ПОИСК
Події

Собрав в мешки рассыпавшийся на земле неизвестный порошок, школьники уже через час оказались на больничных койках с признаками химического отравления

0:00 20 березня 2007
Медики надеются, что здоровью восьмерых госпитализированных учеников сельской школы в Винницкой области, отравившихся дустом, ничего не угрожает. Слава Богу, ЧП произошло на открытом воздухе, а не в помещении, говорят они

Как рассказали «ФАКТАМ» в пресс-службе УМЧС Украины в Винницкой области, в субботу около десяти утра во время урока труда ученики 9-го класса средней школы села Сокол Черновицкого района проводили уборку территории своего учебного заведения. В подсобном помещении они обнаружили целлофановый мешок весом около 50 килограммов с неизвестным веществом. Когда ребята вынесли мешок на улицу, он внезапно разорвался и на землю высыпался какой-то порошок. 11 школьников, десять из которых — девочки, принялись собирать рассыпавшееся вещество в мешки. А через час — в половине двенадцатого — у ребят появились первые признаки отравления: головокружение, тошнота и рвота. После обращения к классному руководителю троих учеников сразу же отправили в Черновицкую центральную районную больницу. Еще восемь человек в больницу отвезли родители.

Восьмерым школьникам врачи поставили диагноз острое отравление химического происхождения. У троих состояние средней тяжести, у пятерых — легкой. Еще троих школьников отправили под наблюдение врачей. Как оказалось впоследствии, в мешке, который нашли девятиклассники, был хлорорганический пестицид ДДТ, более известный как дуст.

В областной санитарно-эпидемиологической станции (СЭС) «ФАКТАМ» сообщили, что сейчас все восемь учеников, которые были госпитализированы, чувствуют себя хорошо. Их еще немного подержат в больнице, чтобы сделать печеночные пробы и убедиться в том, что организм не отравлен дустом. Слава Богу, что отравление произошло на улице, а не в закрытом помещении, отметили в СЭС. Опасное вещество, которое в Украине давно уже не используют, вывезли из школы и взяли под охрану до принятия решения о его утилизации.

Справка «ФАКТОВ»

РЕКЛАМА

Хлорорганический пестицид ДДТ (дихлордифенилтрихлорэтан) — высокотоксичный препарат, способный даже в очень малых дозах пагубно воздействовать на экологию. Весьма устойчив к воздействию окружающей среды: период полураспада в почве составляет 15-20 лет! Дуст хорошо растворяется в воде, способен оседать, накапливаясь, в почве, на дне водоемов и циркулирует в системе «почва — вода — донные отложения — рыба», отравляя все новые объекты.

Ни на вкус, ни по запаху, ни по цвету определить присутствие дуста в воде или продуктах питания без химического анализа невозможно. Поступая в организм человека и животных, химикат накапливается в тканях и из них не выводится. В результате он не только отравляет организм и повышает риск развития рака, но и влияет на структуру генетического аппарата человека, что может угрожать уже здоровью его потомков.

РЕКЛАМА

 

РЕКЛАМА

1280

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів