. Но и в старом здании условия для дублеров и второй команды «Динамо» будь здоров! К тому же здесь все пропитано историей.

Владимир Трошкин и Борис Воскресенский прошлись по второму этажу и остановились в холле  — здесь при Маслове футболисты получали установку на игру. А Валерий Лобановский давал последние наставления перед игрой на веранде. Когда-то она была открытой террасой, а сейчас застеклена.

Мужчины остановились у бильярдного стола — ему тоже стукнуло 40 лет. Но хорошую мебель возраст только красит. Все игроки звездного состава «Динамо» умели катать шары. Для убедительности Владимир Николаевич расстегнул пиджак и мастерски разбил пирамиду. Борис Михайлович тоже взялся за кий… Тут же, рядом с бильярдной, находится номер, который долгие годы занимал Валерий Лобановский. Беспокоить живущих в нем спортсменов мы не стали.

У входа в старый корпус Владимир Трошкин показал участок, на котором при Ольге Трофимовне росла клубника. Сейчас на месте бывших грядок паркуются шикарные машины нынешних динамовцев.

528

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів