ПОИСК
Події

Обидевшись на партнера по охоте за то, что тот несправедливо разделил добычу, 30-летний житель киевской области решил его наказать

0:00 17 березня 2007
Чтобы убийство прошло без проблем, охотник подмешал в еду своему приятелю семь таблеток снотворного

Зависть и накопившиеся обиды сделали свое дело. Очередная ссора, связанная с несправедливым распределением добычи, стала последней каплей в отношениях двух охотников. Единственным выходом из конфликта 30-летний сотрудник одной из охранных фирм Киевской области посчитал убийство своего партнера по охоте.

«Даже когда кабана убивал я, Алексей давал мне гораздо меньше мяса, чем забирал себе»

- Один из участников убийства Артемьев и его будущая жертва — заядлый охотник Алексей Зотов — познакомились несколько лет назад, — рассказывает старший прокурор отдела поддержания государственного обвинения в судах прокуратуры Киевской области Николай Надиенко.  — Их отношения можно было бы назвать приятельскими, но не дружескими. Алексей и по возрасту старше Артемьева на десять лет, и побогаче. Андрей же иногда выполнял некоторые поручения Зотова: присматривал за дачным домиком, помогал на охоте.

Именно пристрастие к охоте и свело вместе этих двух совершенно разных людей.

- Алексей был скуповат, — продолжает Николай Иванович.  — Даже его бывшая жена в своих показаниях рассказывала об этой его черте. Он почти никогда ни с кем ничем не делился. Не платил и Андрею за выполненную работу. Но тот, тем не менее, всегда по первому зову приезжал к Зотову.

РЕКЛАМА

Все годы знакомства с Зотовым Андрей скрупулезно подсчитывал, сколько денег тот ему должен. А тут еще в очередной раз приятель несправедливо поделил добычу.

- Даже когда кабана убивал я, Алексей давал мне гораздо меньше мяса, чем забирал себе, — жаловался на одном из допросов Артемьев.

РЕКЛАМА

И вот однажды Андрей принял решение зарезать Зотова. Внешне поведение Артемьева не изменилось, он по-прежнему откликался на любую просьбу Алексея Романовича.

Чтобы все прошло без сучка без задоринки, Артемьев собрался усыпить Алексея Романовича снотворным.

РЕКЛАМА

«Ничего себе я выспался», — удивленно произнес проспавший сутки мужчина

- Артемьев предложил Зотову в выходные отправиться на охоту, — рассказывает Николай Надиенко.  — Тот с радостью согласился. И пока Зотов готовил ружья, Андрей… пек блины.

Именно в блинчики с творогом, которые так любил Алексей Романович, Артемьев подмешал снотворное. Чтобы не перепутать и самому не съесть отравленный налистник, те, что предназначались для Зотова, он положил в целлофановый пакет на самый верх.

После охоты Алексей Романович, съев три блинчика со снотворным, тут же отправился спать. Артемьев же, вместо того чтобы немедленно исполнить задуманное, сам зачем-то выпил таблетку феназепама и, поставив будильник на половину седьмого утра, тут же заснул.

- Утром, убедившись, что Алексей Романович еще спит, Андрей вышел из дачного домика на улицу и принялся расчищать снег, — рассказывает прокурор Николай Надиенко.  — Совершить задуманное у него не хватало духу. В полдень Артемьев еще раз поднялся к Зотову и, убедившись, что тот все еще спит… отправился за подмогой.

Для убийства спящего человека Андрею понадобилось три помощника. В село Копачив, где находилась дача Зотова, злоумышленники прибыли к вечеру.

К тому времени Зотов проспал уже почти сутки. Покрутившись возле приятеля, Андрей собрался выходить на улицу, как вдруг Алексей проснулся.

«Ничего себе я выспался!» — удивленно поглядывая на часы, произнес Зотов. Он хотел выяснить у Артемьева, почему так долго спал. В это время раздался выстрел. Один из дружков Артемьева, решив, что у него более выгодная позиция для убийства, выстрелил в открытое окно прямо в голову Зотову.

- Убедившись, что Алексей мертв, Андрей с дружками забрал из домика четыре охотничьих ружья, — продолжает Николай Надиенко.  — Искали деньги, которых, по словам Артемьева, там должно было быть очень много, но ничего не нашли. Тогда они решили угнать автомобиль убитого. Находясь в эйфории после убийства, Андрей со своими дружками обстрелял по дороге автомобиль ГАИ. Патрульная машина бросилась в погоню, но преступникам удалось уйти.

Всех четверых оперативники взяли на следующий день без единого выстрела.

- Поведение Артемьева адекватным не назовешь, — говорит прокурор Николай Надиенко.  — Тем не менее экспертиза показала, что в момент совершения убийства он был абсолютно вменяем.

Сестра Андрея рассказывала, что у ее брата совсем не было друзей:

- Он был немного нелюдимым. Я слышала что-то о мужчине, с которым он время от времени ходил на охоту. Брат говорил мне еще, что тот охотник не хочет делиться с ним добычей.

За десять лет до этого события Андрей убежал из армии, прослужив в воинской части всего месяц. Говорил, что спасался от дедовщины. Покинув часть, Артемьев зимой пешком прошел до дома почти 350 километров. Именно после этого, по словам сестры, у Андрея очень изменился характер.

- Уже во время следствия Артемьев говорил, что в последний момент передумал убивать Зотова, — рассказывает Николай Надиенко.  — Но обвинение сочло это одним из способов защиты подследственного. Апелляционный суд Киевской области приговорил Артемьева к 15 годам лишения свободы. Такой же срок получил убийца Зотова.

P. S. В связи с тем, что приговор Апелляционного суда Киевской области еще не вступил в законную силу, фамилии осужденных и их жертвы изменены.

 

372

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів