ПОИСК
Події

Чтобы оправдать кражу тысячи евро из посылки «заробитчан» в италии, передавших деньги своим родственникам в виннице, водитель микроавтобуса инсценировал собственное ограбление

0:00 21 березня 2007
Інф. «ФАКТІВ»
Раскрыть все посылки злоумышленник не смог, поэтому не нашел 42 тысячи евро, которые были спрятаны в одной из них

Тридцатидевятилетний водитель микроавтобуса «Мерседес» с прицепом, доставлявший из Черновцов в Винницу посылки из Италии родственникам «заробитчан», обратился за помощью в Винницкий райотдел милиции УМВД Украины в Винницкой области. Мужчина рассказал, что накануне на него было совершено разбойное нападение. Как раз в тот момент, когда он остался один за рулем микроавтобуса, а напарник зашел в дом, чтобы отнести передачу, к нему на иномарке подъехали четверо мужчин. Они представились сотрудниками милиции, предъявили удостоверения и, дескать, сообщили, что водитель должен проехать вместе с ними в ближайший райотдел милиции, поскольку им необходимо проверить, нет ли в перевозимых им вещах наркотиков.

- Мне пришлось согласиться, — сетовал водитель.  — На выезде из Винницы незнакомцы приказали мне освободить место за рулем и погнали автобус, как позже оказалось, в лес у пригородного села Сосонка. Там, распотрошив несколько посылок, они стали меня жестоко пытать, требуя сказать, в какой из них спрятаны деньги. Но об этом я не знал. Злоумышленникам так и не удалось найти денег. Они отобрали у меня мобильный телефон и исчезли в неизвестном направлении. Вскоре мне удалось остановить на трассе машину и попросить сотовый, чтобы рассказать о случившемся напарнику. Затем я заявил в милицию.

Как сообщили в Центре общественных связей УМВД Украины в Винницкой области, эта трогательная история сразу же вызвала подозрения у правоохранителей. Прежде всего удивило, что водитель, после того как к нему подсели неизвестные, спокойно вез их по городу, хотя мог создать аварийную ситуацию, чем привлек бы внимание гаишников и попросил их о помощи. Сомнения вызвало и то, что злоумышленники так бережно привязали его к дереву, что он легко смог развязать веревку и спастись. Поэтому правоохранители, расследуя версию о разбойном нападении, параллельно разрабатывали и другую: водитель мог быть заинтересован в создании иллюзии ограбления.

- Проведенными оперативными мероприятиями доказано, что водитель инсценировал ограбление, чтобы оправдать пропажу тысячи евро. Эту сумму он нашел в одной из посылок и забрал, — сообщил первый заместитель начальника Винницкого РОВД УМВД Украины в Винницкой области Александр Щербань.  — В какой из посылок спрятана более крупная сумма — 42 тысячи евро, — он не знал, потому что раскрыть все передачи ему оказалось не под силу. После предъявления водителю неопровержимых доказательств его причастности к ограблению он сознался, что действительно разыграл спектакль, и рассказал правду. После того как напарник ушел с несколькими посылками, водитель развернул автобус с прицепом и поехал в сторону села Сосонка. В лесу он начал потрошить посылки. Говорит, что ему нужны были средства на лечение больного отца… Водитель, после того как сам же угнал автобус, на звонки, поступавшие на мобильный телефон, не отвечал, а вскоре и вовсе выбросил сотовый. Обеспокоенный его исчезновением напарник поздно ночью заявил о случившемся в милицию, а утром к правоохранителям обратился и сам «пострадавший», за ночь придумавший трогательную историю.

РЕКЛАМА

Возбуждено уголовное дело по статьям 185 (кража) и 383 (заведомо ложное сообщение о совершении преступления) Уголовного кодекса Украины. Устанавливается, были ли у злоумышленника сообщники.

РЕКЛАМА

424

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів