ПОИСК
Події

«после родов тетя предложила мне пожить с маленькой дочкой у нее. А через два месяца… Выгнала на улицу. Одну, без ребенка! »

0:00 17 березня 2007
Інф. «ФАКТІВ»
Уже третий год супруги из Херсона тщетно пытаются вернуть свою дочь, которую им даже не показывают родственники

Ирине под 50, красивая холеная женщина. Ее племяннице Наталье 30, и похожа она на подростка. С недавних пор эти женщины — злейшие враги. Как утверждает Наташа, тетя забрала ее из роддома с новорожденной дочкой, предложила первое время пожить у себя, а потом выгнала, но без малышки. Девочку третий год не отдает. Наталья и ее муж забросали милицию заявлениями о похищении ребенка, но сотрудники правоохранительных органов в дела семейные предпочитают не вмешиваться.

«Не Наташа ему нужна, а квартира!» — говорила Ирина, когда племянница собралась замуж»

Наталья и Валерий поженились совсем недавно, и, казалось, должны быть счастливы, но без маленькой Катюши их ничто не радует. В истории этой молодой семьи столько деликатных моментов, что все имена мы решили изменить.

70-летняя Варвара Павловна, Наташина бабушка, встретила меня в небольшой херсонской квартире: она тут хозяйка, а внучка всю жизнь при ней.

- Наташа у нас своего рода уникум, — вздыхает старушка.  — Родилась с изъяном настолько редким, что таких больных в бывшем СССР всего человек 30 было. У внучки заболевание кожи: она постоянно шелушится, иногда кровоточит, все тело в пятнах. Из-за этого Наташа всегда сторонилась людей, в детстве даже в школу не хотела ходить. Когда девочке исполнилось шесть лет, невестка развелась с сыном и оставила ее нам с дедом. Так и жили втроем, у сына давно другая семья… Моя дочка Ирина, считай, была Наташе вместо мамы: и посоветует, и пожалеет. Но гром грянул, когда внучка влюбилась! Хоть была она уже человеком взрослым, опыта никакого! Не то что кавалеров, друзей не имела. И вдруг появился Валера: инвалид, детдомовец, ни кола ни двора. Ирина и начала меня против него настраивать. Говорила, что не Наташа ему нужна, а квартира. Так настропалила, что я изо всех сил старалась их отношения расстроить.

РЕКЛАМА

- Правда-правда, — улыбается Валерий.  — Никто не скрывал, что меня здесь не хотят.

Но Наташино чувство перечеркнуло все планы тети и бабушки. Девушка убегала из дому, неделями жила у парня в общежитии.

РЕКЛАМА

- Я давно о семье мечтал, — признается Валерий.  — С рождения один да один, из детдома — в интернат. У меня на спине горб, из-за этого постоянные насмешки, издевательства. Но все уже в прошлом. После того как окончил строительное училище, жизнь пошла по-другому: ремонтирую квартиры, зарабатываю хорошие деньги, меня уважают. Как-то хозяйка, у которой делал ремонт, предложила познакомиться с девушкой-соседкой. «Какие, — спрашивает, — у тебя требования к избраннице?» «Лишь бы руки-ноги были», — ответил. «Это есть», — улыбнулась сваха. Впервые увидев Наташу, я, не стану скрывать, смутился: не такой себе представлял жену. Неделю думал, мучился, а потом пришел еще раз. Когда познакомил ее со своими друзьями, сомнения отпали. «Женись!» — твердили ребята.

«Приду, а мне говорят: «Катюша с мамой гуляет». Кто же я тогда?»

Бабушка и тетя невесты были настороже и, чтобы не попасть в ловушку, не разрешали надеть на палец девушки кольцо. А через какое-то время Ирина удивилась: Наташин животик округлился, девушка поправилась и похорошела.

РЕКЛАМА

- Мы настаивали, чтобы внучка сделала аборт, — говорит Варвара Павловна.  — Не верили, что родится здоровый малыш. Наташу обследовали. И врачи нас поддержали. Но она никого слушать не хотела. Ребенок таки появился на свет. Я давно с младенцами не управлялась, у Наташи опыта нет, одним словом, Ирина предложила свою помощь, и из роддома мы отправились к ней.

- Тетя сказала: «Поживи у меня пару месяцев», — вспоминает Наталья.  — Я с радостью согласилась. Понимаете, дочурка была такая маленькая, как карандаш! На ладони помещалась. Я даже боялась ее на руки брать.

- Помощь мы приняли, а теперь жалеем, — продолжает бабушка.  — Дело в том, что вторая моя внучка, 23-летняя дочка Ирины, не может иметь детей. Вот они с Ирой и спланировали, как отнять у Наташи малышку. Предложили сразу отправиться в церковь, мол, крестной возьмем дочь Ирины, и у новорожденной с первых минут жизни будет две мамы. А через пару месяцев Наташу просто вышвырнули! Одну, без ребенка. Видели бы вы, что с ней творилось! Ляжет на диван, укроется одеялом с головой и так сутками лежит. Глаза красные, лицо от слез распухло. Я боялась, что умом тронется.

- Знал, конечно, что Наташа беременна, но мои предложения руки и сердца ее семья упорно отвергала, поэтому решил никого не злить и немного подождать, — рассказывает Валерий.  — Тетка забрала Наташу с новорожденной дочкой, чтобы не показывать мне ребенка: в ее дом я не был вхож. Как-то вахтер общежития позвала меня к телефону, а в трубке плачет Наташа: «Нашу Катюшу украли!» Я чуть не упал там!

- Как жилось у родственников? — переспрашивает Наталья.  — Без слез не могу вспоминать. Рожала я с помощью кесарева сечения, кормить грудью из-за своей болезни не могла. Но тетя запрещала мне даже на руки девочку брать, брезговала мной. Они по работам разойдутся, я уж нацелуюсь, натешусь! О том, чтобы показать Катюшу папе, не могло быть и речи. «Если он придет, — грозилась тетя, — с седьмого этажа спущу!»

Поначалу родственники разрешали Наташе проведывать дочку. Правда, весьма своеобразно.

- Приду, а мне говорят: «Катюша с мамой гуляет», — жалуется молодая женщина.  — Кто же я тогда? Бегу на улицу, все скверики обшарю, во все углы загляну — как сквозь землю провалились! И только потом соображу: меня просто обманывают. А однажды дверь открыли чужие люди, сказали, что родственники продали квартиру и съехали. Куда неизвестно.

Вскоре Наталья и Валерий узаконили свои отношения.

- Валера перебрался к нам, — говорит Варвара Павловна, — и я нарадоваться не могу. Умный, заботливый, не пьет, умеет копейку заработать, Наташу любит. А с Ириной не общаюсь. Не могу простить дочке, что она внучку обидела. У кого отобрала последнее?! С нищего рубашку сняла…

«Никто Наталью не выгонял, сама ушла. Надоело ей в дочки-матери играть»

Тетя Натальи рассказывает эту историю иначе.

- Когда моя мама узнала, что внучка беременна, — вспоминает Ирина, — испугалась и давай тащить ее на аборт. Если бы я не вмешалась, младенца вообще бы не было! Наташа убегала от бабки, просила моей защиты. Родилась такая кроха — всего два килограмма! Из роддома Наташу и новорожденную привезли ко мне, муж и дочь мои не возражали. Племянница после операции, слабенькая, ребенок день и ночь орет: проблемы с кишечником. Все заботы легли на плечи моей семьи.

Наташа с этим не согласна:

- Тетя, дядя, двоюродная сестра каждое утро уходили на работу, и я оставалась с дочкой. Уже когда меня выгнали, сестра уволилась и занялась ребенком.

- Никто ее не выгонял! — убеждает Ирина.  — Сама ушла. Всю жизнь за бабушкиной спиной, к работе не приучена, ленива, безалаберна. Надоело играть в дочки-матери, вот и хлопнула дверью. А я постоянно интересовалась: «Будете девочку забирать?» Наташа в ответ пожимала плечами, мол, ей и у вас хорошо. Это уже когда с Валерой расписалась, потребовала вернуть Катю. Я племяннице так сказала: «Пусть твой муж еще докажет, что это его ребенок!» Валера стал забрасывать милицию заявлениями. Сколько раз нас вызывали! Настоящий террор! Но где был этот человек, когда я забирала дитя из роддома, не спала ночами, воевала с простудами, возила кроху по больницам? А теперь отдать готового ребенка? Не получит!

Кате еще и годика не исполнилось, как Ирина затеяла судебное разбирательство о лишении Натальи и Валерия родительских прав. Суд отказал, признав их законными папой и мамой девочки. А вскоре Валера с женой обратились со встречным иском о возвращении ребенка.

- Год разбирательство длится, — говорит Валерий.  — То представитель исполкома не явился, то у кого-то отпуск, то еще какие-то формальности. А время идет, дочке уже два с половиной годика, она забывает настоящую маму… Боюсь, обстоятельства складываются так не сами по себе, это тетушкина работа.

- Очень сложная ситуация, — комментирует начальник службы по делам несовершеннолетних Комсомольского райисполкома города Херсона Ольга Ромадина.  — Безусловно, девочку необходимо вернуть родителям, но как это сделать? Катя считает своей семью Ирины, называет ее дочь мамой. Нельзя травмировать девочку. Было бы идеально, если бы Наталья и Валерий потихоньку начали общаться с дочкой, дали ей время привыкнуть. Если стороны, конечно, согласятся.

«Видели мою доченьку?! Как я вам завидую!»

На очередное заседание суда мы пошли вместе. Разбирательство опять отложили почти на месяц. Валера с Наташей расстроились, зато Ирина с облегчением вздохнула.

- Не отдам Катю, — призналась она «ФАКТАМ».  — Это такой чувствительный ребенок! Ночью схватывается, ищет мою руку: «Ба, ты здесь?» Пропадет она у них, будет плакать, начнутся «скорые», успокоительные…

- Ну хоть на день-два могли бы отдать малышку? Чтобы привыкала к настоящим маме с папой? — интересуюсь.

- Когда Наташа была маленькой, на нее нечаянно опрокинули кастрюлю с кипятком, у меня эта картина и сейчас перед глазами, — хмурится женщина.  — И Катя от подобного не застрахована. Кому отдавать? Старухе и мамочке-калеке?

- А если они к вам придут, пустите?

- Пускай приходят.

- Но вы же прячетесь от них…

- Не от них, от милиции. А хотите, покажу нашего ангелочка? Легковушка стоит недалеко от здания суда, пойдемте.

Зеленый автомобиль я увидела издали. Очаровательное детское личико, обрамленное золотистыми кудряшками, прилипло к окну. При виде Ирины девочка заулыбалась. Дернув дверцу, женщина достала свое сокровище, завернула в шубу и стала целовать. Катя доверчиво потянулась ко мне, погладила мою ладонь и удивленно произнесла: «Тетя… »

- Как такое чудо можно отдать? — смеется Ирина.  — И на меня, согласитесь, очень похожа, ничего Валеркиного нет!

… Наталья и Валерий ждут свою дочурку. Купили детскую кроватку, яркие игрушки, двух смешных попугаев, чтобы развлекать Катю.

- Плакать у нас ребенок будет? — удивляется Варвара Павловна.  — Как же! Дадим мы плакать! Я закрываю глаза и слышу: топ-топ маленькие ножки по квартире.

- Видели мою доченьку?! — аж подпрыгнула от радости Наталья.  — Как я вам завидую! Какая она? Уже стала забывать ее запах. Знаете, кем для меня была Катюша? Солнцем, которое все освещает. А теперь это солнце греет других… Но все равно наступит день, когда мы будем жить вместе, без судов, нервотрепки. Отдавать дочке все свое время  — вот о чем я мечтаю.

Оптимизм молодой женщины разделяют не все. Юрист, который хорошо знаком с этим делом, сказал следующее:

- Представьте ситуацию: к какому-то ребенку в школу приходит пьяный отец. Имеет он право увидеть свое чадо? Да. И ему плевать на то, что сын или дочь стыдится его, будет терпеть насмешки ровесников. Здесь аналогичная ситуация. Пойдет, допустим, Катя в садик. У других деток папы как папы и мамы как мамы, а у нее? Один — горбун, у другой тоже своеобразная внешность. Будет ребенок сравнивать? Конечно. И страданий не избежать.

- Я слышал подобные рассуждения, — нервно крутит пуговицу пиджака Валерий.  — Всегда найдется кто-то богатый, красивый, тот, у кого ребенку с формальной точки зрения будет лучше. Так неужели надо отказать всем инвалидам в праве воспитывать детей? Я еще ни разу не держал свою дочурку на коленях… Сколько еще нужно ходить в суд, чтобы это стало возможным?!

493

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів