ПОИСК
Події

«а зачем мне милиция? Я сам знаю, где найти воров», -

0:00 21 березня 2007
заявил краматорский предприниматель, устроивший подозреваемым в краже подросткам жестокое «дознание»

Полгода мать 17-летнего Жени Скачкова, жителя Краматорска Донецкой области, добивалась расследования обстоятельств его гибели. Когда дело было взято на контроль следственным управлением ГУ МВД Украины Донецкой области, у милиции появился подозреваемый — директор обворованного магазина. Однако предприниматель, который решил самостоятельно расследовать кражу и вернуть себе похищенное, виновным себя не считает. Гибель мальчика, по словам подозреваемого, дело рук его же несовершеннолетних товарищей. А свои методы «дознания» бизнесмен считает более эффективными, чем действия милиции, к которой он с заявлением о краже не обращался.

«Сын, спасаясь от плохой компании, даже в электричку прыгнул»

- Хорошо, что вы пришли, — с надеждой смотрит на меня мать погибшего Жени Скачкова, Людмила Агзямова, впуская меня в убогую хатку.  — Сына еще в июне прошлого года убили, а никто так и не наказан. Сколько я ходила в прокуратуру города, все спрашивала, когда будет суд над убийцей Жени. Так там надоела, что уже выгоняли: «Ну что вы все ходите?» А я им: «Если бы вашего сына убили, вы бы не ходили?»

Всем своим четырем детям заводская банщица Людмила Агзямова, проработавшая на заводе 20 лет и получающая 500 гривен в месяц, дала возможность овладеть профессией. Старший сын окончил авиационно-техническое училище, недавно поступил в киевский институт. Средняя дочь Людмилы выучилась на повара. Эту же специальность осваивает и младшая Аня, которая появилась на свет вместе с Женей.

- Женя — это была вечная моя тревога, — без обиняков рассказывает мать подростка.  — Их с Аней отец выпивал. В младенчестве у Жени были приступы, похожие на эпилепсию. Потом приступы прекратились, но в средних классах школы сын стал отставать в учебе, и я согласилась отдать его в интернат. В прошлом году Женя окончил девять классов, собирался идти учиться на плотника. А на лето подрядился на стройку — рабочим помогать. Там и трудился до самой своей смерти…

РЕКЛАМА

По словам матери, Женю окружала не очень благополучная компания. Однако, в отличие от товарищей, он никогда за кражи не привлекался.

- Те ребята к Жене с детства липли, потому что у них родители пьют, дома голодно, а у нас все же какие-то деньги есть — я ведь работаю, — объясняет Любовь Афанасьевна.  — Однажды один такой «дружок» стипендию украл у моего старшего сына — 60 гривен, это для нас большие деньги. И Женю пацаны постоянно обижали. Однажды, убегая от них, он даже в электричку прыгнул и уехал, куда глаза глядят. Я сама их побаиваюсь!

РЕКЛАМА

По словам матери, накануне трагедии эта компания 15-17-летних мальчишек попала в поле зрения правоохранителей — по подозрению в краже строительного инструмента из магазина, где шел ремонт. Женю вызывали в милицию, и он рассказал о ворах. Вскоре после этого мальчишки отомстили Жене. Придя с работы вечером, Людмила не застала сына дома. Он вернулся утром — весь в синяках. Женя рассказал, что мальчишки-воришки побили его, заставляя сознаться в краже из промтоварного магазина, которую он не совершал. Но матери подросток запретил жаловаться в милицию, опасаясь еще большей мести.

- Утром, когда мы с сыном пошли к этим пацанам, чтобы забрать оставшиеся у них ключи от нашего дома, один из них сказал Жене, ехидно улыбаясь: «Иди-иди, сейчас шеф приедет, будет с тобой разбираться», — вспоминает Любовь Афанасьевна.  — Сын мне объяснил, что «шеф» — это директор обворованного магазина.

РЕКЛАМА

Сразу после этого Женя ушел работать на стройку, и больше мать его живым не видела. Днем к ней прибежала соседка, сообщив, что подростка убили.

Когда женщина прибежала к магазину, тело ее сына уже увезли в морг. В отчаянии она кинулась к какому-то мужчине: «Это правда, что моего сына убили?!» «Раз его нет дома, то значит вашего», — равнодушно бросил он ей.

- До недавнего времени я нигде не находила сочувствия, — плачет собеседница.  — На девять дней после похорон Жени мы с Аней шли с кладбища, а навстречу — те самые пацаны. Идут, смеются. Я к ним: «Как вам не стыдно? Из-за вас Женя погиб». А они говорят: «Мы вашего сына не трогали, его директор магазина Савва (имя изменено.  — Авт. ) убил». 14 февраля Ане исполнилось 18 лет. А Женя до совершеннолетия не дожил.

«Мальчишек хозяин магазина сажал в колодец и пугал собакой»

- Скажите, почему следствие тянулось семь месяцев? — интересуюсь у следователя.

- По какой причине следствие, которое до этого велось силами местного ГОМа (отделение милиции в микрорайоне.  — Авт. ) «затормозилось», не знаю, но, видимо, поэтому сюда и прислали «подкрепление» из облуправления милиции, — рассказывает следователь следственного управления ГУ МВД Украины Донецкой области Анатолий Безуглый, показывая мне две папки, одна из которых втрое толще другой.  — Вот это те материалы, которые собраны за полгода ГОМом (следователь указывает на тонкую папку). За две недели мы провели все необходимые оперативно-следственные мероприятия (указывает на толстую папку) и задержали подозреваемого — директора магазина, где произошла кража. Судебные эксперты пришли к мнению, что Женя умер от травмы головы, приведшей к кровоизлиянию в мозг. Он не мог получить эту травму ни накануне вечером, когда подростки его избивали, ни при падении. Эксперты пришли к выводу, что подростка ударили в лоб, скорее всего, боевым приемом, после которого человек в течение нескольких секунд умирает. Мы убеждены, что ребята, которые присутствовали при «дознании» в магазине, не могли нанести такой удар.

Когда следователь кратко поведал мне о том, что происходило на заднем дворе магазина два дня подряд, я, признаюсь, ужаснулась. «Наносил удары по всему телу, сажал нас в колодец глубиной примерно два метра, который заполнял водой, подводил к вольеру с большой собакой, заставляя протянуть туда руку», — так описывают подростки «допрос с пристрастием», которому подверглись они, а на следующий день Женя. По данным следствия, когда хозяин магазина ничего не добился от «задержанных» им мальчишек, он потребовал, чтобы те «нашли и привели ему вора». Пытаясь заставить Женю «сознаться», мальчишки избили его накануне вечером. А на следующий день предприниматель привез парнишку к себе. И на «допросе» Женя умер.

«Я их не бил, а проучил родительскими одзатыльниками»

Узнав, что бизнесмен, которому предъявлено обвинение, после 10-дневного задержания отпущен под подписку о невыезде, я решила с ним встретиться. Он согласился побеседовать, даже угостил кофе и предложил… водки. Хозяин магазина, крепкий, подтянутый мужчина, рассказывая об эффективности своих методов «расследования», признал, что привозил подростков, подозреваемых в краже, во внутренний дворик своего магазина. Но описанные ими «методы дознания» назвал «детскими фантазиями» неблагополучных юнцов.

- Я их не бил, а проучил родительскими подзатыльниками, — заявил 40-летний директор магазина, подозреваемый в убийстве подростка.  — Я от этого не отказываюсь. Их каждый день бьют, но они в милицию не жалуются, потому что сами такие, — считает собеседник.  — Это они Женю убили — за то, что он с кем-то обокрал меня, а с ними не поделился. А по их блатным понятиям, мой магазин стоит на «их территории».

- А вы в милицию обращаться не пробовали?

- А зачем мне милиция? Я сам знаю, где найти воров, и правоохранители о существовании этого притона знают, — объясняет хозяин.  — Прошлым летом у нас тут почти все магазины обокрали. Отнесли потерпевшие заявления в милицию и толку? Украденное не вернули, а кражи продолжались. Только теперь воровство прекратилось. После того как этих негодников арестовали, — резюмировал хозяин, выдержав некоторую паузу между предложениями, как мне показалось, давая понять, что порядок в квартале воцарился не без его участия.

Настаивая на том, что не причастен к смерти подростка, владелец магазина показывает шрам на руке, который якобы остался после травмы, полученной накануне смерти Жени. Рука, по словам собеседника, до сих пор действует не в полную силу.

Об этой травме мне рассказали и в милиции, добавив, правда, что эксперты пришли к мнению: бизнесмен, некогда служивший в горячих точках по контракту, владеет необходимыми боевыми приемами и, несмотря на травму, был способен нанести смертельный удар.

- Женю малолетки избили еще накануне, даже тяжеленным плакатом из фанеры били по голове, — доказывает собеседник свое алиби.  — Рабочие со стройки говорили, что парень уже утром был в плохом состоянии, а тут ему пацаны еще добавили. Я «скорую» вызвал, когда он упал.

Единственной своей ошибкой предприниматель считает то, что позволил пацанам чинить «разборки» на заднем дворе своего магазина. Дескать, не предполагал, что это приведет к необратимым последствиям, хотя, по его словам, «не такая уж кровавая и драка была: эти малолетки дерутся постоянно».

- Когда Женя падал, пацаны мне говорили: «Не обращайте внимания, он иногда так притворяется», — вспоминает собеседник и тут же старается меня убедить, что боевые приемы давно забыл.  — Ну какой из меня спортсмен? То в армии, в юности было. А теперь я больше водку люблю пить… Да и кто свидетели — пацаны, один из которых психически ненормальный, а двое других арестованы за кражи? А мои рабочие давали показания под давлением следствия. Один уже по этому поводу жалобу в прокуратуру отнес.

Следствие о свидетелях-подростках иного мнения. Следователь Безуглый заверил меня в том, что допрошенные ребята показаний ни разу не меняли, на воспроизведении событий не путались, а на опознании четко указали подозреваемого.

- На первом допросе один из работников магазина, свидетелей происшествия, действительно, нервничал, не желая давать показания против своего бывшего одноклассника, а ныне — работодателя, — сообщил следователь Безуглый.  — Но когда мы ему подробно рассказали о смерти мальчика, свидетель таки дал объективные показания. А заявления о «давлении» следовало ожидать. Когда следствие просило взять подозреваемого под стражу, то аргументировало свою позицию тем, что, находясь на свободе, он может оказывать влияние на свидетелей, мешая установлению истины.

- Из-за слабой организации работы по расследованию ряда уголовных дел, в том числе и по гибели этого подростка, Начальник следственного отделения Городского отдела милиции Краматорска переведен в другой город с понижением в должности. А мы твердо намерены довести это дело до рассмотрения в суде, — заявил «ФАКТАМ» прокурор города Краматорска Григорий Коршун.

- Вы будете подавать иск на возмещение морального ущерба? — спросила я на прощание мать убитого подростка. Признаюсь, в ответ ожидала услышать типичную для нашего времени сумму: сотни тысяч или даже миллионы гривен.

- Мне главное, чтобы убийцу наказали, ну а три тысячи гривен, которые потрачены на похороны, конечно, он должен возместить, — ответила женщина.  — Мне руководство завода помогло похоронить сына, весь коллектив собрал деньги…

 

496

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів