ПОИСК
Події

Строительство второго выхода на киевской станции метро «вокзальная» могут начать уже в нынешнем году

0:00 17 березня 2007
Інф. «ФАКТІВ»
Если у метрополитена будут средства и появится генеральный подрядчик

В столице наконец создан проект второго выхода на самой перегруженной станции метро «Вокзальная». В соответствии с расчетами строительство обойдется в 290 миллионов гривен. Оно может начаться уже в нынешнем году, если у метрополитена будут на то средства и найдется генеральный подрядчик.

По словам начальника Киевского метрополитена Владимира Федоренко, новый выход на «Вокзальной» — весьма сложный для сооружения объект. Нужно выполнить большие объемы подземных работ, предусмотрено установить пять эскалаторов. Кроме того, территория, где запланирован второй выход, насыщена важными подземными коммуникациями. Это строительство может занять около двух лет.

Второй выход на «Вокзальной» станет уже частью Подольско-Воскресенской линии метрополитена, новый участок которой — мостовой переход через Днепр и Десенку — нынче строится. Под землей в районе Южного вокзала вместе с выходом нужно одновременно соорудить фрагмент будущей станции и соединить ее с действующей — «Вокзальной».

- Пусковой участок из трех станций метро Куреневско-Красноармейской линии метрополитена  — от станции «Лыбедская» в сторону Теремков — реально может быть сдан в эксплуатацию, как и намечалось, в 2008 году, — считает Владимир Федоренко.  — Хотя здесь очень сложные грунты и множество магистральных коммуникаций: газ, вода, канализация… Их переукладка обходится нам очень дорого.

РЕКЛАМА

Как передают «Укращнськч новини», проектно-сметная документация участка из трех станций уже утверждена, и в ней указана стоимость строительства — более двух миллиардов гривен.

 

РЕКЛАМА

269

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів