ПОИСК
Події

«однажды я почувствовала, что моей рукой водит кто-то невидимый»

0:00 17 березня 2007
Інф. «ФАКТІВ»
Жительница Луцка Алена Баюрская создает на обычной механической швейной машинке настоящие шедевры — вышивает репродукции картин знаменитых художников

Алена Баюрская создает репродукции картин всемирно известных мастеров (Ван Гога, Поля Гогена, Альфонса Мухи), а также собственные композиции, используя уникальную технику исполнения, в основе которой лежит… вышивание шелком на обыкновенной механической швейной машинке «Подольск». Ее произведения есть в частных коллекциях России, Польши, Германии, других стран Европы. Украина же только открывает для себя талант молодой художницы. На днях в Луцке начала работу персональная выставка работ Алены Баюрской.

«Садясь за швейную машинку, я теряю ощущение времени»

- Тягу к творчеству я ощущаю с малых лет, — говорит Алена Баюрская.  — Родилась и живу в Луцке. Специального художественного образования не имею. В юношестве пробовала свои силы в разных видах искусства. Технику вышивания начала использовать в 1992 году, 18 сентября увидела свет моя первая авторская картина «Ромашка». Это для меня особая дата, день моей личной творческой победы.

17s12 vishev8.jpg (18999 bytes)Молодой женщиной двигало желание вырваться из серости будней. Работая в ателье, Алена была вынуждена с утра до вечера повторять однообразные орнаменты передничков и воротничков. Однажды она решила вышить копию известной картины. По чудесному стечению обстоятельств в тот же день к ней зашла художница из драматического театра. Эта встреча стала началом знакомства с людьми творчества, вхождения в удивительный мир большого искусства.

- Пообщавшись с художниками, я поняла, что тоже могу создать что-то большее, чем делала до этого, — рассказывает Алена.  — Они открыли в моей душе то, что было там изначально, но я на это не обращала внимания, дали мне нужный толчок. В один прекрасный день, придя на работу и сев за машинку, я вдруг почувствовала, что моей рукой водит кто-то невидимый. Я потеряла ощущение времени. Коллеги давно разошлись по домам, а я все сидела.

РЕКЛАМА

- С Аленой я знакома лет десять, — рассказывает художница Елена Бурдаш.  — Когда она показала мне свои работы, я была потрясена — никогда не видела ничего подобного. Трудно даже представить, как можно на швейной машинке сотворить такое. Я поняла, что передо мной не просто талантливая художница, а человек с Божьей искрой.

«Вышивать музыку — моя давняя мечта»

- Как вам удается с помощью ниток передать цвета, множество оттенков? — интересуюсь у Алены.

РЕКЛАМА

- Сначала я на прозрачной ткани карандашом набрасываю эскиз будущей картины, затем на швейной машинке разрисовываю ее. Чтобы с максимальной точностью передать цвета и оттенки, шелком нашиваю слой одного цвета, затем специальными швами накладываю оттенки — так, чтобы они просвечивались между собой. Происходит смешивание тонов. Чем больше цветов, тем объемнее выходит картина. Последние штрихи выполняю вручную: с помощью иголки подрисовываю мелкие детали.

- Ювелирная работа! Сколько времени требуется на ее выполнение?

РЕКЛАМА

- По-разному. Над копиями полотен великих мастеров могу работать неделями. На миниатюру уходит несколько часов.

- Ваши картины излучают особую энергетику…

- Хочу, чтобы мои работы пробуждали в людях светлое начало. Но был в моей жизни и не совсем легкий период. В начале 90-х меня буквально захлестнула волна личных проблем. В моих работах стали преобладать мрачные мотивы и цвета… Слава Всевышнему, сейчас мне опять хочется вышивать солнце, свет, радость. Негатив в творчестве исключаю. Вообще, стараюсь строить жизнь в чистоте, гармонии с природой и собой. К примеру, однажды поняла, что не могу причинять боль и страдания живым существам, а значит, употреблять их в пищу. Я уже более десяти лет вегетарианка. Высший Разум сотворил все в гармонии. И очень жаль, что мы, люди, эту гармонию нарушаем. Ведь, уничтожая природу, неотъемлемой частью которой являемся, мы разрушаем себя.

Отвечая на вопрос о творческих планах, художница сказала, что собирается вышивать… музыку.

- Вышивать музыку — моя давняя мечта, — призналась Алена.  — Каждая мелодия имеет свой цвет, форму. Например, в тяжелой музыке преобладают красные оттенки, а произведения Моцарта — это нечто легкое, прозрачное, воздушное, ассоциирующееся с праздником, брызгами шампанского.

 

514

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів