ПОИСК
Події

«баллистические ракеты, нацеленные на европу, предусматривается сбивать в космосе на высоте более 200 километров»

0:00 17 березня 2007
Могут ли их обломки упасть на территорию Украины? На этот и другие вопросы о последствиях для нашей страны размещения в Польше и Чехии американской системы противоракетной обороны отвечал на пресс-конференции в Киеве генерал-лейтенант Военно-воздушных сил США Генри Оберинг В ближайшие годы Америка намерена создать систему противоракетной обороны Европы. Ракеты-перехватчики планируется разместить в Польше, а радиолокационную станцию — в Чехии. То есть в непосредственной близости от наших границ. Первое, что приходит в голову обывателю: ракеты противников НАТО будут сбивать на подлете к Польше — над Украиной. Получается, их обломки полетят на наши головы? Чтобы дать необходимые объяснения, на этой неделе в Киев приехал директор Агентства противоракетной обороны генерал-лейтенант ВВС США Генри Оберинг. Он встретился с высшими должностными лицами Украины, народными депутатами и провел 40-минутную пресс-конференцию в помещении УНИАН. В ней участвовал и Посол США в Украине Уильям Тейлор.

«Себя мы оградим. А как же наши европейские союзники и друзья?»

Почему противоракетная оборона понадобилась Европе именно сейчас и от чьих, собственно, ракет ее хотят защитить американцы?

- Нас беспокоят ракетные и ядерные программы двух стран — Северной Кореи и Ирана, — рассказал генерал-лейтенант Генри Оберинг.  — Уже создана система защиты территории США от северокорейских ракет, разворачиваем подобную против иранских. То есть себя мы оградим. А как же наши европейские союзники и друзья? Ведь Иран создает все более совершенные ракеты. О противоракетной обороне Европы нужно позаботиться уже сейчас, чтобы потом не было поздно. Наши специалисты рассчитали, по каким траекториям могут быть запущены по Европе иранские ракеты, и определили, где нужно разместить систему противодействия: до десяти ракет-перехватчиков следует дислоцировать в Польше, а в Чехии установить радиолокационную станцию. Окончательное решение о создании противоракетной обороны Европы пока не принято, сейчас по этому поводу ведутся переговоры с Польшей и Чехией.

Если когда-нибудь придется сбивать ракеты, запущенные по Европе, пострадает ли от этого Украина? Не рухнут ли их обломки вместе с ядерными зарядами на наши головы?

РЕКЛАМА

Перехватчики сбивают ракеты противника, когда те пролетают на высоте более 200 километров, за пределами атмосферы, в космосе, объяснил генерал-лейтенант. К тому же перехватчики не несут на себе какого-либо оружия. Уничтожение ракет происходит за счет столкновения. Удар на скорости семь километров в секунду (это 25 тысяч 200 километров в час) получается колоссальным по своей силе. Боеголовка, ракета и перехватчик разлетаются вдребезги, часть обломков нагревается до такой температуры, что попросту испаряется. Но некоторые осколки (размером не более 20 сантиметров) все же могут долететь до Земли. Куда они упадут? Многочисленные испытания системы над Тихим океаном показали: обломки продолжают движение по той траектории, по которой летела ракета. То есть если, например, она была запущена по американской базе в Германии, примерно туда же направятся и обломки. Однако расчеты показывают: вероятность того, что пострадают люди, крайне мала — от одной тысячной до одной двадцатимиллионной процента в зависимости от плотности населения на той или иной территории.

«Янки, гоу хоум!» — кричали митингующие

17s12 058880.jpg (23857 bytes)Генерал-лейтенант Оберинг подчеркнул, что маршруты иранских ракет, запущенных по США, могут пролегать над Россией и Украиной. Причем отработавшие ступени ракет могут падать на территорию нашей страны. К

РЕКЛАМА

Защитит ли Украину система противоракетной обороны?

На географических картах, которые раздали журналистам, показано: противоракетный «зонтик» охватывает только Западный регион страны…

РЕКЛАМА

Когда заработает система противоракетной обороны Европы?

- Если ее развертывание начнется в 2008 году, войдет в строй не ранее чем через четыре-пять лет,  — сказал Генри Оберинг.  — Для этого нам также понадобится мобильная радиолокационная станция недалеко от границ Ирана.

Во время пресс-конференции произошел короткий, но громкий скандал. Его затеяли сторонники Прогрессивной социалистической партии Украины. Часть из них выстроилась с плакатами у входа в УНИАН. Внутрь здания митингующих не пускала охрана: без журналистских удостоверений вход был запрещен. Но у четверых прогрессивных социалистов все же оказались удостоверения сотрудников газет, названий которых я, признаться, прежде не слышал. Эта четверка вначале молча развернула антиамериканский плакат и флаг своей партии. Журналисты попросили их не мешать, ведь из-за плаката не было видно выступающих. И тогда начались крики: «Не верьте, что это безопасно! Янки, гоу хоум! Почему американцы вошли с черного хода, а не с центрального? От кого они прячутся? Журналисты нас не слышат, нас никто не слышит… » Когда охрана вывела нарушителей спокойствия, Генри Оберинг, улыбаясь, прокомментировал: «Я рад, что в вашей стране процветает демократия».

По окончании пресс-конференции первыми зал покинули американские гости. Затем охрана закрыла дверь. Выпускать журналистов стали спустя три-четыре минуты, когда иностранцы уже вышли в обход центрального входа. А представителей СМИ на улице ждал «теплый» прием митингующих, которые скандировали: «Позор американским прихвостням!»

277

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів