ПОИСК
Події

Уже через 15 минут после лечебной горячей ванны, которую наполняет гейзер, можно окунуться в не менее целебное мертвое море

0:00 17 березня 2007
Інф. «ФАКТІВ»
В Иордании есть возможность не только хорошо отдохнуть, но и побывать на месте крещения Иисуса Христа и горе Небо, откуда Моисей показал евреям Землю обетованную Я категорически не согласна с утверждением: «Хорошо там, где нас нет». Во время путешествия по Иордании и Сирии ловила себя на мысли, что везде, где была, — замечательно. Всего за неделю пребывания на Востоке удалось позагорать на берегах двух морей, Мертвого и Красного, окунуться в горячий гейзер, пройтись по улицам греко-римских городов, выглянуть из бойницы средневековой крепости, помолиться на месте крещения Христа и в женском монастыре Святой Феклы… Эти страны пока не освоены украинскими туристами так, как Египет и Турция. Поэтому индивидуальные туры, которые можно спланировать с учетом своих интересов, позволяют увидеть максимальное количество достопримечательностей. Но обо всем по порядку.

Гора Небо — место, где успокаивается душа

Мы подлетали к Амману ночью, и от иллюминатора невозможно было оторвать глаз. Земля украшена яркими мазками освещенных городков. Сама же столица сверкала и переливалась огнями, как крупный бриллиант. А в свете дня город, раскинувшийся на семи холмах, оказался белоснежным. В новом районе, где живут богатые люди, гостям показывают ажурный забор, украшенный… золотыми головами львов. Выглядит весьма изысканно и совершенно не кричаще.

Изюминкой экскурсии по Амману стало здание американского посольства, похожее на крепость. Его охраняют БТРы и вооруженные до зубов солдаты. «Фотографировать посольство категорически запрещено», — предупредил нас русскоговорящий гид Отман абу Либад. Но разве это может остановить украинскую экстремальную душу? Через несколько секунд путь автобусу преградил солдат в бронежилете и с автоматом в руках. Он безошибочно указал на окно, из которого было сделано фото. Снимавшую девушку тут же вывели, солдат просмотрел все кадры в ее фотокамере, некоторые уничтожил. Только после этого мы продолжили путешествие.

Несмотря на близость Ирака и Израиля, в Иордании спокойно и безопасно. Это дело чести для страны, которая живет за счет туризма, ведь в ее недрах нет ни нефти, ни газа… В каждом магазине, на машинах и центральных площадях даже маленьких городков можно увидеть портрет короля либо всей его семьи. Кстати, 35-летнюю королеву Ранию европейские глянцевые журналы называют одной из самых красивых и стильных женщин мира. Платок, закрывающий волосы, Рания не носит. И никто ее за это не осуждает. Монархия бывает демократичной…

РЕКЛАМА

«Это место успокаивает душу», — сказал Папа Иоанн Павел II, побывав на горе Небо в 2000 году. И это действительно так. Умиротворение и благодать появляются в душах тех, кто поднялся на гору. Считается, что отсюда Господь показал Моисею, 40 лет водившему евреев по пустыне, Землю обетованную. Существует также мнение, что пророк похоронен на территории города Мадаба у подножия горы, но могила до сих пор не найдена.

Те, кто побывал в Египте, обычно отказываются от поездки в иорданскую пустыню, считая, что не увидят ничего нового. И зря. Пейзажи Вади-Рам называют лунными. Вам обязательно покажут ущелье, в котором скрывался английский разведчик, боровшийся за свободу арабов, Лоуренс Аравийский. И не отказывайтесь от барашка, которого к вашему приезду приготовят бедуины. Самые отважные туристы соглашаются даже переночевать в пустыне. Говорят, впечатления остаются незабываемые. Жаль, у нас на это не было времени. А когда мы выезжали из пустыни, сорвался ветер, песок поднялся в воздух, как метель! По асфальту бежала привычная поземка. Правда, не снежная, а песочная.

РЕКЛАМА

Харрисон Форд, Шон Коннери и я

17s13 Ior2.jpg (19924 bytes)Древний город Петра называют одним из чудес света. Поверьте, ни фотографии, ни фильмы, ни рассказы не могут передать его красоту. Потрясает ущелье, ведущее к городу: 1200 метров нужно идти по узкому проходу. Над головой смыкаются каменные стены, высота которых 130 метров. Все здесь нежно-розового цвета, даже песок. Он проник в поры моих кроссовок, окрасив и их. Ущелье, в котором находятся камень, похожий одновременно на рыбу и на слона, остатки изваяний пастуха и верблюдов, и сама Петра запечатлены в одной из серий приключений Индианы Джонса. Так что на площади перед невероятно красивым дворцом стояли Харрисон Форд, Шон Коннери и я!

- В Петру приезжаю с туристами не первый раз и всегда поражаюсь ее величию, — признается директор туристического агентства «Любосвит» Ирина Павлик.  — Иорданию стоит посетить даже ради одного этого чуда. В городке, который вырос неподалеку от ущелья, всего семь тысяч жителей, а гостиниц 77! И они постоянно заполнены. Украинцев здесь тоже можно встретить, ведь с каждым годом все больше наших соотечественников отправляется в Иорданию.

РЕКЛАМА

В очередную гостиницу мы приехали поздно вечером. Но усталость будто рукой сняло, когда увидели купальню, наполнявшуюся горячей водой из гейзеров. Снимать пушистый халат у кромки воды казалось глупостью: было не больше десяти градусов тепла. Но как только я ступила в купальню, невольно вырвался возглас восхищения. Горячая естественная ванна! А если подобраться под струи, стекающие по заросшим мхом камням, можно хорошенько помассировать плечи. Недаром пятизвездочная гостиница со SPA-комплексом, построенная у горячих источников, носит название «Джанна», что означает «рай».

- Вода, бьющая из-под земли, насыщена минералами, полезными для кожи, — говорит директор иорданского туристического агентства «Тускомпани» Амжад М. Аббуд.  — Она способна лечить такие недуги, как псориаз, экзема, помогает при заболеваниях суставов и костей. Кроме того, гейзеры в 15 минутах езды от не менее целебного Мертвого моря. Все гостиницы здесь имеют либо медицинский комплекс, либо SPA. Благодаря уникальному расположению моря в глубокой впадине, ультрафиолетовые лучи поглощаются естественным образом, поэтому отдыхающие не обгорают.

В трех километрах от Мертвого моря на реке Иордан находится место крещения Христа. Если договориться заранее, можно пройти обряд крещения. Три года назад тут появилась православная церковь Иоанна Крестителя. Золото на ее купола пожертвовал российский бизнесмен Сергей Попельнюхов. Наш гид Айман Ахмеди прекрасно говорил не только по-русски, но и по-украински. Оказалось, он учился в Харькове. Более того, был читателем «ФАКТОВ». Как только я дала ему газету, первым делом изучил снимок на последней странице!

Последним пунктом экскурсионной программы в Иордании стал греко-римский город Джераш. Прекрасно сохранились и центральная площадь, украшенная 120 колоннами, и амфитеатр на три тысячи зрителей, и здание рынка… Вопрос: «Квартиры с видом на древний город, наверное, стоят дорого?» — вызвал недоумение у гида. «Присмотритесь, дома построены между древними стенами, остатками колонн… Здесь нет плохих видов», — ответил он. Джераш не оставил впечатления мертвого города, я бы назвала его спящим.

В древней Пальмире квакают жабы

17s13 Ior4.jpg (21485 bytes)Компания «Средиземноморские авиалинии» продумала рейсы самолетов таким образом, чтобы в Киев можно было улететь и из Аммана, и из Дамаска. Поэтому наша группа, проехав Иорданию с юга на север, отправилась в Сирию. Ведь в этой стране достопримечательностей не меньше. Признаюсь, обо всем увиденном я не смогла бы рассказать даже на двух страницах газеты.

Если вы когда-нибудь попадете в Дамаск, в полдень обязательно остановитесь и прислушайтесь. Только в столице Сирии муэдзины со стройных минаретов хором призывают мусульман к молитве. Находясь на Востоке, быстро привыкаешь к почти постоянной тягучей песне, висящей в воздухе. И обязательно увидишь молящегося. Продавец сувениров не бросил свою раскладку, а просто постелил коврик и, наклонившись до земли, принялся молиться. Правда, макушкой упирался в стену: во время молитвы следует повернуться к Мекке.

Единственная мечеть, в которую позволено входить женщинам, — Омейядов. Правда, туристок просят надеть серые балахоны до пят. Как только с головы соскальзывал капюшон, подходил работник мечети и просил его накинуть. По зеркальным мраморным плитам внутреннего двора катаются дети. Они скользят, падают, кувыркаются. Это совершенно не отвлекает их родителей от молитв. Пол мечети устлан сотнями ковров. В огромном помещении находится небольшая часовня, в которой, по преданию, хранится голова Иоанна Крестителя. В пределах Дамаска расположена и Кровавая пещера. Гид утверждал, что именно здесь Каин убил Авеля…

Далее наш путь, спланированный сотрудниками туристического агентства «Любосвит» (получить подробную информацию можно на сайте www. lyubosvit. kiev. ua), лежал в Пальмиру. В честь этого южного города с тысячей колонн и величественной архитектурой Санкт-Петербург начали называть Северной Пальмирой.

Сирийская Пальмира процветала в I веке нашей эры. Расположена она возле огромного оазиса. Когда мы проходили по нему, казалось, машина времени отбросила нас на тысячи лет назад. Тридцать тысяч местных жителей ходили по улицам, обрамленным колоннадами, плескались в термах, смотрели представления в уютном амфитеатре… А в здании агоры — базара — иногда происходил ритуал под названием «За любовь». Если парень делал предложение понравившейся девушке и она ему отказывала, неудачливого жениха прилюдно привязывали к камню, а сверху на него медленно опускались ножи. Девушку заставляли смотреть на происходящее. От нее зависело, останется ли юноша в живых. Стоило ей крикнуть «да», как экзекуция заканчивалась и начинались приготовления к свадьбе. История умалчивает, сколько женихов погибло на этом камне…

Если вы уже решили отправиться в путешествие по Иордании и Сирии и заехать в Пальмиру, настоятельно рекомендую обратить внимание на местный сувенир, который предлагают дети. Они выкрикивают слово «жаба» и проводят по ребристой спинке деревянной игрушки специальной палочкой. Кажется, что находишься в лесу возле болота — такой родной звук издают сувениры. Кроме того, по словам местных жителей, если жабу посадить на купюры, она принесет деньги. Жалею, что не купила десяток таких. И о том, что не прокатилась по древнему городу на белоснежном верблюде с романтическим именем Казанова. Уж слишком агрессивно он рычал в сторону туристов…

501

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів